Home News

Прованс в интерьере квартиры

03.09.2018

видео Прованс в интерьере квартиры

"Квартира в французском стиле Прованс"

Прованс- это территория, расположенная на юге Франции. Если перевести ее название буквально, то это «провинция».



Само слово «Прованс» ассоциируется с великолепной природой, мягким климатом, запахом цветов с преобладанием лаванды, соленым морским бризом и множеством небольших тихих деревушек, затерянных среди горчичных и лавандовых полей. А еще на ум приходят отдых, беззаботность, ощущение спокойствия и легкости.


Прихожая в Квартире Стиль Прованс

Окружающая обстановка не могла не повлиять на обустройство жилья. Так и родился интерьерный стиль Прованс. По сути, это кантри-стиль на французский манер.

Характерные особенности стиля Прованс

Поскольку он зародился в сельской местности, то это не стиль загородных особняков французской знати, а стиль простого крестьянского жилища, которому не присущи элементы роскоши, идеально гладкие поверхности и лоск. Это стиль простого человека, который вынужден был устраивать свой быт как можно дешевле и проще.


Дизайн интерьера дома в стиле прованс, обзор загородного дома 166 кв.м. Дизайн дома.

Именно поэтому в крестьянском жилище преобладают светлые оттенки, а часто даже чисто-белый цвет. Причиной является то, что побелить стены известью всегда было проще, быстрее и дешевле, чем красить их краской или отделывать деревом. Хотя окрашенные и деревянные поверхности также не редкость.

Полы интерьера «Прованс» обязательно должны быть деревянными. Лучше, если это половая доска с ярко выраженной фактурой, трещинками и выбоинами, которая выглядит так, как будто ее эксплуатировали уже не один десяток лет. Нередко для пола используется плитка с грубоватой поверхностью, имитирующей камень. Наиболее популярны такие цвета плитки как беж, терракота или серый.

Характерной чертой стиля является окрашенная мебель и вообще все деревянные детали . Они не должны быть натурального древесного цвета. Обычно их окрашивают в светлые, радующие глаз тона – белый, желтый, бирюзовый, лиловый, бледно-голубой. Для того, чтобы дерево больше соответствовало стилю, его можно искусственно состарить. В данной ситуации мелкие трещинки, сколы и потертости краски являются плюсом.

Кому подходит стиль Прованс

Вообще, принимая решение оформить дом или квартиру под «французское кантри», нужно хорошо подумать – а подходит ли вам этот стиль?

Дело в том, что он не сочетается с идеальной сверкающей чистотой и аккуратизмом, доходящим до абсурда. Если вы не готовы «дать свободу» вещам, если вас раздражают малейшие пятнышки на полу или мебели, этот стиль не для вас.

Он не терпит никакого гламура и «дороговизны». Это стиль для тех, кто ярко ощущает вкус жизни и не склонен придавать значения мелочам, тем более – внешним.

Прованс явно отдает старомодностью. В нем отсутствуют лишние детали, и он совершенно не сочетается с современными приемами отделки – натяжными потолками, потолочной подсветкой и прочими современными достижениями интерьерного искусства.

Он простой, спокойный и расслабленный. Это стиль солнечного дня, прохладного моря и запаха лаванды.

Попытка стилизации современного интерьера в стиле «Прованс» с использованием блестящих поверхностей, современных полов и стеновых отделочных материалов может быть и приведет к неплохим результатам, но обстановка будет выглядеть нарочитой, не натуральной и не вызовет тех положительных эмоций, на которые рассчитана.

Отделка стен и потолков

Считается, что наиболее удачной отделкой стен для интерьера в стиле «Прованс» является штукатурка , как это и было в большинстве деревенских домов. Небольшие сколы и неровности оштукатуренной стены придутся как нельзя кстати.

Если же хочется иметь ровные стены, то можно использовать для отделки окрашенную облицовочную доску. На кухне стенам можно придать вид кирпичной или каменной кладки.

В комнатах можно использовать обои светлых тонов и мелким цветочным рисунком, либо полотна с неконтрастными полосками, которые никак не перегружают интерьер.  Что касается потолка, то его лучше оставить белым, хотя можно окрасить и в пастельные тона. Можно пропустить по нему декоративные балки, поверхность которых обработана «под старину».

Дверные полотна и оконные рамы должны быть окрашены в белый цвет. Их можно украсить росписью, а можно специально придать потертый вид.

Мебель в стиле Прованс

Для предметов мебели ни в коем случае нельзя использовать современные материалы. Она должна быть исключительно деревянной, кованой или плетеной. Здесь нет места элементам из стекла или никеля.

Окрашенная мебель должна также выглядеть старой и потертой. Дверцы буфетов и шкафов могут быть украшены росписью в традиционных цветах Прованса. Допускается легкая потертость и на обивке.

