Home News

Как отличить натуральную замшу от искусственной

28.08.2018

видео Как отличить натуральную замшу от искусственной

Обувь из натуральной кожи? Вы уверены?

Вещи и аксессуары из замши пользуются уже многие десятилетия неизменным успехом не только у женщин, но и у мужчин. Это достаточно дорогой вид кожи, но, как показывает печальная практика, сегодня даже по цене трудно ориентироваться в качестве изделия.


Как отличить натуральную замшу от искусственной?

Современная текстильная и химическая промышленность дошли до такого уровня развития, что создавать искусственные материалы, выдавая их за натуральные, не составляет большого труда. Этим пользуются нечистые на руку продавцы, предлагая клиентам обувь и другие изделия из искусственной замши, нагло выдавая ее за натуральную. Некоторые потребители просто не умеют отличить подделку от оригинала по простой причине: они не знают, как производится замша, чем она отличается от других тканей и как она выглядит.


Тест на замшевой обуви

История материала

Из замши делают сумки и обувь

Впервые замшу начали выделывать с 4 века н. э. и с тех пор она не прекращает пользоваться неизменным успехом как у модниц, так и у любителей комфортных ощущений. Это раньше из замши шили исключительно верхнюю одежду, обувь, перчатки и сумки, а сегодня ее еще используют в качестве обивочного материала для мебели и пошива чехлов.

Точно не известно, откуда произошло название этого материала, но основных версий две:

В Голландии в глубокой древности разводили коз, из кожи которых делали необыкновенно мягкий и красивый материал. Называли их zeem. По второй версии в его основе лежит французское слово chamois, которым скорняки в средневековой Франции называли кожу особой выделки.

Как правило, замшу выделывают из кожи коз, оленей, лосей, телят и овец.

Как производят замшу

Известны два сорта натуральной замши, и их внешний вид и качество зависят от того, какая кожа была использована:

Для получения не утонченного сорта берутся шкуры овец и телят. Она получается немного плотнее с одной стороны, но кожа с мясной части крайне нежная, поэтому плохо переносит механическое воздействие. Утонченный сорт замши выделывают из шкур оленей, козлов и серн. Она чрезвычайно мягкая, тонкая и дышащая. Именно из нее современные дизайнеры творят свои шедевры.

Для дубления кожи при производстве замши применяют либо растительные ингредиенты, например, льняное масло, тюлений, рыбий или костный жир. Голье, как называют скорняки очищенную от шерсти кожу, смазывают жиром и отправляют в специальную «мялку», где на протяжении нескольких часов она им пропитывается. После того, как жир стал одним целым с белком кожи, что происходит после его глубокого проникновения в ее слои, материал отправляют на покраску.

Важно знать: натуральная замша имеет легкую ворсистость, что отличает ее не только от искусственных материалов, но и от натурального велюра, который стоит дешевле и не обладает такими качествами, как водостойкость и износостойкость.

Виды искусственной замши

Этот материал был создан для потребителей, которые хотели носить красивые и элегантные вещи и обувь из замши, но не могли себе их позволить по причине дороговизны. Искусственная замша изготавливается двумя способами:

При тканом производстве применяются микрофибровые нити, которым путем расщепления придают некоторую ворсистость. Этот материал достаточно высокого качества и обладает приятными свойствами. Источником нетканого способа является нанесение полимерного покрытия на тканевую основу, которое затем шлифуется при помощи специального лазера. Замшу нужно отличать от подделки

Искусственная замша – достаточно красивый и приятный при носке материал, которому могут придать дополнительное красивое напыление, но даже оно не спасет его от быстрого износа. Если бы недобросовестные продавцы не продавали ненатуральную замшу по цене оригинала, к ней было бы совершенно другое отношение.

На самом деле, вещи из искусственной замши смотрятся эффектно, дают приятные тактильные ощущения и стоят недорого, поэтому могут занимать достойное место в гардеробе любой модницы.

Как отличить искусственную замшу от натуральной

Чтобы не быть обманутыми ловкачами при выборе замшевых вещей, следует ориентироваться на следующие показатели:

Разница во внешнем виде определяется тем, что натуральная замша никогда не бывает идеальной. У нее есть поры, а если провести рукой по ворсинкам, то в этом месте кожа изменит цвет. Искусственная замша не меняет оттенка и имеет идеально ровную и однородную поверхность. По тактильным ощущениям разница также ощутима. Натуральная кожа нежная, бархатистая и мягкая на ощупь, тогда как искусственный материал шероховатый. Внутренняя отделка также отличается. Если на изделии виден срез кожи, то у натуральной он будет цельным, а у искусственной замши – с тонкой тканевой прослойкой, к которой крепятся полимерные волокна. Существенно отличаются эти материалы и по запаху. У кожи он будет явно выраженный, тогда как у подделки либо синтетический, либо вовсе отсутствует. Если подержать замшу в руке, то она нагреется, тогда как ненатуральный материал не поменяет своей температуры. Если существует возможность капнуть на изделие из замши водой, то легко запомнить, что натуральная ее сразу впитает и от нее останется только мокрое место, а с искусственной она просто скатится или останется не впитанная на месте.

Зная, в чем разница между замшей и ее заменителем, легко определить подделку. Это позволит купить по-настоящему качественную и элегантную вещь и получать от нее удовольствие.

 

Новости

rss