Home News

Корсис: свойства, ассортимент и правила установки

03.09.2018

Приветствую, камрады! Сегодняшняя тема — канализационные трубы Корсис. Нам предстоит ознакомиться с их особенностями, ассортиментом и выяснить, как монтируются соединения этих изделий друг с другом и с фасонными частями. Приступим.

Применение канализационных труб Корсис для монтажа канализационных коллекторов.

Что это такое

Продукцию под брендом «Корсис» производит отечественная компания Полипластик, основанная в 1991 году. Компания является крупнейшим на постсоветском пространстве производителем полимерных труб, фитингов к ним, запорно-регулирующей арматуры, пластиковых колодцев и прочих изделий из пластика.

Назначение труб — водоотведение и канализация, а их ключевая особенность — гофрирование стенок.

Гофрирование увеличивает кольцевую жесткость при минимальной материалоемкости производства. Сравнительно небольшой расход пластика означает для потребителя демократичную стоимость продукции.

Гофрирование отрицательно отражается на гидравлическом сопротивлении трубопровода, а для канализации означает еще и скопление во впадинах переносимого стоками мусора. В изделиях Корсис эта проблема решена просто и изящно: их стенки сделаны двойными. Внешняя гофрированная оболочка отвечает за жесткость, а гладкая внутренняя обеспечивает беспроблемную транспортировку воды и стоков.

Гладкая внутренняя поверхность позволяет снизить до минимума гидравлическое сопротивление трубопровода.

Нормативная документация

Все линейки Корсис производятся по ГОСТ Р 54475-2011, регламентирующему производство полимерных труб со структурированными стенками, и по техусловиям — своим для каждой линейки.

Разновидности

Вот перечень линеек продукции, производящейся под интересующим нас брендом.

Изображение Название и ключевые особенности
Корсис : труба из полиэтилена высокой плотности с рабочей температурой до 60 °С и размерами 110-1200 мм. Кольцевая жесткость труб — SN8 или SN10.
Про: полипропиленовые гофрированные изделия сечением 110-1200 миллиметров. Допустим кратковременный нагрев до 90 °С. Кольцевая жесткость — SN16.
ИС : материал — композит на основе полиэтилена, размеры от 110 до 1200 мм. Кольцевая жесткость — SN8, максимальная температура стоков 60 градусов.

Ключевая особенность — износостойкий внутренний слой, допускающий транспортировку стоков с песком и камнями.

Протект : полиэтиленовая или полипропиленовая труба с наружной защитной оболочной, обладающей повышенной свето- и термостойкостью. Сечение — от 110 до 630 мм. Жесткость — SN16.
Эко : размеры — 110-630 мм, кольцевая жесткость SN8. Ключевая особенность — производство из вторсырья (переработанных полиэтиленовых отходов). Благодаря низкой стоимости сырья цена этой продукции вдвое ниже, чем у других линеек.
Плюс: особенность этой линейки — большие размеры. Сечение варьируется от 1200 до 3000 мм. Высокая кольцевая жесткость (SN4, SN8, SN12) обеспечивается особой структурой гофрирования: гребни внешнего слоя формируются закрытыми трубками. Материал — полиэтилен, максимальная температура среды — 60 °С.
АРМ : изделия размером 800-2400 мм изготавливаются из полиэтилена со стальным армирующим слоем. Допустимая температура среды — 90 °С. Жесткость — SN16.
Спиролайн (СВТ): полиэтиленовые трубы с диаметром 360-2800 мм, снабженные резьбой для сборки трубопровода свинчиванием.

Кольцевая жесткость варьируется от SN2 до SN8. Рабочая температура — не выше 60 градусов. Опционально могут снабжаться дополнительным слоем — внешним или внутренним.

Области применения

Все Корсис предназначены для транспортировки стоков — бытовых, промышленных (кроме высокотемпературных) и ливневых. Однако, для некоторых линеек производитель упоминает дополнительную функциональность:

Корсис и Про могут использоваться для восстановления изношенных или частично разрушенных трубопроводов: они протаскиваются через старую ветку канализации и берут на себя ее функции. Пропускная способность при этом практически не страдает: меньшее сечение компенсируется гладкими стенками и, соответственно, минимальным гидравлическим сопротивлением новой трубы; Они же могут применяться для ремонта водопропускных трубопроводов под дорогами и для изготовления пластиковых колодцев; Линейки Протект и Плюс используются для сооружения защитных футляров для подземных магистралей; Спиролайн и вовсе применяют для сооружения корпусов КНС (канализационно-насосных станций), понтонов и резервуаров для технических жидкостей и воды.

На фото — КНС с корпусом из гофрированной трубы.

Похожая продукция

Есть ли у Корсис аналоги? Разумеется — прямой конкурент на российском рынке производится компанией Пайплайф под брендом Pragma.

В отличие от продукции Полипластик, канализационные трубы Прагма изготавливаются только из полипропилена. Такой выбор материала обеспечивает высокую термостойкость и механическую прочность труб.

Еще один аналог Корсис производится под брендом Pestan (Пештан). Это двухслойные трубы из полипропилена размерами 150-1000 мм. Страна-производитель — Сербия.

Монтаж

Как Корсис соединяются друг с другом и с фасониной?

Вот описание некоторых способов монтажа.

Чтобы упростить сборку трубных соединений с резиновыми уплотнителями своими руками , производитель рекомендует использовать смазку из собственного ассортимента продукции. Смазка наносится непосредственно на уплотнительное кольцо.

Заключение

Надеюсь, что мне удалось ответить на все накопившиеся у читателя вопросы. Узнать больше о разновидностях и монтаже труб Корсис вам поможет видео в этой статье. Жду ваших комментариев к ней. Успехов, камрады!

 

Новости

rss