Home News

Какие ткани применяются для вышиванок: состав и свойства

27.08.2018

видео Какие ткани применяются для вышиванок: состав и свойства

Первый крупный клиент и Печать на ткани габардин. Hotprintex

Мужские и женские рубашки с вышитыми узорами-оберегами были традиционной одеждой многих славянских народов. С течением времени покрой рубашек изменился, а символику старинных орнаментов знают далеко не все.


Что за ткань ткань габардин? Фактура, пример печати на ткани. Hotprintex

Однако можно утверждать, что мода на вышиванки не только не проходит, но даже стала международной. Кроме вышитых блузок и рубашек, в настоящее время очень популярны вышитые платья, корсеты и даже нижнее белье.


Как выбрать ткань - выбирай профессионально!

В продаже имеется немало готовых моделей на любой вкус, но многие женщины с удовольствием вышивают одежду для себя, детей, мужа. Успех этой кропотливой работы во многом зависит от ткани, на которой создается прекрасный и неповторимый узор. Современные вышиванки часто выполняются способом машинной вышивки или с помощью тканых нашивок – эти технологии также имеют значение для правильного подбора материала.

Традиции натуральных тканей

Льняные полотна

Наши прапрабабушки изготовляли одежду из самодельного конопляного или льняного полотна.

Льняное полотно приятно при прикосновении, позволяет коже дышать, хорошо впитывает кожные выделения и пот, согревает в холода, спасает от жары и солнцепека, обладает бактерицидными и противоаллергическими свойствами, очень долговечно.

До настоящего времени домотканое льняное полотно натурального сероватого оттенка, на котором хорошо видны переплетения ниток, считается лучшим для рубашек в традиционном стиле. Однако при этом:

Натуральный лен, особенно ручной работы, стоит очень дорого; Льняные ткани дают усадку при стирке (хотя затем растягиваются); Домотканое полотно сложно гладить утюгом – когда-то его раскатывали, намотав на скалку; Такой материал имеет сероватый цвет, правда, он будет белеть с каждой новой стиркой.

Изготовленная промышленным способом ткань стоит несколько дешевле, и выпускается уже отбеленной или окрашенной. Для вышиванки подойдет материал полотняного переплетения, в том числе лен- рогожка . Очень изысканно выглядит полупрозрачный лен-марлевка, который идеален для летних вышитых блузок и платьев.

Льняные ткани часто содержат в себе примеси искусственных волокон, в первую очередь, лавсана. Это слегка ухудшает гигиенические свойства материала, но зато делает его малосминаемым и более дешевым.

Хлопковые материалы

Весьма распространенными для изготовления вышитой одежды являются и ткани из натурального хлопка. Бязь, мадаполам , батист – все эти материалы доступны, гигиеничны и комфортны, просты в уходе, на них очень хорошо выглядят сквозные узоры и мережки .

Правда, особенности переплетения очень часто заставляют выполнять вышивку по канве или машиной.

Если же вы хотите использовать для вышиванки ткань из смеси льна и хлопка, то помните, что она может дать неравномерную усадку по продольной и поперечной нитях, и поэтому ее лучше вышивать не крестиком, а другими швами.

Шелковая ткань

Натуральный шелк с давних времен считался самой изысканной тканью для сорочек, которая была доступна только состоятельным людям. Вышиванка из натурального шелка относится к элитной дорогой одежде. Как правило, это изящная блузка, вышитая в технике «белое по белому», которая выглядит стильно и благородно на женщине любого возраста.

