Home News

Как приучить ребенка кушать овощи?

04.09.2018

видео Как приучить ребенка кушать овощи?

Правильное питание ребенка. Как научить #детей есть #овощи?



Все любящие родители понимают, что ребенку необходима только полезная пища. Но как известно, полезная - не значит вкусная. Поэтому многие сталкиваются с такой проблемой, когда ребенок отказывается есть овощи. Полезная пища не кажется деткам вкусной, они капризничают и отказываются от нее. Как же приучить малыша к полезностям?


Как приучить ребенка есть овощи: советы няни – Все буде добре. Выпуск 1126 от 21.11.17

Почему дети не хотят кушать овощи?

Есть очень хорошая закономерность - если родители не едятовощи и питаются неправильно, то и дети берут с них пример. Почему же ребенок будеткушать не вкусную еду, когда мама с папой кушают жареную картошку со свининой?Давайте подумаем, как питаетесь вы?

Например, рассмотрим перекус. Что вы предпочитаете: булочкуили вкусный овощной салатик? И если ответ на вопрос не в пользу салата, тонезачем удивляться, почему малыш не хочет есть овощи. Ведь родители для него - пример дляподражания. В детском возрасте он еще не понимает, что полезно, а что нет. Он смотритна своих маму и папу.

Вполне логично, что родители хотят обеспечить ребенка всеминеобходимыми минералами, витаминами и микроэлементами. Поэтому необходимовнести в свой рацион питания овощи и употреблять их вместе с ребенком. Вы должнытоже полюбить данные продукты питания, по-другому никак. Пока вы сами неначнете ежедневно употреблять овощи, ваш ребенок тоже не будет. Давайте посмотримправде в глаза, если мама на перекус ребенку даст яблоко или морковь, а самабудет уминать шоколадку, то ребенку это не понравится. Получается, что ондолжен хрустеть морковкой, пока вы наслаждаетесь сладким не полезным шоколадом. Еслиуж хотите, чтобы ребенок питался правильно, то рацион должен быть одинаковымдля всей семьи.

Приучаем к овощам

Как же приучить своего ребенка к овощам? Это не так легко, как могло бы показаться. Данная работа требует немалого времени.

Для начала следует заменить конфеты и печенье на овощи. У всехесть в запасе вазочка с любимыми сладостями для ребенка. Очень важно, чтобыребенок не мог достать ее сам. Сегодня стоит поставить вазочку на открытоеместо, но вместо конфет и печенюшек заполнить ее свежими овощами. Например, этоможет быть помидор, горошек, морковь и болгарский сладкий перец. Такие разноцветныеовощи привлекут внимание. И сами не стесняйтесь брать за компанию этивкусности. Покажите своему чаду, что такая пища не хуже по вкусу, чем конфетки.Если поставить вазу ребенку в комнате, то рано или поздно он попробует еесодержимое, можно не сомневаться.

Может, конечно, все овощи ему и не придутся по вкусу, ночто-то точно понравится. И очень скоро малыш сам будет просить дать ему еще. Необходимопонять, что ребенок не ест овощи не из-за своей вредности, а потому что он ещене понимает этого вкуса. Но рано или поздно он поймет, что и овощи бывают вкусными.

Теперь следует привлечь своего отпрыска помогать вам внарезке овощей. Пусть чадо сам нарежет огурчик или перец для овощной вазы. Когдавы и сами проголодались, не стоит бежать на кухню за пирожными. Поэтому попроситесвоего ребенка сделать вам овощной бутерброд или вкусный салат.

Пусть малыш сам будет выбирать овощи для этого. Помогите емуукрасить салат листьями и зеленью. Будет очень красиво и красочно. Пусть ребеноквидит, что пища может быть такой красочной. Предложите и ему отведать этидивные бутерброды или салат. Похвалите своего помощника.

Когда ребенок совсем отказывается от употребления овощей, нестоит на него кричать и наказывать. Просто тут нужен другой подход. Пытайтесь приучать постепенно. Сначала можно делать блюда из вареных овощей и желательно в тертомвиде. Очень полезны будут блинчики из тыквенного пюре, морковно-шоколадныйторт, суп-пюре из стручковой капусты и т.д. Если добавлять овощи в многиеблюда, то очень скоро ребенок и не заметит, что стал их есть.

Тайные рецепты: что давать ребенку?

Итак, приучить ребенка к овощам сложно. Поэтому если неполучается это делать открыто, придется прятать овощи в различные блюда. Он ине поймет как начнет их есть. Теперь любимые блюда вашего ребенка станут полезнымидля него. Так что рассмотрим несколько интересных рецептов для хороших хозяек.

Морковный тортик. Вкусныйи популярный десерт для малыша. Вместо масла лучше всего добавить пюре из печеныхяблок, так он будет менее жирный. Очень сытно и полезно. В плов можно добавить тертый кабачок. Ребенок и не заметит,что там есть овощи, потому что плов по вкусу не изменится, зато станет намногополезнее. Макароны – одно из самых популярных блюд для всех детей. К блюдуможно добавить сырный соус с помидорами. Это очень вкусно, ребенку понравится. Запеканка из картошки и мяса – лучший обед для малыша. Чтобысделать блюдо полезнее, половину картошки стоит заменить пюре из отварнойцветной капусты. Суп-пюре - настоящее спасенье для мам. Здесь можноиспользовать любые понравившиеся овощи. Все хорошо смешать в блендере идобавить сметану. Вот и суп готов. Детям это блюдо очень нравится.

Делаем выводы, что насильно заставлять ребенка кушать овощине стоит. Используйте хитрости и уловки. И не стоит забывать, что вы - пример дляподражания. 

 

Новости

rss