Home News

Народные рецепты и средства от прыщей

06.09.2018

видео Народные рецепты и средства от прыщей

Народные средства от прыщей на лице

Описание

С проблемой возникновения прыщей, наверное, сталкивался каждый из нас. Естественно, они появляются в самое неподходящее время и в самом неподходящем месте. Возникновение прыщей связано с закупориванием кожных покровов сальными железами. На этом месте при взаимодействии с кислородом образуются «белые» и «черные» точки. Когда инфекция попадает в закупоренные поры, начинается воспаление. Прыщи возникают по разным причинам, но чаще всего — в период полового созревания, в результате неправильного питания, аллергических реакций, стрессов и переживаний. Также возможно появление прыщей вследствие неправильного ухода за кожей или избытка солнца. Народные средства против прыщей – эффективный и действенный способ.


Как избавиться от угрей и прыщей народными средствами быстро

Как избавиться от прыщей

Для того чтобы избавиться от прыщей, в первую очередь никогда их не выдавливайте, потому что вы можете занести инфекцию, а это может привести к инфекционным заболеваниям! Современная медицина предлагает различные препараты для избавления от прыщей, но мы предлагаем использовать народные рецепты. Хороший способ лечения прыщей в домашних условиях – использование 1-2% раствора салициловой кислоты. Нужно смочить тампон в растворе и протирать лицо 2 раза в день. Это средство обладает отшелушивающим, антибактериальным и подсушивающим свойством. Также можно использовать настой ромашки: заварить цветки ромашки кипятком, настаивать 20 минут и делать компрессы на лицо 5-6 раз в день. Сок петрушки и сок алоэ хорошо помогают при избавлении от прыщей. Избавиться от прыщей народными средствами помогут маски из глины, бодяги, меда, потому что они вытягивают из пор загрязнения, очищают кожу, снимают покраснения и воспаления, подсушивают прыщи. При лечении необходимо правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе.

Профилактика

Не используйте обычное мыло, потому что оно очень сушит кожу, лучше применяйте специальные пенки и гели. Обязательно утром и вечером смывайте загрязнения с кожи. Применяйте крема, которые соответствуют вашему типу кожи и возрасту. Для избавления от прыщей делайте пилинг лица несколько раз в неделю. Не забывайте о здоровом питании. Соленые, сладкие, мучные блюда стимулируют работу сальных желез, поэтому ешьте больше свежих фруктов и овощей, больше пейте воды, кисломолочных продуктов. Вместо жареного и жирного мяса ешьте нежирную говядину или диетическое мясо.

Народные рецепты

Для избавления от прыщей можно использовать средства народной медицины, однако не забывайте консультироваться с врачом.

Возьмем 1 чайную ложку сахара, 1 чайную ложку пищевой соды, заливаем 250 мл кипятка, размешиваем. Возьмем тампон, смочим его в растворе и протрем больные участки. Затем нужно умыться прохладной водой с мылом и смазать кожу лица сливочным маслом. Через час нужно снова умыться водой, только без мыла. Возьмем 1 столовую ложку листьев мяты, заливаем 120 мл кипятка, настаиваем 10-15 минут, затем процеживаем настой. Добавляем 1 столовую ложку борного спирта, 1 столовую ложку календулы, 1 чайную ложку лимонного сока. Нужно ежедневно утром и вечером протирать лицо этим лосьоном. Возьмем 2 столовые ложки измельченных березовых листьев, несколько березовых почек, заливаем 250 мл кипятка, кипятим 5 минут, накрываем крышкой, настаиваем 20-30 минут. Протираем кожу полученным отваром несколько раз в день. Возьмем несколько листьев малины, ошпарим кипятком, отожмем с них сок. Сок разотрем со сливочным маслом таким образом, чтобы получить кремообразную массу. Смазывайте на ночь кремом лицо. Возьмем 1 столовую ложку измельченных цветков малины, 1 столовую ложку измельченных сухих листьев малины, заливаем 250 мл кипятка, настаиваем. Берем настой, смешиваем наполовину с кипяченой водой и ополаскиваем им лицо. Возьмем по 1 чайной ложке измельченные сухие цветки ромашки, зеленый чай и листья мяты, смешаем и зальем 250 мл кипятка, настаиваем, пока отвар не охладится. Протираем отваром кожу вечером и утром. Настой храните в холодильнике. Возьмем белую не отбеливающую зубную пасту с экстрактом лекарственных трав и смазываем на ночь каждый прыщ. Возьмем 1 столовую ложку девясила, заливаем 250 мл кипятка, настаиваем до полного охлаждения. Затем смачиваем тампон в настое и прикладываем только на пораженные места, держим 30 минут, 1 раз в день. Протираем соком из отжатых листьев подорожника больные участки кожи несколько раз в день. Возьмем 1 столовую ложку сухих измельченных цветков ромашки лекарственной, заливаем 250 мл кипятка, кипятим 5 минут, затем настаиваем отвар 30-40 минут. Процеживаем настой и протираем им лицо 2 раза в день. Протираем ежедневно лицо соком зелени петрушки. Возьмем 1 столовую ложку сухих измельченных листьев бузины черной, заливаем 250 мл кипятка, настаиваем 30-40 минут, процеживаем. Этим отваром необходимо смачивать проблемные участки кожи несколько раз в день.
 

Новости

rss