Home News

Заточка маникюрного инструмента: отнести профессионалу или пройти обучение

02.09.2018

Для каждого мастера, работающего в салоне красоты, заточка маникюрного инструмента является одним из наиболее важных аспектов работы, ведь привыкая к хорошему, качественному инструменту даже работается проще. Сегодня рынок предлагает множество различных приспособлений для маникюрного и парикмахерского дела, но, к сожалению, далеко не весь инструмент можно назвать профессиональным.

Ножницы, щипчики, кусачки и даже пушеры имеют свойство затупляться, и тогда даже при высоком уровне мастерства выполнить работу качественно очень трудно.

Сегодня специализированные центры по заточке инструмента предлагают куда не самые приятные цены, но мало кто знает, что заточка режущих поверхностей маникюрного и парикмахерского инструмента возможна даже в домашних условиях, используя специализированный станок.

Тогда возникает вопрос, необходимо ли проходить обучение по заточке маникюрных и парикмахерских инструментов, или она осуществляется по определенному шаблону?

Для чего нужна заточка инструмента?

Так как каждый мастер выполняет свою работу с «ноткой» индивидуальности, профессиональная заточка любых маникюрных инструментов требует индивидуального подхода, отвечающая запросам каждого специалиста маникюрного и парикмахерского дела. Предлагающийся производителями инструмент не может полностью удовлетворять все требования конечного потребителя, так как он производится по единому стандарту.

Другими словами, из конвейера исходит лишь заготовка, которая нуждается в последующей заточке. Если же кто-то из продавцов-консультантов скажет вам, что профессиональный инструмент для маникюра – это полностью готовые к работе приспособления, будьте уверены, вас обманывают. Кроме того, конвейерная заточка не может быть качественной, так как заводские станки выполняют ее в автоматическом режиме относительно заданного шаблона.

В конечном итоге, новый профессиональный инструмент может иметь толстые режущие полотна, неправильно сходиться, плохо резать кутикулы или вовсе рвать кожу. И, как странно это ни звучит, но это нормально.

Определив необходимость в дополнительной заточке, которая поможет довести качество режущих полотен инструментов до совершенства, следует определить, какой из методов заточки будет соответствовать вашим требованиям в полной мере.

Существует три основных принципа обработки режущих пластин: лазерная, ручная и «полуавтоматическая».

Последняя применяется крайне редко по двум причинам: во-первых, оборудование очень дорогое, причем настолько, что купить его себе не позволяют даже специализированные центры и профессиональные мастерские; во-вторых, качество заточки на таком оборудовании все же оставляет желать лучшего, поэтому такая вторичная обработка режущих поверхностей быстрее подойдет для мастера-любителя.

Ручная заточка инструмента для маникюра «славится» высоким качеством отделки и осуществляется при помощи алмазных кругов.  Но этот процесс достаточно трудоемкий, а его стоимость значительно превосходит все известные методы обработки режущих поверхностей, что заставляет многих мастеров отказаться от такой заточки. Альтернативный вариант, который затачивает поверхности маникюрного инструмента с высокой точностью и при этом требует меньшей трудоемкости – лазерная заточка.

Сегодня заточные лазерные станки есть в каждой специализированной мастерской, что позволяет каждому мастеру маникюра довести свои профессиональные инструменты до совершенства. Следует отметить, что качественная лазерная заточка профессиональных маникюрных инструментов возможна лишь в случае минимального их износа. Если же износ режущих поверхностей велик, тогда потребуется ручная заточка маникюрного инструмента.

Самостоятельная заточка инструмента

Обращаясь в специализированные мастерские для заточки своего инструмента, люди часто сталкиваются с «трудностям», связанными с финансовым аспектом. Если же инструмент используется профессионально, то его часто нужно затачивать и к концу срока эксплуатации его фактическая стоимость может превысить в десять раз.

Когда же инструмент покупается с целью домашнего использования, то затачивать его и вовсе кажется неразумно. Но ведь инструмент можно заточить самостоятельно. Все что для этого потребуется – «любительское» оборудование и определенный уровень знаний и навыков.

Вопреки мнению многих парикмахеров и мастеров маникюра, следует отметить, что все заточные станки имеют достаточно «миниатюрные» размеры, поэтому их можно разместить даже на небольшой полочке около рабочего места.

Сегодня производители предлагают множество вариантов «любительского» оборудования в различной ценовой политике.

Но нужно понимать, что такое оборудование не является профессиональным и заточка любых маникюрных инструментов не может быть проведена на самом высоком уровне. Поэтому не стоит покупать дорогостоящий станок, ведь цена – далеко не показатель качества его работы.

Для любительской заточки можно приобрести станки в двух вариантах: механический, с алмазным кругом или вибрационными пластинами, или же лазерный. Работать на последнем будет значительно проще, но износ режущих полотен может увеличиться вдвое, так как лазером снимается значительная доля микронов стали. Выбирая станок для заточки, следует расставить приоритеты и определить, что для вас важнее: качество, экономия времени, или расходование материалов (как самого станка, так и полотен инструмента).

Естественно, станок для домашней заточки парикмахерского и маникюрного инструмента можно приобрести, но вот знания не купишь, поэтому для работы на нем вам потребуется пройти предварительное обучение. К сожалению, официальных специализированных учебных заведений, которые могли бы выдать вам диплом опытно «точильщика», не существует.

Сегодня обучение осуществляется при помощи тренингов, во время выставочных мероприятий, но проводятся они крайне редко и попасть на мастер-класс очень сложно. Но ведь всегда можно перенять знания у специалистов и, как минимум, мы постараемся поделиться знаниями с вами.

В первую очередь, нужно научиться работать с надфилем (миниатюрный напильник с мелкой абразивной насечкой), так как иногда после заточки на станке нужно придать недоточенным «хвостам» правильной формы. Обучение по работе с надфилем сводится к умению обращаться с «тонкими» инструментами. Как правило, профессиональным парикмахерам и мастерам маникюра это дается очень легко.

Далее – работа на заточном станке. Главный принцип затачивания – разбивная последовательность обработки режущих полотен.

То есть, если вы затачиваете парикмахерские ножницы, или кусачки, то верхнюю пластину нужно затачивать от острого конца внутренней стороны к основанию соединяющей части. Нижнее же полотно должно затачиваться в точности, да наоборот (от крайней точки грубой режущей пластины до острого конца).

С первого взгляда такое обучение может показаться «примитивным», но принцип заточки, действительно, единый. Но следует понимать, что обучение просто лишь на словах, в деле требования к обработке полотен очень высоки. Учитывая маленькие размеры ножниц, кусачек или щипчиков, поверхностная работа может показаться превосходной. Оценить фактическое качество заточки можно лишь под увеличительным стеклом.

Полотна не должны иметь сколов, выступов и иметь разную высоту режущей поверхности вдоль рабочей части полотна. Если же такие дефекты заточки будут присутствовать, инструмент будет приминать и жевать волосы или кутикулы, а это далеко не совершенство для профессионала.

 

Новости

rss