Home News

Как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях

03.09.2018

видео Как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях

Как снять и почистить клавишу на клавиатуре ноутбука

Как ни странно, клавиатура ноутбука больше всего собирает пыль, грязь или мелкие крошки. Если своевременно ее не чистить, это может привести к замедлению работы устройства или к преждевременной поломке. Рассмотрим самые популярные методы, которые помогут получить идеально чистую клавиатуру без особых усилий.



Обычная поверхностная очистка

Для этой цели отлично подойдет обычная тряпочка без ворса. Использовать вату или ватные палочки не желательно, ведь между клавишами могут остаться ворсинки. Для очистки щелей воспользуйтесь щеткой с мягким ворсом.

Кнопки можно протирать как при помощи специальной магазинной жидкости, так и неконцентрированным изопропиловым спиртом или мыльным раствором.


Как разобрать и почистить ноутбук от пыли | Советы comfy.ua

Сделать это можно следующим образом:

Обмокните тряпочку в подготовленный раствор; Выкрутите с нее лишнюю жидкость; Аккуратно очистите загрязненные поверхности ноутбука; Труднодоступные участки потрите щеткой; Промокните клавиатуру сухой салфеткой; После чистки не включайте устройство как минимум полчаса.

Поверхностное очищение при помощи воздуха

Если вы не знаете, как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях, используете для этого обычный пылесос. Это самый простой метод, который под силу каждому. Обязательно перед чисткой вытряхните с ноутбука всю грязь. Для этого переверните его клавиатурой вниз и потрясите.


Как почистить клавиатуру компютера не снимая кнопок

Потом включите пылесос на минимальную скорость, и соберите пыль и грязь. Делайте все аккуратно, чтоб не повредить кнопки. Также для удаления сторонних частиц можете использовать обычный фен, выставив режим с холодным воздухом.

Глубокая очистка клавиатуры

Чтоб обеспечить бесперебойную работу устройства, нужно иногда проводить глубокую очистку клавиатуры. Для этого аккуратно разберите компьютер, чтобы не повредить шлейф, который соединяет две части ноутбука. Кнопки отделите при помощи плоской отвертки. Протрите все части клавиатуры специальной салфеткой, которую можно купить в большинстве компьютерных магазинов. Если вы не хотите тратиться, используйте мягкую тряпочку, которую обмокните в обычный мыльный раствор.

Чтобы правильно собрать клавиатуру, сделайте ее фото перед разборкой. Потом, используя картинку, можно легко поставить все кнопки на место.

Как устранить эффект залипания клавиш?

Когда на клавиатуру попадает сладкая жидкость, некоторые клавиши могут начать залипать. В этом случае нет необходимости разбирать полностью ноутбук, а можно очистить только отдельные кнопки. Для этого нужно:

Возьмите какой-то тонкий предмет, отвертку или пилочку, и приподнимите клавишу за угол. Протрите загрязненные участки, используя мыльный раствор, изопропиловый спирт или магазинную жидкость. Не трите кнопки ацетоном, чтоб не повредить надписи на них. Когда все высохнет, можете устанавливать клавиши. Для этого вставьте деталь в нужное место, хорошо прижмите до появления щелчка. Большие кнопки могут иметь основание из металла. Тогда перед их установкой, убедитесь что пазы, которые есть с внутренней стороны, вставлены в нужное место.

Как чистить клавиатуру от пролитой жидкости?

Если вы случайно пролили что-то на ноутбук, спасти его реально, зная несколько хитростей.

Сначала как можно скорее отключите питание от устройства и постарайтесь вытрясти побольше жидкости. Потом разберите ноутбук. Это нужно сделать для того, чтоб удалить влагу со всех частей устройства. Просушите компьютер феном, используя при этом режим с холодным воздухом. Потом тщательно протрите всю внутреннюю поверхность ноутбука, в том числе клавиши, изопропиловым спиртом. В завершение пройдитесь по корпусу салфеткой, чтобы убедиться, что нигде не осталось жидкости.

Конечно, не нужно сразу после сборки включать ноутбук. Пусть постоит несколько дней без питания, чтобы вся влага окончательно испарилась.

Вас может заинтересовать

 

Новости

rss