Home News

Репейное масло: свойства, применение, народные рецепты

06.09.2018

видео Репейное масло: свойства, применение, народные рецепты

лопух свойства и применения

Репейное масло получают из корня многолетнего травянистого растения лопуха большого, более известного в народе как «репейник».



Научно доказано, что оно содержит огромный перечень компонентов, полезных для человеческого организма, вследствие чего сегодня его широко используют для лечения различных заболеваний, а также решения широкого спектра косметологических проблем.

Так, репейное масло богато витаминами А, В, С, Е и Р. Помимо витаминов, масло лопуха большого может похвастаться высоким содержанием протеина, дубильных веществ, аминокислот, биофлавоноидов, ситостерина и инулина. Совокупность всех этих компонентов делает репейное масло чрезвычайно эффективным целебным средством.


Камфора // Полезный компонент для кожи // Применение камфоры в косметике

Уход за волосами. Репейное масло для волос используется как в чистом виде, так и в составе различных масок. Наибольший результат дают именно маски, поскольку они позволяют одновременно решать сразу несколько проблем.

Как избавиться от кисты.

Маски для волос

При выпадении волос поможет маска, приготовленная из 1 ст. л. репейного масла, аналогичного количества спиртовой настойки стручкового перца и 1 сырого куриного желтка. Все компоненты тщательно перемешиваются, а затем полученная смесь наносится на волосы (включая корни) на 60 минут. По окончании процедуры маску нужно смыть теплой водой. Чтобы волосы были сильными и блестящими, воспользуйтесь следующей маской: 3 ст. л. репейного масла на 1 ст. л. пчелиного меда и 2 куриных желтка. После смешивания компонентов немного нагрейте маску на водяной бане, нанесите на волосы (тщательно втирая) и держите 60 минут. Повторяйте процедуру 1 раз в неделю. При ослабленных волосах, делайте маску из 30 мл репейного масла, 1 капли масляного раствора витаминов А и Е, 10 мл оливкового масла, миндального масла и масла жожоба. Комплексный уход за всеми типами волос обеспечивает маска из 2 ст. л. репейного масла, аналогичного количества свежего лимонного сока и пчелиного меда, и 1 взбитого куриного желтка. Данная маска наносится на волосы на 60 мин, а затем смывается обычной водой.

Для ресниц

Чтобы увеличить объем ресниц, улучшить структуру их волосков и ускорить рост, каждый день наносите чистое репейное масло при помощи ватного тампона или щеточкой для туши на 2-3 часа.

Для кожи

Для ногтей

При ломких и расслаивающихся ногтях 2-3 раза в день наносите чистое репейное масло. Также данную процедуру рекомендуется выполнять за 20-30 минут до нанесения лака. Для повышения результата можно добавлять в репейное масло по 2-3 капли лимонного сока, масла лаванды или эвкалипта.

 

Новости

rss