Home News

Мытье окон в квартире | Советы бывалого прораба

02.09.2018

видео Мытье окон в квартире | Советы бывалого прораба

Мытье окон в квартире после строительства

Статья о том, какие секреты нужно применять при мытье окон.

В народе говорят, что окна – это глаза дома, квартиры. Через них мы смотрим в мир. А к нам через них попадает свет. А света хочется много и поэтому наши окна должны быть чистыми. Поделюсь некоторыми секретами правильного ухода за окнами.



Окно лучше всего мыть, когда на стекло не попадают прямые солнечные лучи: во-первых – не видно как отмыто и отчищено оконное стекло, во-вторых – так оно очень быстро сохнет, а сильно сухую поверхность протереть качественно – трудно, остаются разводы.

Ещё стоит обратить внимание на ветошь, какая используется при мытье окон , она должна быть мягкой, хорошо впитывать влагу. Сейчас в магазинах большой выбор салфеток, которые нужны для этого.


Мытьё окон пароочистителем KARCHER

Также в магазинах большой выбор средств для мытья окон. Но всё больше хозяек склоняется к тому, что они должны быть экологически чистыми. И для этого, как нельзя лучше, подходит всё то, чем пользовались наши мамы и бабушки. Рассмотрим некоторые из них.

Когда-то давно окна мыли мелом, т.е. его превращали в порошок, потом разводили обычной водой (примерно 1-3 ложки на 200-250 гр. воды), хорошо перемешивали и размазывали по стеклу, ждали пока высохнет и хорошо протирали. Точно так можно применять и зубной порошок – эффект замечательный. Так же наши бабушки, для того что б окна не запотевали, располагали между стёклами узелки с солью.


Отзыв Натальи произведенном мытье окон в ее квартире.

Ещё хорошее, экологически чистое средство для мытья окон, картофельный крахмал. Его, также, надо развести в воде, но в пропорции одна чайная ложка на 0,5 л. воды и вымыть стекло. А если нет крахмала, то разрезать картофелину, протереть срезом стекло и вытереть насухо.

Очень замечательно окна моются нашатырным спиртом. Но только не чистым, а разведённым водой где-то пол столовой ложки на пол литра воды. Вода должна быть тёплой, а когда стекло высохнет протереть его скомканной газетой или мягкой тряпкой.

Если на стекло попали жирные пятна их можно оттереть тоже этим раствором.

Также окна хорошо отмываются уксусным раствором. Разводя одну столовую ложку уксуса в 0,5 л. воды. Но этим раствором моют только тогда, когда комнату можно хорошо проветрить. И окна загрязнённые масляной краской, сначала отчищаются, а потом протираются уксусным раствором.

Ну и что б окна не так быстро загрязнялись, после того, как их отчистили, вымыли, дали им просохнуть, их надо натереть такой смесью: в воду добавить по чуть-чуть нашатырного спирта и глицерина, разболтать, смочить в этом ветошь и протереть стекло.

Читайте также:  Уход за пластиковыми окнами

 

Новости

rss