Home News

Новогодние игрушки в технике квиллинг своими руками

24.08.2018

видео Новогодние игрушки в технике квиллинг своими руками

Квиллинг снежинки Украшения для елки

В ожидании Нового года хозяюшки спешат украсить дом. Мастерицы же вспоминают о своих умениях, чтобы в качестве декора использовать оригинальные поделки.


Новогодние квиллинг поделки своими руками

Мы предлагаем освоить технику квиллинг – это искусство позволить сделать своими руками забавные новогодние игрушки из бумаги. Не помешает привлечь к рукоделию детвору: такой мастер-класс не только увлекательный, но и полезный для развития мелкой моторики.

Собираем материалы и ищем оригинальные идеи

О технике квиллинг мир узнал достаточно давно – ещё на границе 14 и 15 веков. Она также называется бумагокручением, и в этом слове заключается вся её суть. Изготовление игрушки своими руками происходит путём скручивания в спиральки полосок бумаги, из которых потом и составляют композицию.

Чтобы сделать украшения к Новому году, на мастер-класс нужно подготовить такие инструменты и материалы:

разноцветную бумагу для квиллинга; ножницы; инструмент для квиллинга; клей; нитки; блестки.

Теоретически бумагу для работы в оригинальной технике можно подготовить своими руками: нарезать обычные цветные листы на узкие полоски. Но в магазинах для рукоделья продают целые наборы, где в комплекте есть любые оттенки. Нарезанная узкими полосами бумага окрашена в массе, поэтому в ней обе стороны и срез выглядят совершенно одинаково.

Под инструментом подразумевают специальные приспособления, которые позволяют упростить квиллинг и ускорить достаточно монотонный процесс скручивания бумажных полос в спиральки. Они напоминают обычные ручки, в которых вместо стержня – раздвоенный металлический наконечник. Зажав в нем один кончик бумажной полосы, можно крутить инструмент, создавая спиральку для любой игрушки.

Как вариант, мастерицы своими руками делают приспособление из обычной иглы для работы в технике квиллинг. На мастер-класс подойдет металлический стержень с широким и длинным ушком. Его кончик аккуратно удаляют клещами, в итоге получая инструмент с раздвоенным наконечником.

Увлекательный процесс изготовления поделок

Начинаем мастер-класс, выбирая самые интересные идеи для создания украшения. В этой технике можно сделать разнообразные игрушки: новогодние снежинки и ёлочки, объёмные фигурки в виде снеговиков, фруктов, шаров.

Предлагаем начать с кружевной снежинки, а потом можно испробовать и другие идеи. Для начала необходимо своими руками изготовить по пять элементов разной формы – это «капля», «рожок вовнутрь», «рожок наружу» и «глаз». Еще пять «капелек» необходимо скрутить из половинок полос для квиллинга.

Продолжая мастер-класс в технике квиллинг, приступаем к сборке игрушки. Для этого аккуратно соединяют при помощи клея крупные «капли», направляя острые кончики в центр конструкции. Между ними вклеивают «рожки наружу», а внутри этих элементов должны поместиться «глазки».

На «глазки» необходимо приклеить детали «рожок внутрь» — своими завитками они обхватывают «глазок». Завершающий штрих – маленькие «капли» располагают между завитками «рожков внутрь», фиксируя их при помощи клея.

Получается красивая снежинка: можно иголкой сделать отверстие в одном из кончиков, чтобы протянуть через него нитку и повесить поделку на ёлку. А можно продолжить мастер-класс: мы расскажем, как украшения превратить в объёмные игрушки.

Для этого необходимо скрутить ещё несколько элементов в технике квиллинг: три обычных и одну маленькую «каплю», два «глаза», по два «рожка наружу» и «рожка внутрь».

Из таких деталей по тому же принципу, что описан выше, нужно склеить своими руками половинку снежинки. Её срез смазывают клеем и соединяют с целой снежинкой, располагая по центру. Осталось повторить весь процесс, чтобы приклеить ещё одну половинку с обратной стороны.

Мастер-класс завершён – получилась эффектная ажурная поделка в технике квиллинг. Такие украшения вешают на ёлку, из них делают гирлянды и подвески. Можно научиться мастерить другие игрушки в таком же стиле, чтобы создать дома особу атмосферу праздника!

 

Новости

rss