Home News

Ловец снов своими руками (как сделать)

23.08.2018

видео Ловец снов своими руками (как сделать)

Как сделать Ловец Снов / Dream catcher. Tutorial / ✿ NataliDoma

За долгие века люди выдумали много способов оградить себя от дурных сновидений. Современные медики и психологи советуют соблюдать режим дня, не есть на ночь, активно двигаться…



В древности у людей и с нагрузками, и с режимом все было проще, но каждый народ придумывал свои способы борьбы с ночными кошмарами — индейцы, например, придумали такую штуку, как ловец снов.

Мы используем обереги и амулеты, чтобы защититься от неудач и привлечь к себе счастливый случай. Еще недавно популярны были денежные деревья, жабки, музыка ветра, а сейчас большой интерес вызывает амулет ловец снов.


КАК СДЕЛАТЬ ЛОВЕЦ СНОВ СВОИМИ РУКАМИ | DIY | SPandT

Ловец снов — это талисман-оберег, который пришел к нам из культуры коренных народов Америки. Причем амулет этот использовали индейцы разных племен, и у каждого была своя легенда о происхождении фетиша-спасителя.

Объяснения того, зачем нужен этот магический талисман, у разных индейских племен очень схожи.

Википедия так объясняет значение этого амулета: он нужен, чтобы отсеивать страшные, «плохие» сны и допускать до спящего человека только добрые и радостные видения. Только хорошие сновидения способны найти путь в сознание спящего через хитросплетения паутины, а дурные запутываются в ней и утром тают под воздействием солнечного света.

Легенда индейского племени лакота гласит, что ловец снов был «подарен» одному из старейшин в его видении Иктоми — великим и мудрым учителем. Колдун и наставник, обратившись пауком, заплел в кольцо ивовую ветку, а внутри окружности начал плести паутину.

Рекомендуем: Вещие сны

Значение этого символа Учитель объяснил так: круг — вечный символ жизни и смерти, увядания и возрождения, одно поколение уходит и приходит другое, и так круг за кругом, век за веком. Злые мысли увлекают людей в капканы, которые расставляют злые духи, а добрые мысли привлекают к людям на помощь хороших духов.

Паутина талисмана должна ловить хорошие знаки во снах людей и вдохновлять их, а удел дурных предзнаменований — провалиться в дыру посередине и больше не беспокоить представителей племени. Вот зачем нужен талисман ловец снов, считали индейцы лакота.

Википедия приводит еще одну племенную версию появления оберега — индейцев оджибве. Детям этого племени подарила талисман Асабикаши — одна из духов-хранительниц рода, которую изображали в образе громадного паука. Оберег был нужен, чтобы обезопасить будущее племени от коварных порождений тьмы, но постепенно значение талисмана ловец снов увеличивалось, и он стал охранять сны всех членов племени, независимо от возраста.

Его круглая форма — одновременно символ и солнца, и того круга, который светило описывает по небосводу. «Паутина» из жил или пряжи в «классическом» варианте оберега должна крепиться к ивовому обручу в восьми местах — по числу лап паука. Паутина должна ловить плохие сны, а хорошие через дырочку в центре и по привязанным перьям должны спуститься к спящему.

Если вы подумали, что амулет, о котором мы ведем речь, нам совершенно чужд, то это не так. Схожие талисманы использовали шаманы народностей российского Севера и особенно — Сибири. Однако у них ловушка для сновидений имела свои особенности и свое значение.

Для них ловец снов — «рабочий инструмент», который был нужен для «осознанных сновидений». Шаманская паутина ловит в свои сети разных духов, не «сортируя» их на плохих и хороших. Когда шаман спит, все пойманные сущности по подвескам, привязанным к магическому кругу, спускаются к нему и входят в его сны.

Зачем? Затем, чтобы при поддержке добрых духов во сне шаман смог победить злых сущностей. И шаманские сны — не самые мирные и добрые, зато позволяют оберегать свой народ от неприятностей. Но чего точно нельзя делать — использовать шаманский амулет в обычной жизни, поскольку это может навлечь на человека серьезные неприятности.

Каким оберегом для охраны своих снов можно воспользоваться «обычному человеку»? Сейчас ловцы снов стали весьма распространенным сувениром и их можно купить в разных сувенирных магазинах и лавочках. Но стоит ли это делать?

Специалисты по защитным талисманам считают, что каждый амулет должен быть «активирован» на конкретного человека, иначе от него не будет никакой пользы. И потому нет ничего лучше, чем самому сделать для себя защитный амулет.

Рекомендуем: Молитвы на сон

Никто другой не знает так хорошо, зачем именно вам нужен оберег, от чего он должен вас защищать. Ни один работник предприятия по производству сувениров не вложит в «товар» то значение, что необходимо только вам. Если вы хотите защитить свои сны, постарайтесь сделать ловец снов своими руками.

