Home News

Куриные голени в духовке

28.08.2018

видео Куриные голени в духовке

Быстрый и лёгкий способ сделать криные голени в духовке

Не секрет, что всё время хочется чего-то нового и чего-то вкусного. Одни и те же блюда надоедают, именно поэтому хозяйки так стараются максимально разнообразить свою стряпню. Это можно с легкостью сделать с помощью предложенного рецепта. Куриные голени в духовке запекаются без майонеза в сметанном соусе. Рецепт совершенно не затратный, также для него не потребуется большое количество ингредиентов. В качестве гарнира к такой вкусной нежной курице можно подать рис, картофельное пюре, макаронные изделия или просто овощной салат, если вы на ПП.



Куриные голени в духовке запеченные со сметаной и чесноком

как приготовить куриные голени в духовке рецепт

3 куриные голени, 5 долек чеснока, приправа для курицы по вкусу, соль по вкусу, 5 столовых ложек сметаны жирностью 15-20 процентов, зелень петрушки, лук - 2 штуки.

Перед тем как начать готовить, мы приготовим маринад для куриных ножек. Для этого нужно почистить чеснок и натереть его на мелкой терке или пропустить через чеснокодавилку. Берем небольшую глубокую миску, отправляем в нее чеснок, приправы по вкусу, немного соли. Всё это хорошо перемешиваем.


Запечeные куриные ножки с картофелем в "духовке" ))) или на углях.

Зелень петрушки моем и нарезаем не очень мелко. В миску с чесночной массой отсчитываем 5 столовых ложек сметаны, всыпаем туда петрушку, всё хорошо перемешиваем. Маринад готов.

Лук очищаем и нарезаем полукольцами. Промытые и высушенные голени выкладываем в удобную посуду. Добавляем к ним нарезанный лук и маринад, всё хорошо перемешиваем руками. Замаринованные голени оставляем для пропитки на 30-40 минут.

Запекать курицу мы будем в духовке, которую предварительно нужно разогреть до 160 градусов. Можно использовать рукав для запекания, тогда температуру стоит увеличить до 180 градусов и в конце приготовления открыть пакет, чтобы содержимое слегка подрумянилось. У меня, к сожалению, на этот раз рукава не оказалось, поэтому я просто запекала все в обычной сковородке, которую слегка смазала растительным маслом. На запекание у меня ушел ровно час. За это время они полностью дошли до готовности, зарумянились и приобрели потрясающий аромат!

Кушать их лучше горячими, так как свежая еда «с пылу - с жару» всегда вкуснее!

Автор рецепта и фото: Юлия Коломиец.

______________________________________________

Рецепт № 2

Предлагаем вам приготовить ужин на скорую руку по этому простому рецепту. Запеченные куриные голени в духовке подайте с овощным салатом – это вкусно, сытно и, что важно, полезно.

Куриные голени в духовке запеченные с чесноком

Итак, голени курицы мы будем запекать в духовке, а для гарнира использовать свежие овощи. Хотя, при желании, вы можете отварить картофель, рис или макароны. В любом случае, такой ужин придется по вкусу всем, кто предпочитает здоровую и полезную еду. Для начинающих кулинаров такой способ приготовления блюда из мяса птицы - самый приемлемый, не требующих особых навыков и больших материальных затрат. Обязательно попробуйте приготовить, это действительно очень вкусно и просто.

голени куриные рецепт с чесноком

Ингредиенты:

1 кг куриных голеней или бедрышек (они будут помясистее), чеснок – по вкусу (в рецепте использовались 4 дольки), 4 ст. ложки аджики (острота на вкус),

Для салата:

помидоры, огурцы, зеленый лук, консервированный горошек, оливковое масло, специи.

Процесс приготовления:

Приготовьте смесь из аджики и тертого чеснока. Добавьте по вкусу соль и специи.

Обмажьте куриные голени полученным составом и выложите в емкость для запекания, предварительно смазанную маслом.

Запекайте курицу до готовности при температуре 180С, если голени будут пригорать, можно добавить немного воды или же закрыть их фольгой.

Овощной салат приготовьте, так, как вам удобнее. То есть, нарежьте овощи ломтиками или дольками/кусочками/кубиками.

Добавьте зеленый лук или любую другую зелень.

Положите в салат горошек и специи, заправьте растительным маслом.

Кстати, в салат можно добавить рубленые «крутые» яйца или отварной/паровой картофель, а можно и то, и другое. Да и заправить овощной салатик можно майонезом, сметаной или нежирным йогуртом. Ужин получится сытнее.

Как видите, приготовить куриные голени в духовке достаточно просто. Приятного аппетита!

 

Новости

rss