Home News

Корниш рекс

04.09.2018

видео Корниш рекс

Разговорчивый кот корниш-рекс Бася

Порода корниш рекс - это порода кошек, с короткой волнистой шерстью. Родом они из Англии, графства Корнуэлл. В 1950 было году первое упоминание о возникновении этой интересной породы на ферме мисс Эннисмор, которая занималась разведением кроликов с волнистой шёрсткой. Хозяйка фермы, видевшая кудряшки только у кроликов, была озадачена, повстречав волнистого котенка. Мисс Эннисмор назвала кремового котенка Каллинбакер и показала ветеринару, который в свою очередь отправил её к генетику А. К. Джуду.



Именно этот генетик и дал продолжение породе, так как Мисс Эннисмор решила стерилизовать котёнка. Доктор Джуд убедил мисс в том, что кучерявая шубка – естественная мутация, которую нужно закреплять. В первом помёте на свет появились трое котят с волнистой шерстью. Хозяином одного из котят стал Брайан Стерлинг-Уэбб, который в 1957 году добился признания породы корниш рекс.


Корниш-рекс кудрявая кошка. Интересные факты о кошках

Американцы решили сделать кошек породы корниш более утонченными, спустя несколько лет американские корниши стали отличаться от европейских. Породу признали в 1962 году, а через два года кошки корниш рекс получили чемпионский статус.

Практически сразу порода разделилась на два стандарта – американский и европейский. Американцы стремились сделать корниш более тонким и изящным, поэтому вязали их исключительно с сиамо-ориентальной группой. Европейцы старались сохранить первоначальный облик породы, поэтому животные были более мускулистыми и массивными.

В России корниш рекс появились в 1989 году. Животных привезли на выставку из Швеции и Финляндии. Поклонники у породы нашлись довольно быстро, и спустя всего лишь год появился первый российский питомник «Санта Берджер».

Внешность и окрас Главный породный признак корниш рекса – это уникальная шерсть, которая на протяжении периода взросления котенка изменяется. При рождении есть небольшая волна, она распрямляется к 4-5 месяцам, и затем появляется последняя и самая главная волна.

У этих кошек короткая, мягкая, как у барашка, вьющаяся шерстка. Окрасы допускаются любые. Небольшое жилистое тельце по американскому стандарту, и маленькая, изящно вытянутая голова. Голову корниш рекса часто сравнивают с яйцом. Массивное тело с тяжелым костяком по европейскому стандарту. Коты обычно крупнее кошек. Ушки и глаза крупные и очень выразительные, лапки очень длинные и тонкие – по-американски, и просто длинные по-европейски, а хвост похож на хлыст. Форма глаз может быть и овальной и миндалевидной. У корниш рекса есть небольшой подшерсток очень мягкий на ощупь. За каракулевую шубку отвечает особый рецессивный ген. Это очень грациозные и интеллигентные кошки, с вытянутой спиной и хорошо развитой мускулатурой. Корниши очень похожи на кошек породы девон рекс не только внешним видом, но и общим английским происхождением.

Характер Кошки породы корниш очень умны, да и мускулатура у них очень развита, поэтому очень важно с детства воспитывать их в определенных рамках. Иначе могут возникнуть некоторые сложности, так как эти животные любят разные шалости. Воспитанию и дрессуре они поддаются прекрасно, просто животному очень нужно хозяйское внимание и любовь. Просто не стоит позволять малышу те шалости, которые вы не позволили бы взрослому любимцу, и тогда ни у вас, ни у вашего питомца не будет возникать проблем.

Для содержания в квартире корниш просто идеален, так как практически не тревожит аллергиков, благодаря уникальному строению шерсти. Кошки очень привязаны к хозяину, нуждаются в общении и тепле. Из-за короткой шубки они мерзнут и любят погреться у хозяина на коленях. Корниши непоседливы и игривы по натуре.

Здоровье Не смотря на присутствие генной мутации, отвечающей за каракулевую шубку, корниш - очень здоровая порода. Все же есть вероятность некоторых наследственных заболеваний, таких как гипокалемия (недостаток калия) и прогрессирующая атрофия сетчатки глаза. Следует обратить внимание на то, что у этой породы температура тела немного выше, чем у других кошек.

Главный залог здоровья заключается в хорошем сбалансированном питании, так как эти непоседы из-за активного образа жизни любят переедать. Поэтому лучше сразу кормить по расписанию, и тогда ваш питомец будет здоров. Корниши отличаются продолжительностью жизни до 20 лет. Однако для заводчиков есть проблема - существует только две группы крови А и В, в чистокровных линиях.

Уход Несмотря на короткую шерстку, этих кошек следует регулярно купать. Для того, чтобы шерсть поглощала определенное количество сальных выделений, она должна быть достаточно длинной. У корнишей таковой не имеется, поэтому без регулярных процедур могут появиться проблемы с кожей. Необходимо при уходе сохранить правильный завиток. Для того, чтобы убрать отмершие волоски достаточно ежедневно протирать шерстку замшевой тканью. Для расчесывания лучше использовать щетку с натуральной щетиной. Расчесывать следует не чаще раза в неделю и только по направлению завитка, иначе можно его повредить.

Периодичность мытья может зависеть от индивидуальности каждой кошки, но лучше мыть животное не реже одного раза в два месяца. Для мытья следует использовать мягкие очищающие шампуни. Обязательно полностью смывайте шампунь, пока вода не станет совсем прозрачной, без пены.

КОММЕНТАРИИ ПО ТЕМЕ

ИНТЕРЕСНО ПРОЧИТАТЬ

Шотландская вислоухая кошка

Первый известный шотландский вислоухий котенок был найден в 1961 году Уильямом Россом на ферме около Купар – Ангуса в Тейсайде, в Шотландии. У хозяина Росс приобрел одного белого котенка. Этот малыш стал родоначальником новой породы. Уникальный внешний вид, напоминающий...

Корат

Кошки породы корат названы по своему географическому происхождению. В 1350-1767 была написана древняя Кошачья книга стихов, в которой упоминается о голубых кошках, живших на высокогорном плато Корат, у северо-восточной границы Таиланда. На родине в Таиланде их называют...

Песни про кошек

Что общего у котов и меломанов? Конечно, песни про кошек! Наверняка, вы сможете прямо сейчас напеть хотя бы одну из них. Это может быть знаменитый шлягер группы «Браво» про чёрного кота или авторская песня Светланы Никифоровой «Рыжая кошка»... а может волнующая история о...

Мейн-кун

Мейн-кун — не обычная кошка. Суровый взгляд, обманчивый облик маленькой рыси таят в себе ласковый и нежный характер, высокий интеллект и компанейский нрав, что делает мейн-куна ближе к собакам, чем к независимым от природы кошкам. Мейн-куны развиваются медленно и...

Подпишись на зооновости

 

Новости

rss