Наш мастер-класс — для тех, кто хочет и может сделать такой талисман для своего дома. Делать ловушку для сновидений нужно из натуральных материалов — ивового прута, кожаного или хлопкового (либо льняного) шнура, деревянных или керамических бусин, бисера, птичьих перьев.

В сети немало видеороликов под названием «мастер-класс по изготовлению ловца снов», где говорится, что можно использовать любые подручные материалы, в том числе пластиковую окружность и синтетические нити. Однако отзывы специалистов в этой сфере категоричны: синтетика и пластик годятся только для того, чтобы делать декорации, сделать настоящий защитный амулет из них нельзя.

Если найти прут для основы (ивовый или даже березовый) несложно, как и другие материалы, то чтобы найти перья, нужно приложить силы и смекалку. Индейцы использовали орлиные и соколиные перья для мужских оберегов, совиные — для женских. В наших условиях это могут быть перья любых хищных птиц (например, кречета, который, бывает, живет и в городской черте) — для мужчин, и перья лебедей, гусей или уток — для женщин.

Делать «хвостики» для ловца из них можно хотя бы потому, что наши предки использовали такие перья в своих оберегах. Главное, чтобы перья были обронены живой птицей – перо с мертвой брать нельзя. Эксперты по талисманам уверены, что мертвая энергетика может только повредить спящему, или, в крайнем случае, не принесет никакой пользы.

Чтобы сделать действенный талисман, начинать его мастерить стоит в теплое время года, предпочтительно это должны быть весна или лето.

Для начала нужно срезать ивовый прут (или, например, тонкую березовую ветку), нагреть над костром и аккуратно согнуть в кольцо. Можно также ошпарить заготовку кипятком, чтобы можно было ее согнуть без излома.

Если в ваших условиях это сделать проблематично, можно воспользоваться готовой основой, например, металлическим обручем или одним кольцом от пялец для вышивания большого диаметра (30-40 см). После того, как основа готова, можно начинать плести оберег.

Нить или шнур, которыми вы будете делать оплетку вокруг обруча, должны быть цельными, без узлов. Конечно, в начале того, как вы начнете плести, сложно будет сделать все ровно и аккуратно без начального узла, но начало нити можно посадить на основу на каплю клея. Главное, плести ровно, по часовой стрелке, не слишком затягивая нить, но и не ослабляя.

Когда внешняя оплетка будет завершена, ее уже можно будет закрепить узлом, но нить не обрывать. После этого можно начинать плести внутреннюю паутину.

Число креплений паутины к обручу — вопрос спорный: если следовать индейской традиции, то их число должно быть восемь или кратно восьми (16 или 24, к примеру). Но есть и точка зрения, что оно обязательно должно быть нечетным.

Паутину нужно плести поочередно, один круг за другим, картинка показывает, какие именно узлы и способы плетения использовать. Если вам сложно сориентироваться по рисунку, то на видео вы также сможете посмотреть мастер-класс — возможно, это поможет вам точнее понять, как именно плести узлы.

В этой части работы также стоит помнить — натяжение нити должно быть достаточным, чтобы затем паутина не провисла, но и не слишком сильным, чтобы не сломать обруч.

В плетении паутины допускается использование бусин и бисера, которые нужно нанизать на нить и расположить равномерно по окружности хранителя сновидений. Число колец паутины должно быть не менее трех. Если же вы хотите «заткать» круг до самой середины, то в конце работы для выполнения узлов и закрепления нити вам может понадобиться толстая игла.

После этого можно приступать к изготовлению «хвостиков» из кожаных шнурков и перьев. Значение последних очень велико — перья символизируют воздух, которым мы дышим. Без них дыхание сна не будет легким и свободным.

На шнурки, к которым будут привязаны перья, также можно нанизать определенное количество бусин или бисера. Если с бусинами лучше не перебарщивать, то бисера может быть существенно больше, главное, чтобы он был приятных для вашего глаза оттенков.

Чтобы оберег был не только уникальным, но и нес бы вам положительную энергетику, специалисты по амулетам советуют во время работы над ним думать о чем-то хорошем.

Можно даже читать молитвы или стихи, слушать музыку, — словом, использовать все, что создает положительный настрой. Можете даже придумать свое собственное заклинание и вложить его в своего ловца снов.

Повесить оберег можно в изголовье кровати. Есть и другой вариант — расположить его под потолком в середине спальни, где он станет западней для всех залетевших в комнату нехороших снов.

Если какие-то моменты остались для вас непонятными, смотрите видео мастер-класс. Приятных снов! Автор: Ольга Иноземцева

 

Новости

rss