Home News

Как сделать драпировку своими руками

27.08.2018

видео Как сделать драпировку своими руками

Моделируем рукав с драпировкой и складками, выкройка интересного рукава своими руками

Драпировка — это бесспорно очень красиво, особенно когда она выполнена аккуратно. Если вы никогда прежде не сталкивались с такой работой, то попробуйте сначала просто поэкспериментировать. Так вы сможете понять, как материал ложится в различного рода изгибы, как это в итоге смотрится, нравится ли конечный результат.



Создание драпировки — это не очень сложно, однако потребует времени и терпения. Сразу может что-то не получиться, однако не стоит отчаиваться. Подключив фантазию, можно сколь угодно долго экспериментировать с различными видами складок, пока не получится то, что действительно понравится.


Как сшить платье с имитацией банта? платье карандаш с драпировкой своими руками

Методов, при помощи которых формируются изгибы ткани, немного. Основных всего два:

1. Этот способ предполагает струение материи непосредственно по телу. Суть состоит в том, что вы просто вырезаете часть ткани, делая отверстия для головы и рук. Весь оставшийся материал при этом свободно лежит, образуя мягкие, плавно переходящие складки.


Видеопособие по оформлению тканями для новичков

2. Второй способ предполагает наличие платья-основы. Его можно как пошить самостоятельно, так и просто купить. Потом вы подбираете ткань и нашиваете её поверх основного платья, создавая по ходу работы необходимые драпировки. Этот способ хорош для начинающих мастериц, поскольку испортить здесь что-то очень сложно. Если результат не нравится, материю всегда можно отпороть и выложить по-другому.

Что может понадобиться

Приступая к созданию вещи своей мечты, не забудьте и о подручных инструментах. Ничего особенного не потребуется, однако лучше заранее всё приготовить, чтобы потом не отвлекаться от творчества. Вам понадобятся ножницы, иглы разных размеров, для некоторых моделей бумажные выкройки. Также под рукой должны быть контрастные нитки, чтобы можно было приметать и тем самым зафиксировать вновь создаваемые складки. Нитки в тон ткани понадобятся, когда вы приступите к пошиву смётанного изделия.

Чаще всего драпируют лиф платья. Это при правильной и аккуратной работе не только смотрится бесподобно, но и помогает скрыть определённые недостатки фигуры. Можно украсить неровностями блузку или топ. На юбке это тоже будет выглядеть шикарно, если правильно подобрать материю и фасон. А вообще с юбками нужно быть предельно осторожными. Неправильно заложенные складки могут полнить, что привлекательности обладательнице такой вещи точно не добавит.

 

Новости

rss