Home News

Плюсы утренней пробежки в весеннем лесу

03.09.2018

видео Плюсы утренней пробежки в весеннем лесу

Пробежка по Нормандии: Château de la Ballue

Сегодня вышла на пробежку в лес с самого утра. Раньше, бегая по вечерам, я не встречалась с таким количеством прекрасного, вот честное слово!


Раннее утро, туман, пробежка по лесу!

На дворе у нас начало апреля. Температура воздуха – в районе нуля по Цельсию. Но солнечно и нет ветра. Красотища!

В этом лесу я бегала сегодня утром.

Кроме бодрости и здоровья, которые традиционно дарит своим поклонникам  бег , я получила “в подарок” несколько бонусов. Хотела было написать “неожиданных”, но первый из бонусов точно был ожидаемым.


Зимняя Пробежка в -18

Натуральный березовый сок прямо в лесу

Ранее, забредая весной в уединенные уголки леса, я замечала, что под некоторыми березами установлены емкости для сбора сока. Эти емкости, как правило, стоят наполненными до краев и сок переливается на землю. Люди приходят к березам редко, часть “живительной влаги” пропадает.

Мне пришла в голову хулиганская мысль: если так, то почему бы не отпить немного?

Одеваясь на тренировку, я сунула в карман куртки пластиковый стаканчик. А вдруг повезет?

Набегавшись, сделала несколько фото на телефон и пошла искать “источники”.

Сама себя фотографирую на утренней пробежке.

Это моя фотка. В ушах – наушники, так как во время пробежек я люблю слушать аудиокниги, об этом уже писалось ранее . Совмещаю приятное с полезным. Нет, полезное с полезным. Или правильнее сказать – приятное с приятным? ????

В чаще леса нашла несколько деревьев с такими надрезами:

Кто-то сделал устройство для сбора березового сока. Сок по капле поступает в емкость по пучку травы.

Сок в верхней части емкости был подмерзший (видно ночью температура была отрицательной). Лед пришлось снять, чтобы можно было налить сок в стаканчик.

Я пью березовый сок прямо в лесу.

Вы когда-нибудь пили свежий (почти ледяной) натуральный березовый сок прямо в лесу под березой? Обалденное ощущение! Вкуснятина!

Не знаю, полезен ли для здоровья березовый сок… Как-то не изучала пока этот вопрос. Скорее всего, полезен. Во всяком случае горло холодным напитком я потренировала. ????

Перейдя к другой березе, я угостилась немного и там…

Возле другой березы можно выпить второй стаканчик сока.

И побежала дальше сквозь лес, минуя тропинки. Приходилось быть осторожной, так как можно было запросто зацепиться за корягу и споткнуться.

Нора неизвестного лесного зверя

Осторожно глядя под ноги, я обнаружила в земле нору. Вот ее фото. Не знаю, насколько это понятно по фотографии, но это реально нора, а не просто какая-нибудь расщелина в почве. Если заглянуть внутрь, то видно, что ход ведет куда-то далеко под землю.

Диаметр входного отверстия примерно 20-25 см. Интересно, кто там живет? Может, барсук какой-нибудь? Или лисичка?

Это нора неизвестного зверя, которую я обнаружила во время пробежки.

По всем правилам (у меня такие впечатления остались с детства после прочтения книжек про животных) из норы должен быть второй выход. Я пошла его искать.

И, представьте себе, нашла неподалеку (метрах в десяти)! Вот он:

А это, судя по всему, второй выход из той же норы.

Пока я ходила вокруг и заглядывала в нору то через один выход, то через другой, наружу никто не выглянул. Ну и ладно! Могу себе представить, как я перепугалась бы! ????

Мы бежим вместе с зайцем

Когда я приближалась любимой трусцой к опушке леса, передо мной неожиданно выскочил заяц и побежал в том же направлении. Такой красавец! Просто так и не опишешь. Серо-бурый какой-то, с белыми пятнами в районе хвоста и где-то в районе груди (трудно было разглядеть, он несся без оглядки).

Заяц бежал очень элегантно, длинными прыжками – как олень (если допустимо применить такую аллегорию). Я прямо залюбовалась…

Жалко, что невозможно было сделать фото. Телефон был в кармане и на его доставание ушли несколько драгоценных секунд. Заяц успел скрыться за соснами. Осталась только детская радость от такой чудесной встречи с природой.

Вы думаете, это все приключения данного утра? Не тут-то было!

Встреча с нутрией

Приближаясь к дому, я уже не бежала, а шла. Причем шла тихо, мягко ступая в кроссовках, не нарушая тишину. И увидела, как на речке у самого берега завтракает травкой какая-то зверушка, похожая размером и повадками на морскую свинку. Смешно так кушает. Обстоятельно.

Я остановилась и довольно долго наблюдала за зверьком. Но только было решила сфотографировать – крыса испугалась моего движения, поплыла, а затем нырнула под воду, да так и не вынырнула.

Приглядевшись, я заметила, что у самой воды между колышками, которыми укреплен берег, есть отверстия – там явно домик этой крыски. Она попадает в норку прямо из воды.

Думаю, я повстречалась с нутрией.

Речушку удалось сфотографировать, а нутрия не захотела позировать.

Классная получилась пробежка. Теперь, при возможности, всегда буду бегать рано утром.

Этой статьей я хотела сказать, что бег – это не только польза для здоровья. Столько всего прекрасного, интересного и неожиданного ожидает вас на беговой тропе! Это могут быть встречи с природой, с интересными людьми, открытия собственных возможностей – что угодно!

Хочу обратиться к тем, кто еще только планирует бегать. Не надо долго раздумывать, готовиться, покупать какое-то специальное снаряжение. Одевайте самый простенький спортивный костюм, старенькие кроссовки – и вперед! Вперед!

Это только сегодня я изображала из себя Паустовского ???? , описывая природу. В целом мой блог посвящен вопросам естественного оздоровления и здорового образа жизни. Здесь есть много статей , основанных на личном опыте , которые, надеюсь, будут полезны читателям.

Подписывайтесь на обновления, делитесь в социальных сетях (кнопки расположены ниже), пишите комментарии! Буду очень благодарна вам за вашу активность!

Желаю всем здоровья и прекрасных открытий!

 

Новости

rss