Home News

Как самостоятельно и красиво подстричь кончики волос дома

27.08.2018

видео Как самостоятельно и красиво подстричь кончики волос дома

СТРИЖКА ДОМА САМОСТОЯТЕЛЬНО 2 СПОСОБА |  ПЛОТНЫЕ ВОЛОСЫ

Как подстричь кончики волос, не посещая парикмахерскую? Такой вопрос задают себе многие девушки, планирующие слегка освежить прическу и обеспечить волосам условия для активного роста. На самом деле процедура довольно проста и под силу каждому. Главное – ознакомиться с правилами подготовки и проведения стрижки, учитывая даже малейшие нюансы.


✄ Как подстричь волосы самостоятельно ✄ Как подравнять кончики дома ✄

Как и любая другая стрижка длинных волос или локонов средней длины, укорачивание кончиков подразумевает соблюдение определенной схемы, которой руководствуются и опытные мастера. Основная особенность заключается в том, что целью подрезания кончиков является поддержание здоровья локонов, которые при отсутствии регулярного ухода теряют свою привлекательность.


Как подстричь волосы самостоятельно? Как избавиться от секущихся кончиков в домашних условиях?

Для чего подстригать кончики волос

Отвечая на вопрос, зачем подстригать кончики волос, нужно отметить, что даже самую красивую прическу могут заметно испортить неухоженные волосы. Отсутствие периодических стрижек негативно сказывается на состоянии локонов, провоцируя их сечение, ломкость, сухость. В итоге нарушается не только внешний вид, но и общее здоровье волос.

Укорачивать как длинные, так и более короткие пряди нужно, в среднем, один раз в месяц-полтора. Если волосы сильные от природы, хорошо растут и выглядят здоровыми, достаточно 6-недельного интервала, если же присутствуют даже незначительные жалобы на их состояние, стоит сократить интервалы между мини-стрижками до 4 недель.

Умение подрезать самой себе локоны – достаточно полезный навык, который дает следующие преимущества:

заметная экономия средств, так как в салонах такая услуга стоит вовсе не дешево; отсутствие необходимости в посещении парикмахерской (сэкономленное время можно потратить на отдых); возможность укоротить волос дома на ту длину, которая нужна именно вам.

Если учтены все нюансы стрижки, даже первый самостоятельный опыт окажется удачным, и волосы будут красиво ниспадать, излучая здоровье.

Правила стрижки

Чтобы результат был на высоте, необходимо учесть ряд моментов:

Подрезать следует только мокрые локоны, подсохшие прядки обязательно смачивают, распыляя на них воду из пульверизатора; Планируя длину подрезания, нужно понимать, что подсохшие волосы всегда слегка поднимаются; Определившись с длиной, на которую будут подрезаны волосы, нужно начать процедуру с одной прядки, по которой будут равняться все остальные локоны; Для максимальной точности и аккуратности, стрижку светлых прядей проводят на темном фоне и наоборот; Если сложно определить длину посеченных кончиков, можно скрутить небольшую прядку в жгут и определить, с какого места распушаются волоски. После подрезания прядку скручивают в другую сторону и при необходимости повторяют процедуру.

Особенно внимательными нужно быть при самостоятельной подстрижке волос с упругими завитками. Для таких локонов следует предусматривать запас длины.

Необходимый инструмент

Для того, чтобы процедура была проведена качественно и легко, нужно подготовить:

Зеркало и ножницы; Расческу. Предпочтительно брать модели — гребешки с редкими зубьями; Фиксирующие пряди резинки, зажимы; Воду во флаконе с пульверизатором.

В идеале самостоятельная стрижка кончиков волос должна проводиться профессиональными ножницами, так как бытовые режущие инструменты вредны для волос. Специальные парикмахерские приспособления отличаются повышенной остротой, благодаря чему при стрижке исключается скольжение прядок, но они требуют крайне бережного обращения из-за риска травмирования кожи.

Способы самостоятельной стрижки

Для получения идеальной линии среза, следует выполнять стрижку согласно следующей инструкции:

Голову моют и промакивают полотенцем. Используя гребень с широкими зубьями, качественно прочесывают локоны. Отделяют верхнюю часть волос от виска до виска и фиксируют ее зажимами либо резинкой на макушке. Выбирая нижнюю прядь с левой стороны, начинают стрижку, предварительно прочесывая локон и смачивая его водой. Подготовленные волосы фиксируют между пальцами (средним и указательным), хорошо натягивают прядь, опуская пальцы до отрезаемого участка. Состригают конец, формируя ровный срез. Когда полностью подстрижены нижние волосы, их перекидывают на сторону и переходят к укорачиванию верхних локонов. Сначала пряди освобождают от фиксации, делают ровный пробор, после чего проводят стрижку согласно выше приведенным рекомендациям.

Когда стрижка окончена, локоны полностью прочесывают, оценивая их ровность. При необходимости подправляют прическу.

Часто недовольство тем, как подстригли кончики волос самостоятельно, высказывают обладательницы редких или, наоборот, очень пышных локонов. Для таких ситуаций стоит рассмотреть альтернативные методики.

Если волосы длинные, прямые и негустые

В таком случае подойдет следующий способ стрижки:

Делают прямой пробор, разделяя локоны на равные части; Хорошо смачивают и прочесывают пряди; Перекидывают часть волос на грудь, наклонив голову вниз, и еще раз прочесывают, чтобы просматривались кончики; Переходят к подрезанию локонов, медленно и аккуратно ведя ножницы по прямой линии; Аналогичным образом подстригают вторую часть прядей.

Такая методика не терпит спешки, так как самостоятельное исправление неровностей является весьма затруднительным процессом.

Если локоны достаточно длинные, пышные и густые

Обладательницам такой шевелюры подойдет следующая схема:

Локоны тщательно прочесывают. Используя резинку, волосы собирают на макушке в высокий хвост. В собранном виде пряди перебрасывают вперед, закрывая ними лицо, и тщательно увлажняют. Кончики собирают пальцами левой руки, а правой – проводят стрижку, делая срез немного ниже линии, на которой удерживаются волосы. После состригания кончиков снова прочесывают хвост и повторяют стрижку, добиваясь устранения выглядывающих волосков. Подравнивание повторяют, пока срез не станет полностью ровным.

Качество стрижки при таком способе укорачивания кончиков зависит от того, насколько правильно удерживаются ножницы. Они должны быть строго параллельны полу.

Выбрав подходящий способ в зависимости от типа волос, или используя общую методику стрижки, можно за 5-10 минут добиться свежести прически, кардинально ее не изменяя. При условии регулярности таких процедур волосы обязательно «ответят» благодарностью в виде усиленного роста, силы, отсутствия ломкости.

 

Новости

rss