Home News

Массаж при плоскостопии: методика и советы

06.09.2018

видео Массаж при плоскостопии: методика и советы

Комплекс упражнений для ног: ПЛОСКОСТОПИЕ, садимся по японски, формируем свод стопы!

Плоскостопием принято называть изменение стопы, при котором она теряет свои амортизирующие свойства. Здоровая стопа человека имеет два так называемых свода: продольный, который располагается по внутреннему краю стопы, и поперечный, который находится в основании пальцев стопы.



Они выполняют очень важную функцию удержания равновесия. Если мышцы теряют тонус, а связки становятся слабыми, стопа оседает и деформируется – становится плоской.

Из-за этого дополнительную нагрузку начинают испытывать тазобедренные суставы, голеностоп и колени. Это влечет за собой быстрый износ суставов, развитие ортопедических болезней. Кроме того, плоскостопие вызывает боль в спине, косолапость, искривление пальцев ног, искривление позвоночника.


Упражнения при плоскостопии у детей

Плоскостопие может быть врожденным, приобретенным после травмы, оно может возникнуть после перенесенного рахита. Но наиболее часто выделяется статическое, возникающее из-за слабости мышц и связок голени.

Лечение направлено на облегчение симптомов и повышение мышечного тонуса. Не последнюю роль в лечении играет массаж стоп при плоскостопии. Основная цель массажа — это снижение гипернапряжения в мышцах бедер, снижения болей в спине, улучшения кровообращения и лимфооттока в ступнях.

Очень важно, чтобы процедуры массажа были регулярны. Единичный сеанс не даст никакого результата. Стандартный курс для взрослых включает не менее 12 сеансов. Временная разбежка – через день, после чего нужно сделать перерыв на месяц.

Специалисты рекомендуют сначала пройти курс массажа поясницы, это сделает массаж стоп у взрослых эффективнее. Перед тем, как проходить массажную терапию ступней, необходимо проконсультироваться со специалистом. Методика массажной процедуры зависит от степени развития патологии и индивидуального состояния пациента.

Массажные процедуры ступней для взрослых и детей можно выполнять с помощью специальных массажных приспособлений. Большой популярностью пользуются резиновые шарики с шипами. На шарик ставится подошва стопы. Ступней нужно делать круговые движение и движения вперед-назад, катая мячик так, чтобы прорабатывалась вся стопа. С этой же целью можно использовать старые советские счеты. Нужно поставить на них стопы и водить по ним подошвами.

Сначала нужно очистить кожу на ступне от загрязнений и разогреть всю стопу. Затем разместите колено и стопу на подушках либо на свернутом одеяле. Сеанс начинается с поглаживающих движений. Поглаживаниями наносится массажное масло или крем, подготавливается кожа к дальнейшему воздействию. Одну ладонь положите на стопу сверху, вторую сожмите в кулак и прижмите к основанию пальцев. Растирайте подошву кулаком по направлению от пальцев к пятке. Затем большие пальцы обеих рук прижмите к ступням, ладони положите на подошву. Растирайте ладонями подошвы стоп. Движения должны быть умеренными и аккуратными, направление — от пальцев к пятке. Обхватывайте ладонями стопы так, чтобы большие пальцы рук помещались в центр стопы. Круговыми движениями массируйте подошвы стоп от центра к краям. Затем придерживая ступню, массируйте каждый палец от нижней фаланги к верхней. Закончите массаж поглаживающими движениями.

Массаж каждой стопы у взрослых длится не более 5-10 минут. Сеансы массажа необходимо сочетать с ЛФК, тогда лечебное действие продлится дольше. Массаж стоп имеет те же противопоказания, что и для других частей тела. Это наличие экзем, кожных заболеваний, высокая температура, ссадины и раны.

 

Новости

rss