Home News

Клеим обои своими руками

05.09.2018

видео Клеим обои своими руками

как клеить флизилиновые обои ( мастер-класс )

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.



Наверное, каждому в своей жизни приходилось сталкиваться с необходимостью проведения ремонта в квартире, комнате или доме. И каждый понимает, что ремонт – дело нелёгкое и весьма затратное как по времени, так и по средствам. И конечно, можно воспользоваться услугами компаний, которые профессионально занимаются ремонтом квартир или домов.


Поклейка обоев своими руками (обучение)

Но в этом случае ремонт станет очень затратным, ведь их услуги стоят недёшево. Поэтому можно сэкономить и заняться ремонтом самостоятельно, предварительно получив необходимые знания, чтобы в последующем наслаждаться качественным ремонтом.

Как правило, самое важное в ремонте – это поклейка обоев. На первый взгляд может показаться, что в этой операции нет ничего сложного, но это не так.

Во-первых, стоит подбирать только обои высокого качества, желательно без рисунка. Так будет проще стыковать листы друг с другом, и не будет лишних затрат на подрезание каждого листа, ведь для того, чтобы состыковать рисунок на двух листах иногда приходиться отрезать до 60 сантиметров от каждого полотна. В данном случае, отличным выбором будут обои под покраску.

Во-вторых, очень важно качественно подготовить стены под поклейку новых обоев. В противном случае, придётся затратить много времени и сил на их переклейку.

Первое что нужно сделать – это удалить со стены старые обои. Для этого можно использовать обычный строительный шпатель, если обои удаляются сухими. В этом случае шпатель заводится под старый слой обоев и снимается все полотно. Если же сухими обои удалить не удается, их стоит намочить мыльным раствором или чистой теплой водой и подождать несколько минут. За это время клей, на котором держаться старые обои размокнет и можно будет без труда их удалить.

Если стены в комнате были окрашены, то следует их зачистить шлифовальной сеткой или шкуркой.

Если Вы ещё не знаете как клеить обои, то я Вам расскажу, что следующим этапом будет грунтовка стен. Это необходимо для того, чтобы обойный клей лучше сцепился с основой стены. Кроме того, будет больше времени на подгонку и выравнивание обойного полотна. Обязательно перед грунтовкой необходимо осмотреть все стены на наличие трещин и неровностей и все их зашпаклевать.

Теперь можно приступать к поклейке обоев. Для поклейки разных типов обоев необходимо использовать подходящий им тип клея. Для того чтобы не было видно стыков поклейку обоев необходимо начинать от окна.

Отмерьте необходимой длины полотно, равной высоте стены плюс 5-6 сантиметров. Для того, чтобы приклеить обои строго вертикально необходимо перед поклейкой первой полоски на стене нанести вертикальную линию.

Для этого от края окна отмерьте расстояние равное ширине полотна обоев минус 5 сантиметров и строительным уровнем определите вертикаль. Первая полоска обоев приклеивается строго по намеченной вертикали.

Наклеивание обоев производите сверху вниз, для того чтобы избежать неровного приклеивания. Для удаления пузырьков воздуха из-под наклеенного полотна используйте мягкую чистую тряпку или специальный валик.

При этом необходимо совершать разглаживающие движения от центра полоски к краям и сверху вниз. Чтобы поклеить обои на внутренних углах необходимо сначала наклеить часть полотна, которое прилегает к уже наклеенному, после чего ручкой шпателя провести по углу и разгладить оставшуюся часть полотна.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

 

Новости

rss