Практичность и доступность

Интерес к вышитой одежде и ее распространенность в современных модных трендах приводят к повышению спроса на повседневные и бюджетные модели. Прекрасным выбором для такого случая будут ткани, в состав которых, кроме натурального сырья, присутствуют также искусственные и натуральные волокна. К наиболее распространенным видам таких тканей, использующихся для изготовления вышиванок, относят:

Шифон. Натуральная полупрозрачная ткань из хлопковых или шелковых нитей особой скрутки в настоящее время используется редко, в основном для эксклюзивной одежды. Более демократичный материал, который поступает в продажу под этим названием, содержит в своем составе 40% — 60% полиамидных волокон, или же является полностью синтетическим. Шифон очень мягок, воздушен, прекрасно драпируется, позволяет создавать очень изящные и женственные модели. В то же время вышивать по нему довольно сложно, и обычно из шифона изготовляют тонкие блузки с ажурной вышивкой. Поплин. Эта мягкая ткань с поверхностью в мелкий рубчик изготовляется из хлопка с примесью синтетических волокон. Поплин обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и терморегуляцию, он гигроскопичен и почти не сминается. Это ткань очень популярна для изготовления женских блузок, мужских и детских рубашек. Однако следует помнить, что для поплина подойдет только машинная вышивка или тканые узорные вставки. Габардин . Традиционно эту шерстяную ткань в мелкий рубчик предназначали для костюмов и брюк. Современные тенденции изменили состав и назначение габардина. Он может быть полностью синтетическим, или содержать в себе определенный процент шерсти и вискозы. Габардиновые вышиванки появились на волне смешения авангарда и этностиля. Они плотные, но при этом «дышащие», не мнутся, хорошо подходят для прохладного времени года. Из габардина чаще всего делают мужские рубашки с креативной вышивкой и теплые женские вышитые платья. Трикотаж. Трикотажная вышиванка из хлопка с добавлением эластана является самым бюджетным вариантом «на каждый день». Она комфортна, легка в уходе, эластична, а разнообразие машинных узоров делает вышитый трикотаж одним из наиболее популярных видов детской и молодежной вышитой одежды. Модным трендом являются трикотажные джемпера с орнаментом в стиле вышитых узоров. Их изготовляют из шерсти и льна с добавлением акрила.

Из чего сделать бисерную вышиванку?

Вышивка бисером выглядит очень эффектно и нарядно, к тому же выполняется совсем несложно. Одной из основных проблем при создании одежды с бисерным орнаментом является правильный выбор ткани, которая должна:

не растягиваться и не давать усадку; быть достаточно плотной, чтобы не обвисать под тяжестью бусинок; иметь равномерные и хорошо заметные отверстия между нитками.

Вышивать бисером можно на льне, хлопке, смесовых тканях ; небольшие фрагменты можно выполнять даже на трикотаже, зафиксировав рисунок с изнанки плотной прокладкой.

Наиболее популярными видами материалов для такого рукоделия являются:

Импортные льняные ткани типа дублин и белфаст, льняное полотно белорусских и украинских производителей высокого качества с равномерным переплетением; Хлопковые материалы для вышивки, в первую очередь, линда, аида,сульта.

При желании создать бисерный узор можно на любой не слишком тонкой ткани, в том числе на бязи, габардине и т.п. Для этого следует приметать к ней канву -сетку, нити которой вытягиваются после вышивки. Ассортимент такой канвы разнообразен (лучшей считается аида), но при ее выборе обязательно нужно учитывать соответствие размеров бисера и шага сетки.

Как сберечь красоту?

Старинные самодельные вышиванки служили долго, и нередко передавались по наследству. Для того, чтобы вышивка долго не теряла своей привлекательности, за ней нужно правильно ухаживать.

Правила стирки:

Льняные и хлопчатобумажные изделия, вышитые белыми нитками, можно кипятить – традиционно это считалось лучшим способом отбеливания. Для цветных ниток нужно использовать теплый раствор мягких моющих средств, в который рекомендуют добавить немного соли. Эксклюзивные вещи ручной работы следует стирать вручную, не допуская лишнего трения и сильного отжима, и как следует выполаскивать. Выстиранное изделие раскладывают на махровом полотенце и сворачивают вместе с ним. Вышиванки из смесовой ткани с машинной вышивкой или нашивками можно стирать в машине, желательно в щадящем режиме, и использовать обычный режим отжима.

Сушить вышиванку всегда нужно изнаночной стороной наружу. Гладят их также с изнанки, слегка влажными, при этом под узор желательно положить мягкую ткань. Проглаженное изделие желательно на некоторое время оставить разложенным на горизонтальной поверхности.

 

Новости

rss