Home News

Как постирать тюль

28.08.2018

видео Как постирать тюль

Как отбелить тюль содой | Секреты домохозяйки

Тюль, висящий на окнах дома, может быть какого угодно хорошего качества, но все равно когда-то придется задаться вопросом его стирки. Иногда белый тюль под воздействием прямых солнечных лучей, пыли, времени может стать желтого цвета. Однако не все так страшно. С любой проблемой можно справиться, главное – подобрать нужное решение.


Как правильно стирать тюль. Чем и как стирать тюль руками в домашних условиях.

Читайте в этой статье:

Итак, способов стирки тюля есть два: машинный и ручной. Мы же займемся доступным каждому способом ручной стирки. Обязательно перед стиркой тюлевых занавесок необходимо провести подготовку.


КАК ПРАВИЛЬНО СТИРАТЬ ТЮЛЬ? Смотрите, как отбелить и отстирать тюль от застарелых пятен

Вытряхивание, избавление от пыли

Первое задание – снять тюль и сильно его встряхнуть. Лучше всего с такой процедурой выйти на балкон или улицу. Таким образом, произойдет первичное избавление от пыли, которая на тюли осела.

Замачивание

Следующим подготовительным этапом становится замачивание тюля в прохладной воде с добавлением стирального порошка. Можно вместо порошка применить пищевую соль, так как она не только смягчит свойства воды, но и отлично выведет оставшуюся пыль из тюля. Такое замачивание используется в течение полутора часов. Главное хорошо выполоскать тюль через это время. Процедуру эту стоит проводить в прохладной воде. Эта ткань, по сути, неадекватно реагирует на горячую воду, становится желтой.

Ручная стирка

Процесс стирки руками проходит обычно в несколько этапов.

Первый начинается с того, что в емкость наливается вода, немного прохладная. Туда добавляется уксус в небольших количествах. Он придаст тюли блеск. После добавления уксуса в той же емкости растворяем небольшое количество специального стирального порошка. Дальше тюль погружается в данный раствор, и можно начинать постепенно сжимать его руками. Дело в том, что эту ткань нельзя ни выкручивать, ни тереть. Грязную воду сливаем. Далее идет переход к следующему этапу. Если же после этих процедур пятна на ткани никуда не делись, есть еще несколько способов, как его вычистить. Для самых въедливых пятен подойдет медицинский спирт, а также перекись. В емкость с водой, только на этот раз горячей, следует добавить ложку нашатырного спирта, две ложки перекиси, тщательно перемешать. Только перед проведением такой операции лучше надеть резиновые перчатки, так как спирт может сильно сушить кожу рук. Дальше стоит положить тюль в емкость с раствором и оставить на 15 минут максимум, после чего с усердием выполаскиваем. Снова в емкость наливается чистая вода, в нее необходимо добавить небольшое количество синьки. Такое, чтобы у воды был немного голубоватый оттенок, после чего тюль опускается в воду. Также аккуратно, как и на первом этапе, тюль простирывается и тщательно выполаскивается. После этого тюль должен стать таким чистым, будто его только купили.

Выстиранный тюль помещают в емкость с немного прохладной соленоватой водой не более, чем на 15 минут. После этого дают стечь воде и тут же вешают на окна. Тюль должен иметь вид подкрахмаленного.

А вообще, чтобы вещь не занашивалась, ухаживать за ней следует постоянно – ежемесячно простирывать тюль и вымывать окна, тогда и уют, и порядок в доме обеспечены.

Загрузка...

 

Новости

rss