Home News

Эфирное масло апельсина: лечение волос и кожи!

06.09.2018

видео Эфирное масло апельсина: лечение волос и кожи!

Эфирное масло апельсина: применение, действие и лечебные свойства

Пожалуй, одно из самых востребованных и при этом недорогих эфирных масел – это масло апельсина. Родом цитрус из стран Востока – Индии и Китая.



Само название «апельсин» происходит из английского языка и переводится как “китайское яблоко”. Растение бывает двух видов: апельсин горький, его еще называют померанец, и сладкий. Плоды померанца не употребляется в пищу, в то время как масло, полученное из его кожуры, качественнее и ароматнее, чем масло, получаемое из сладкого апельсина.


Эфирные масла для роста волос. ПРИМЕНЕНИЕ эфирных масел для роста волос

Извлечь его можно при помощи холодного отжима или паровой дистилляцией. Для того, чтобы сделать его самостоятельно, вам понадобится:

стеклянная емкость; свежие корки апельсина, предпочтительно толстые; оливковое масло.

Корки тщательно вымойте, мелко нарежьте и переложите в стеклянную бутылку. Залейте растительным маслом так, чтобы цедра апельсина была покрыта слоем около сантиметра, плотно закройте крышкой и поставьте в темное место на три дня. По истечении срока приоткройте крышку бутылочки (емкость может взорваться) и поставьте на паровую баню на 30 минут. Когда смесь остынет, процедите через марлю и тщательно отожмите корочки – в них присутствует еще много масла.

Применение

Против целлюлита вам помогут следующие рецепты:

Простым способом служит принятие ванны. Растворите 9-10 капель масла в эмульгаторе (соль, сливки, кефир, молоко) и добавьте в теплую воду. Длительность процедуры не должна превышать 15 минут. Вполне возможно, что вы будете испытывать на коже легкое жжение. Не пугайтесь – это естественная реакция. В том случае, если жжение будет усиливаться, прекращайте процедуру. Можно обогатить антицеллюлитный крем или скарб. Перед нанесением смешайте одну порцию низкомолекулярного крема или скраба с 3-5 каплями масла, полученного из померанца. Обязательно порадуйте себя массажем. Добавьте в 2 столовые ложки растительного масла, 3-4 капли апельсинового и лимонного и как следует разотрите на проблемном участке. Подобную смесь следует израсходовать за один прием – известно, что апельсиновое масло быстро окисляется.

Если постоянно использовать эфирное масло апельсина для лица, то оно способно не просто улучшить состояние кожи, но и вовсе устранить многие недостатки.

Если ваша кожа постоянно шелушится, смазывайте ее смесью оливкового масла с 2-3 каплями эфирного. Это смягчит и увлажнит кожу. Такая смесь также осветлит веснушки и пигментные пятна. Вы можете обогатить свое косметическое средство эфирным маслом апельсина. Добавьте в тоник или крем 1 капельку и нанесите на кожу. Возможно легкое пощипывание. Маслом апельсина можно вылечить перхоть и укрепить корни волос. Нанесите на расческу из натурального материала 2-3 капли и расчешите волосы. К тому же, его рекомендуется добавлять в шампунь или маску для волос. Эфирное масло апельсина – хорошее средство при простудах, бронхите, кашле. Достаточно добавить в аромалампу 3-5 капельки и дышать ароматным воздухом в течение 10-20 минут.

Свойства

Масло апельсина помогает в борьбе с депрессией, снижает неврозы, улучшает сон. Вы можете провести сеанс аромаванны, либо за полчаса до того, как лечь спать, добавьте в аромалампу 1-2 капли масла. Будьте осторожны – большая доза приведет к обратному эффекту.

Меры предосторожности

Проведите обязательный тест на наличие аллергии – нанесите разбавленное масло на кожу сгиба локтя или запястья на 1 час. Отсутствие покраснений является положительным результатом. Не наносите на кожу в чистом виде, в ванну следует добавлять масло, предварительно растворенное в эмульгаторе. Не рекомендуется применять масло апельсина тем, кто проходит курс химиотерапии.
 

Новости

rss