Home News

Кухня в стиле Прованс

05.09.2018

видео Кухня в стиле Прованс

Кухни в стиле прованс - 50 стильных и практичных идей

Стиль прованс в последнее время пользуется огромной популярностью как у дизайнеров, так и у владельцев жилых помещений. И это скорее не дань моде, а попытка организовать в городской суете уголок покоя и деревенского уюта, которого так не хватает жителям мегаполисов.



Интерьер прованской кухни, перекочевавший к нам с французского побережья, принёс с собой безмятежность лавандовых полей, запах свежих круассанов и аромат парного молока. Такой стиль ещё часто называют французским кантри, за некоторую схожесть с британским собратом. 

Цветовая палитра

Кухня в стиле прованс, как правило, вбирает в себя всю палитру юга Франции: оливковая и фисташковая зелень, оттенок топлёного молока, небесно-голубой и цвет морской волны. Также популярны песочные и древесные мотивы. 


Зеленая кухня в стиле прованс НЕДОРОГАЯ! Как оборудовать кухню в стиле Прованс. Ретро техника.

Классикой, несомненно, считается белый цвет. Однако многим он кажется чересчур блеклым и, самое главное, непрактичным. Разумной альтернативой ему могут быть все приглушенные натуральные цвета.

Оттенки стен и фасадов гарнитура могут перекликаться, но не должны совпадать между собой, потому что мебель в прованском стиле является настоящим арт-объектом, достойным особого внимания.

Мебель в стиле прованс

Гарнитур на кухне должен быть старинным или выглядеть таковым. Это первое и основное правило меблировки. В идеале – деревянный, но если нет такой возможности, то многие производители сейчас делают стилизованную мебель из МДФ на заказ. Небольшие трещины, сколы и потёртости внесут в интерьер необходимые намёки на антикварность.

Если позволяет площадь, в кухне желательно поставить буфет. Он, как нельзя лучше, отражает самобытность стиля прованс. Он может отличаться по цвету от остального гарнитура, став своеобразным акцентом в интерьере.

Если светлая мебель натуральных оттенков кажется вам скучной, фасады можно сделать яркими: красными, синими, тёмно-коричневыми, и уравновесить всё это неброскостью стен и остальной обстановки. Главное при этом соблюсти основную направленность стиля.

Прованский интерьер отличает большое количество открытых полочек. Точнее, полкой в этом случае будет любая горизонтальная поверхность: верх шкафчика, плоская вытяжка, подоконник, балка – везде должны стоять безделушки и украшения.

Основным элементом на кухне является стол. Ведь именно там за ужином собирается вся семья, проходят семейные праздники и долгие дружеские посиделки. Стол должен быть массивным и добротным, и, конечно же, деревянным. 

Внутренняя отделка помещения

При выборе отделочных материалов для создания прованского интерьера следует отдать предпочтение натуральным: дерево, камень, гипс. Покрытие стен в классическом французском кантри нарочито небрежное, грубое, фактурное, похожее на побеленную известью штукатурку (как обычно и делали в сельских домах).

Обои, как правило, не используются, но если уж очень хочется, то можно подобрать подходящие: имитирующие фактурную штукатурку или с традиционным флористическим узором.

В тех местах, где стены нужно защитить от влаги и пара, необходимо выложить фартук из керамической плитки, стилизованной под натуральный камень, либо из мозаики.

Натяжным потолкам в прованском стиле не место. Для их отделки используется штукатурка и шпаклёвка. Если позволяет высота, можно сделать деревянные фальшбалки, нарочито грубые, с сучками и подчеркнутой древесной фактурой.

Половое покрытие должно быть деревянным или имитировать его. Состаренные доски или паркет, в крайнем случае – ламинат.

Текстиль в прованском интерьере

Везде и много – вот главный лозунг при подборе текстильных изделий для французского кантри. Шторы, прихватки, полотенца, скатерти, салфетки – есть, где разгуляться фантазии. Они могут быть в одной цветовой гамме или с похожим рисунком.

Несомненный плюс: можно заказать несколько комплектов в разных цветах и менять акценты в интерьере так часто, как вам этого хочется. Для небольших семейных торжеств можно использовать дорожки на стол и накидки на стулья, это сразу преобразит дизайн и создаст праздничное настроение.

Ткани, используемые для интерьера в стиле прованс, должны быть натуральными: лён, хлопок, шерсть. Если весь остальной дизайн достаточно яркий, то можно использовать просто неотбеленные ткани с традиционным рисунком.

Вообще, расцветка прованского текстиля отличается пестротой: это клетка, цветочный узор, морской орнамент и, конечно же, изображения домашних животных, птиц (в особенности петухов), кухонной утвари и фруктов.

Кстати, плотными шторами лучше не увлекаться, т.к. дизайн стиле прованс предполагает обилие света. Отлично подойдут лёгкие цветастые занавески или полупрозрачные шторы. Как альтернативу можно использовать жалюзи и римские шторы с цветочным рисунком.

Аксессуары в прованском стиле

Грубо говоря, в прованском интерьере кухни аксессуаром является всё: посуда, цветочные горшки, ведра и столовые приборы. Они должны находится на виду и вписываться в общую концепцию дизайна.

Бронзовые, медные, глиняные – отдавать предпочтение нужно натуральным материалам. Лучше, если они будут состаренные или даже с трещинами, это придаст дополнительный шик и позволит полностью погрузиться в атмосферу французской деревеньки.

Дизайн в стиле прованс предполагает обилие цветов: живые и искусственные, в горшках и в вазах, и даже сухие пряные травы, висящие на стенах. Флористические мотивы должны обильно украшать текстиль, посуду и мебель.

Большое количество милых безделушек и других аксессуаров для прованского стиля первостепенно. Всё это великолепие должно быть красиво расставлено на полочках, балках, шкафах и любых горизонтальных поверхностях. Сами полки могут быть подвесные и напольные, кованые и деревянные, лучше открытые, но для практичности можно использовать и застеклённые.

Многие боятся, что из-за обилия мелочей нужно будет часто протирать пыль. Да, такой фактор присутствует. Но если делать это регулярно, то много времени это не отнимет, а ваш новый прованский интерьер будет долго радовать вас и вашу семью домашним уютом и яркими красками.

 

Новости

rss