Home News

Открываем бизнес на производстве древесного угля — Портал о бизнесе и бизнес-идеях

05.09.2018

видео Открываем бизнес на производстве древесного угля — Портал о бизнесе и бизнес-идеях

ВЕНДИНГОВЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ГАЗИРОВАННОЙ ВОДЫ КАК БИЗНЕС ИДЕЯ


ПРОИЗВОДСТВО СЪЕДОБНОЙ ПОСУДЫ КАК БИЗНЕС ИДЕЯ

Производство древесного угля идея не новая. Но вот вам цифры. Небольшая линия (фактически, мини-установка) может производить в месяц до 10 тонн угля. Средняя оптовая цена за 1 кг – 25 рублей. То есть, потенциальная выручка составляет 250 000 рублей. Из данной суммы 75% составляет себестоимость (сырье, электроэнергия, зарплата и пр.), остальные 25% или 62 500 руб. – прибыль предпринимателя...

Сырьем для производства древесного угля служат обычные дрова, что заготавливают для дровяных печей. От того, какое сырье используется, зависит тип получаемого угля: черный, белый или красный. Черный уголь получают из мягких пород дерева (ольха, липа, тополь), белый уголь получается из твердых пород (дуб, береза, вяз), а красный уголь получается из хвойных пород (методом мягкого углежжения). Для получения качественного угля специалисты советуют использовать березовый баланс.

Организовывать такое производство следует там, где есть соответствующая сырьевая база. Это могут быть крупные деревообрабатывающие предприятия, пилорамы, организации, занимающиеся добычей леса и пр. Возить сырье за 100 км от места производства  не только долго, но и накладно: от этого зависит себестоимость готовой продукции,  прибыль предприятия и сроки окупаемости вложений.

Игроки рынка советуют, что, начиная данный бизнес, надо быть уверенным в сбыте своей продукции. Производителей сегодня предостаточно, есть на рынке и серьезные игроки. Занять свое место на рынке новичку будет непросто.

Лучшие каналы сбыта – торговые сети, где уголь покупают для пикника. Но попасть на прилавок гипермаркета непросто. Мелким предпринимателям вход сюда закрыт. Другими хорошими каналами сбыта могут служить кафе и рестораны, шашлычные, которые также сжигают немало угля в сезон. С ними договориться куда проще, чем с менеджерами торговых сетей.

Потенциальными рынками сбыта угля могут быть промышленные предприятия. Древесный уголь, к примеру, активно используется при производстве оцинкованной проволоки, стекла, всевозможных стальных изделий.  В жилищно-коммунальной сфере древесный уголь применяют для фильтрации питьевой воды.

Чтобы исключить дополнительные проблемы со сбытом продукции, необходимо производить продукцию в соответствии с ГОСТом 7657-84 (уголь древесный). В большинстве своем, это зависит от типа используемого оборудования (уточняйте данный момент при покупке оборудования).

Оборудование

Неоспоримым преимуществом данной деятельности является доступность оборудования. Готовых комплектов и компаний, поставляющих оборудование, на рынке много. Достаточно вбить в поиске Google словосочетание «купить оборудование для производства древесного угля», и найдете более десятка предложений. 

Стоимость готового комплекта начинается от 200 тыс. руб. (мини-установки) и заканчивается несколькими миллионами рублей (для больших объемов производства). В состав производственной линии входят  углевыжигательная печь, мешкозашивочная машина, дозатор и дровокол.

Основная роль в процессе производства отводится углевыжигательной печи. Именно в ней  происходит  пиролиз, т.е., процесс бескислородного сжигания древесины.

Дровокол необходим для подготовки сырья, дозатор служит для отсортировки одинаковых партий товара, а мешкозашивочная машина - для упаковки готовой продукции.

Помещение и персонал

Особых требований к помещению для производства угля нет. Можно использовать даже открытую территорию (сезонную)  площадью от 200 кв. м. Главное, чтобы был доступ к электроэнергии (380 В) и удобные подъездные пути. Аренда подобных площадей, в зависимости от региона, обойдется в 25 – 50 тыс. рублей в месяц.

Не нуждается производство и в найме высококвалифицированной рабочей силы. Обучение можно производить непосредственно на базе предприятия в течение нескольких дней. Обслуживать небольшую линию, производительностью до 500 кг готового угля в сутки, могут 2 - 3 человека.

 

Новости

rss