Многие элементы мебели могут быть выполнены из кованого металла, это вполне в духе стиля Прованс. Кованые элементы также могут быть окрашены. В спальне используют не диван, а кровать с коваными спинками.

В деревенском доме никогда не было тяжелой громоздкой мебели. Очень хороши плетеные стулья и кресла.

Сама мебель не должна иметь современных очертаний. Все предметы должны напоминать старину – кресла и диваны на деревянных ножках, комоды, буфеты и серванты с множеством ящичков.

Если в отделке мебели или рамах картин встречается позолота, то она не должна быть яркой, она должна выглядеть потемневшей и местами потертой.  Если в доме есть камин , то в качестве каминной полки можно использовать грубое дерево, а на стенах повесить книжные полки в том же исполнении.

Текстиль и элементы декора

Ткани, используемые для создания стиля , должны быть исключительно натуральными: лен, хлопок, шерсть, ситец, бязь, гобелен.  Рисунок их должен быть мелким и изысканным. Хорошо подходят цветочные мотивы, мелкая сине-белая или красно-белая клеточки.

Мягкая мебель должна иметь тканевую обивку. Подлокотники также обтягивают тканью. Если нет возможности купить такую мебель, то на диваны и стулья можно сшить тканевые чехлы до пола.

Шторы простые, светлые, представляющие собой два полотнища, без драпировок. Их задача – пропускать в дом как можно больше света, поэтому можно подхватить их подвесами у основания окон. Дорогие и изысканные ткани вроде парчи или органзы здесь неуместны.

Салфетки и скатерти должны быть связаны крючком. Декоративные подушки можно также украсить ажурными наволочками. Можно использовать и льняные салфетки, украшенные вышивкой.

Пол можно украсить шерстяным ковром с цветочным рисунком или постелить на него плотный гобелен со сценками сельской жизни. Подобным гобеленом можно украсить и стену.

Все элементы декора также должны напоминать обстановку деревенского дома: простенькие белые вазы, абажуры с цветочным рисунком, кованая люстра, плетеные из грубой нити кашпо для цветов.

Очень органично смотрятся плетеные корзинки с фруктами, сухими цветочными композициями.

Кухонная утварь представляет собой изделия из фарфора и фаянса, керамические блюда и тарелки, украшенные природными рисунками или бытовыми сценками.

Очень хорошо смотрится белая посуда с синей росписью и расписанная геометрическими узорами керамика.

Из блестящих элементов допускаются только медные кастрюли, мебельные ручки и столовые приборы.

Кухню можно украсить связками чеснока и белого или красного лука, подвешенные к потолочным балкам.

Стены кухни нередко украшают расписными тарелками и блюдами с простым рисунком.

Обычной деталью прованского дома являются вазы с цветами, напоминающие старые горшки, а иногда даже и ведра. Цветы лучше использовать традиционные – мелкие розы, герань, лаванду.  Можно поставить на кухонный подоконник ящички с пряными растениями – базиликом, эстрагоном, горчицей. Они придадут помещению не только сельский вид, но наполнят его природными запахами.

Что учесть при создании интерьера в стиле Прованс

Создать в современном доме точную копию стиля вряд ли удастся. Но это и не обязательно. Достаточно использовать правильную цветовую гамму и материалы. Очень большой подмогой станут соответствующие стилю элементы декора.

Итак, на что обратить особое внимание:

Правильная цветовая гамма – преобладают нежные пастельные тона: кремовый, шампань, ваниль, слоновая кость, кремовый. Но эти цвета нужно и можно умеренно разбавлять более яркими оттенками, присущими природе Прованса: луговые цвета – нежно-голубой и желтый, насыщенные сине-белые сочетания олицетворяют союз моря и неба. Никаких мрачных оттенков , даже более яркие цвета не должны быть кричащими или пестрыми. Для внесения цветовых пятен часто используются такие цвета как: индиго, светло-серый, терракотовый, песочный. Все поверхности, включая мебель, имеют потертый, состаренный вид. Желательно использовать под потолком декоративные деревянные балки «потемневшие от времени». Колоритно будет выглядеть фальш-камин , отделанный камнем. Обязательно наличие нескольких кованых изделий или хотя бы деталей. Кухонный пол хорошо бы отделать плиткой «под камень» или имитацией морской гальки.

Важно не перегружать интерьер ни мебелью, ни аксессуарами. Пусть лучше их будет немного, но все они должны быть «в тему». Не спешите заполнить дом «прованскими» вещицами, со временем они появятся в вашем доме сами. Создавайте интерьер вдумчиво, ведь, в конце концов, в крестьянском доме никогда не было ничего лишнего.

 

Новости

rss