Home News

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях

03.09.2018

видео Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях

Как почистить серебро быстро

Каждый человек любит носить украшения. Одни носят золото, другие серебро, а кто-то просто бижутерию. Серебряные изделия всегда были окружены тайной и мистикой. Такие украшения могли дезинфицировать воду и избавить от болезни. Серебро смотрится благородно, имеет множество достоинств, но все-таки есть один минус, который несут в себе серебряные изделия. Данный металл, имеет свойство темнеть, так как в нем происходит процесс окисления под воздействием влаги, солнечных лучей, воздействия серы. При помощи подручных материалов серебро засверкает вновь. Прочитав статью, станет понятно, чем почистить серебро в домашних условиях.



Сухая чистка серебра

Отчистить можно сухим и влажным способом. К сухой относятся следующие варианты:

Сода

Как очистить серебряную цепочку содой? Высыпать на полотенце соду и уложить на него серебряную цепочку, завернуть и начинать тереть, как будто стираете. Важно сильно протереть украшение всюду. После аккуратно достать серебро и протереть мягкой салфеткой, мыть не обязательно.


Как почистить серебро. Чистим раствором соли, соды и воды

Зубной порошок

Натирается украшение зубной щеткой, на которой находится порошок. После чистки промыть теплой проточной водой.

Жесткая ткань

Потребуется сукно, данным материалом натирается серебро.


Самый лучший способ для чистки серебра в домашних условиях .Ноль затрат !2000% эффект !

Влажная чистка серебра

Начинать чистку изделия необходимо с мытья его в мыльном растворе, в который добавляется моющее средство для посуды. Замочив браслеты, цепочки, кольца, спустя некоторое время стоит хорошо почистить щеткой или ватной палочкой. Не всегда данный способ дает положительный результат. Возникает снова вопрос: «Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях?».

Фольга + соль

Серебряные цепочки складываются на лист фольги. Насыпается 4 чайные ложки соли и добавляется небольшое количество воды. Аккуратно все завернуть и уложить вниз кастрюли. Это все заливается раствором из мыла (на одну чайную ложку хозяйственного мыла, стакан воды). Довести до закипания, затем убрать с огня. Дать постоять пятнадцать минут и от черноты не останется и следа.

Сода с водой

Как почистить серебряную цепочку от черноты. На помощь придет пищевая сода и вода, в пропорции 1:3. Смесью, которая получилась необходимо натирать цепочки до появления первоначального вида изделия. Как только закончилась чистка, стоит вымыть проточной теплой водой и дать просохнуть.

Нашатырь

Нашатырь очищает серебро в домашних условиях. Не сильно загрязненные цепочки и кольца стоит протереть намоченной тряпочкой, проблема будет решена. Если серебро загрязнено сильно, стоит изделия положить в не разведенный нашатырный спирт, но держать не более 10 минут.

Лимон + водка

Данный способ также обладает очищающими действиями, только потребуется ночь для эффекта. Наливается в чашу: мыльный раствор, водка, лимонный сок по две чайных ложки. Все перемешать и туда отправить украшения из серебра. Утром все промывается теплой проточной водой.

Спирт + паста

Еще один из эффективных способов чистки серебра. Берем спирт, воду и зубную пасту. В одинаковых пропорциях смешать необходимые ингредиенты и погрузить в смесь серебро на полчаса. Спустя отведенное время изделия обработать мягкой зубной щеткой.

При помощи тряпочки, смоченной уксусом (концентрация 3-9 %) протереть серебро. Для лучшего эффекта на два часа замочить в том же растворе.

Кола

Любимая многими кока-кола поможет в очистке. Украшения стоит поместить в напиток на несколько часов, и все окисление будет снято.

Масло

Не требует больших усилий чистка оливковым маслом. Стоит смочить небольшой лоскуток ткани маслом и положить украшения в него, через двадцать минут промыть в теплой воде и высушить.

Возникает вопрос, какие средства лучше выбрать: домашние или все-таки специальные. На данный вопрос ответить однозначно нельзя, так как каждое средство имеет свои плюсы, и свои минусы. Только каждый человек индивидуально может решить и подобрать такую очистку своих изделий, какая будет ему удобна и выгодна. 

Правила ухода за изделиями из серебра

Для того, что бы не переживать за испорченные серебряные изделия и не думать, каким образом почистить серебро от потемнения, стоит сразу заботиться о них.

Серебро – удивительный металл. Он с годами становится красивей. Под воздействием негативных факторов серебро темнеет и становится не красивым на вид. Для сохранения серебра в хорошем состоянии существуют правила хранения и носки.

Стоит снять серебро, если собираетесь посетить сауну, баню. При высокой температуре серебряные вещи имеют свойство темнеть. Так же происходит контакт с серой, которая выделяется с потом, а именно сера несет негативное воздействие на серебро. Убирая дома, серебряную цепочку так же стоит снимать. Ее можно повредить и загрязнить. Принимая лекарственные средства, важно знать, что меняется состав выделяемого пота. Поэтому стоит при лечении снять серебро. Ежедневно, стоит протирать изделия фланелью и хранить его отдельно от всех украшений. Желательно в шкатулке, изнутри которой тканевая обивка. Если серебро долго не используется, стоит его доставать из шкатулки и проветривать. Важно протереть салфеткой из фланели. После носки стоит протереть мягкой салфеткой смоченной в нашатырном спирте, для удаления окисления за день. Для замедления потемнения украшения стоит покрыть прозрачным лаком для ногтей и дать ему высохнуть. Серебро останется светлым долгое время.

Почистив серебро, не стоит его сразу надевать. Необходимо время, для образования естественной защитной пленки, которая образуется в течение нескольких дней. Чистое серебро стоит разложить на мягкой салфетке до полного высыхания.

Серебреные украшения любят многие люди, как женщины, так и мужчины. Данный металл приобрести может позволить себе каждый. Именно по этой причине серебро так любимо всеми людьми. Главная задача – это умение правильно ухаживать за благородным металлом, а если появится необходимость, то и почистить его. Возьмите за правило: поносил украшение, сразу помой его с мылом, для постоянного поддержания блеска. 

 

Новости

rss