Home News

Можно ли умываться мылом? Взгляд специалиста

05.09.2018

видео Можно ли умываться мылом? Взгляд специалиста

★ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО – польза или вред. Можно ли умываться хозяйственным мылом.

Процесс очищения кожи является важным этапом ухода за ней и может проводиться при помощи различных косметических средств. Можно ли умываться мылом? Или лучше воспользоваться гелем, муссом, пенкой или тоником? В чем различия таких очищающих средств? Ответы на эти вопросы дал известный химик-косметолог Стивен Ко, который занимается вопросами правильного ухода за кожей уже на протяжении 10 лет.



Что такое мыло?

Мыло содержит поверхностно-активные вещества. Именно они обеспечивают удаление жира и частиц грязи с кожи

Мыло получается путем химической реакции сильной щелочи с жиром. Именно оно стало первым созданным руками человека поверхностно-активным веществом (ПАВ). Эти вещества способны растворять в воде масла, жиры и частички земли. Впоследствии такие загрязнения легко смываются с кожи или удаляются с одежды.


Почему нельзя умываться мылом

Однако для очищения кожи лица мыло не самый лучший выбор. Почему? Ответ Стивена Ко поможет вам понять, почему мыло негативно воздействует на кожные покровы лица.

Можно ли умываться мылом? Советы дерматолога

В состав мыла входит большое количество щелочи, которая способна пересушивать и раздражать кожу лица. В этот косметический продукт могут добавляться различные масла или другие увлажняющие компоненты, но даже такие меры оказываются недостаточными и концентрация щелочи остается небезопасной для кожных покровов этой части тела. В состав мыла входит всего 20 % жиров, а вся остальная его часть является щелочью.


Чем умывать лицо ч.1

Сегодня в аптеках, магазинах и интернет-магазинах потребитель может приобрести такие разновидности мыла, которые позиционируются как натуральные. В их состав входят различные масла: оливковое, конопляное, кукурузное, виноградных косточек, кокосовое и др. Однако и эти натуральные ингредиенты не всегда справляются с поставленной задачей и мыло все-таки пересушивает кожу лица. Несмотря на то, что натуральное мыло более мягкое, его нельзя использовать для ежедневного очищения кожи лица.

Если в состав мыла включают много жирных кислот, то оно приобретает пастообразную консистенцию. Подобное средство не оказывает негативного воздействия на кожные покровы лица, но и не способно качественно очищать их.

Синтетические детергенты

Эти вещества могут использоваться для очищения кожи и включают в свой состав очищающие и противомикробные компоненты. Именно они в последние годы активно применяются для изготовления косметических средств для очищения кожи лица и входят в состав муссов, пенок, мицеллярной воды и различных тоников.

Синтетические детергенты состоят из более крупных, чем мыло, молекул и способны оказывать свое очищающее действие в кислой среде. Благодаря этому они мягко воздействуют на кожу лица и не провоцируют ее пересушивания и раздражения.

Тот факт, что такие средства для очищения кожи являются синтетическими, не должен настораживать потребителя. Именно синтетические детергенты бережно очищают кожу, являются абсолютно безопасными и способны к биоразложению.

Как узнать о присутствии мыла в составе средства для очищения кожи лица?

К сожалению, некоторые производители косметической продукции включают в состав средств для очищения лица мыло. Узнать о его присутствии можно внимательно изучив состав, указанный на упаковке. Такие словосочетания, как «кокоат натрия» или «оливат калия», указывают на присутствие мыла, которое было получено при взаимодействии гидроксида калия или натрия с кокосовым или оливковым маслом. Таким образом, окончание «-ат» указывает на источник жира, а слова «натрия» или «калия» – на проведение реакции между жиром и щелочью (гидроксидом калия или натрия).

Почему нельзя пользоваться антибактериальным мылом?

Антибактериальное мыло, как правило, содержит компоненты, неполезные для кожи и оказывающие негативное действие на состояние окружающей среды

Не так давно FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) официально запретило продажу косметических средств с несколькими антибактериальными компонентами. По мнению специалистов, эти средства справляются с профилактикой инфекций не лучше, чем обычное мыло, а их длительное применение способно негативно влиять на здоровье и экологию.

Распоряжение FDA касается 19 активных компонентов, в том числе и применяемого при приготовлении жидкого и кускового мыла триклокарбана и триклозана. Оказалось, что эти антибактериальные вещества способны повышать устойчивость бактерий к антибиотикам, а при попадании в сточные воды оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду и животных, вызывая у них гормональный дисбаланс. Триклозан убивает не только патогенные бактерии, но и естественную флору кожи, снижает иммунитет. Кроме этого, при взаимодействии с водой этой вещество связывается с присутствующим в воде хлором, и такая реакция сопровождается выделением отравляющих организм диоксинов.

Советы косметолога на тему «Чем умывать лицо»:

Чем умывать лицо ч.1

Посмотрите популярные статьи

 

Новости

rss