Home News

Сок из свеклы на зиму, рецепты полезного и вкусного лакомства

24.08.2018

видео Сок из свеклы на зиму, рецепты полезного и вкусного лакомства

Семья Бровченко. Рецепт холодной аджики. Без термообработки.

Свекла является источником большого количества витаминов. При правильном питании в меню просто обязана присутствовать свекла. Она помогает пищеварительным процессам, так как включает в себя большое количество клетчатки. Из свеклы можно готовить различные блюда. А вот правильно сохранить ее для длительного хранения не так просто, как кажется. Несомненно, стоит попробовать заготовить ее в качестве свежевыжатого сока. Рассмотрим несколько вариантов как приготовить свекольный сок на зиму в домашних условиях.



Ассорти из свекольного сока

Напиток из нескольких овощей рекомендуется к употреблению людям, которые переболели тяжелыми заболеваниями и им нужно зарядиться витаминами, так как он обладает общеукрепляющим действием. Такую смесь можно законсервировать и использовать в любое время года. Если смесь покажется слишком насыщенной, то ее можно будет разбавить холодной кипяченой водой.


Вкуснейший квашено-маринованный чеснок приготовить очень легко

Необходимые ингредиенты:

Свекла – 1 килограмм; Морковь – 1 килограмм; Яблоки – 2 килограмма; Сахар – 200 гр.; Лимонная кислота – 1-2 гр.; Цедра одного апельсина; Вода – 2 литра.

Пошаговая инструкция приготовления:

Для начала нужно очистить цедру с одного апельсина; Свеклу и морковь тщательно промыть, очистить от кожуры и натереть на мелкой терке, чем мельче будет терка, тем проще будет отделить мякоть от жидкости; Яблоки также очистить от кожицы, нарезать на небольшие ломтики, удалить сердцевину и также натереть на терке; Все виды получившегося пюре необходимо смешать в отдельной кастрюле, добавить в него воду, цедру апельсина; Получившейся смеси необходимо дать настояться в течение двух часов, затем с помощью марли из пюре нужно выжать настой; После этого нужно поставить смесь на огонь, подогреть до 80 градусов, добавить сахарный песок и лимонную кислоту, когда сахар растворится напиток можно разливать по стерилизованным банкам; Банки неплотно прикрыть крышками и опустить в горячую воду для дополнительной стерилизации, литровые емкости нужно стерилизовать на протяжении 30 минут, а поллитровым достаточно будет 20 минут; Остается только достать емкости из горячей воды и немедленно закатать железными крышками.

Также очень удачным вариантом заготовки на зиму,является варенье из айвы , обладающее полезными свойствами и витаминным запасом.


Маринованный чеснок с крыжовником или виноградом

Рецепт свекольного сока на зиму

Сам по себе свекольный сок мало кому нравится, но для улучшения вкусовых качеств можно подсластить его сахаром. Причем количество сахара можно изменять по вкусу. Также сахар будет являться дополнительной защитой от преждевременного закисания заготовки. Обычно такая смесь получается густой, а с сахаром она будет похожа на темный тягучий сироп. Выясним как сделать сок из свеклы без соковыжималки.

Необходимые ингредиенты:

Свекла – 1 килограмм; Сахар – 200-500 гр.

Как сделать сок из свеклы в домашних условиях на зиму:

Овощи помыть, очистить от кожицы и нарезать удобными кусочками; Подготовленные кусочки необходимо перетереть через мясорубку, а затем отжать мякоть через марлю. Можно воспользоваться соковыжималкой, что значительно сократит время на приготовление напитка. Неважно каким способом будет получен фреш; На данном этапе напиток можно смешать с другими свежевыжатыми фрешами из ягод, фруктов или овощей. А можно смешивать уже готовые заготовки непосредственно перед употреблением; В получившуюся смесь нужно добавить сахарный песок, поставить на огонь, томить на медленном огне пока сахар не растворится, перегревать напиток не стоит, от этого он потеряет полезные качества; Заранее нужно стерилизовать стеклянные емкости любого размера; В подготовленные банки необходимо разлить горячий напиток и сразу закатать железными крышками. Можно закрывать банки и полиэтиленовыми крышками, но в этом случае, заготовки следует хранить в холодильнике.

Советуем вам также попробовать приготовить компот из киви , который придется по душе всем вашим домочадцам.

Рецепт сока из свеклы с лимонной кислотой

В любой напиток для домашнего консервирования принято добавлять сладость, в такой смеси бактерии не будут размножаться. Но вместо сахара можно добавить и кислоту. Причем кислота придаст дополнительный вкус, так как свекла не имеет выраженного вкуса. Данный рецепт позволяет сэкономить и время на заготовку, а результат всегда получается прекрасным.

Необходимые ингредиенты:

Свекольный сок – 1 литр; Лимонная кислота – 1-2 гр.

Как сделать свекольный сок:

Для данного рецепта овощи нужно сварить на водяной бане или пару, их можно положить на марлю, которая прикреплена к поверхности кастрюли, можно использовать решетку, а можно сварить ее в пароварке, причем варить овощи нужно не снимая кожуры. Для варки потребуется 25-30 минут; Также не снимая кожуры необходимо измельчить мякоть, можно пробить овощи блендером, измельчить в мясорубке, а затем отжать из получившейся мякоти сок; Смесь необходимо несколько раз процедить через марлю; Теперь можно добавлять в напиток лимонную кислоту; Напиток необходимо нагреть на небольшом огне до температуры 70-80 градусов, главное, следить чтобы смесь не закипела; Смесь разлить по подготовленным емкостям и опустить в кипящую воду на 10-15 минут; Остается только закатать заготовки железными крышками, дать остыть в теплом одеяле и поставить на постоянное место хранения, желательно, если место хранения будет прохладным.

Сок из свеклы и черной смородины

Свекла прекрасно сочетается с другими овощами, но можно добавить и ягоды. Данный рецепт предлагает подружить красный овощ с очень витаминной черной смородиной. К клетчатке в этом случае добавляется большое количество витамина С и других микроэлементов. Хоть часть витаминов и потеряется за период хранения, но все же зимой или ранней весной организму так нужны эти витамины.

Необходимые ингредиенты:

Сок свеклы – 700 мл; Сок черной смородины – 300 мл.

Пошаговая инструкция приготовления:

Ягоды перебрать, промыть в проточной воде несколько раз, выжать сок, это легче всего сделать при помощи соковыжималки, но можно пропустить мякоть через мясорубку, пропустить через пресс; Овощи промыть, очистить от кожуры, нарезать небольшими кусочками, а затем также отжать сок, так как этот овощ достаточно жесткий, то лучше всего, сначала пробить мякоть блендером или мясорубкой, а потом отжать фреш; Оба получившихся нектара соединить в отдельной кастрюле и нагреть на плите до температуры 80 градусов, если замерить температуру не удается, то смесь нужно держать на огне пока на ее поверхности не будут появляться пузырьки, как только первые пузырьки появились, кастрюлю сразу снимают с плиты; Напиток перелить в подготовленные емкости; Почти готовые закрутки поставить в емкость с кипящей водой стерилизовать. Для поллитровой тары достаточно 10 минут стерилизации, а для литровой необходимо увеличить время стерилизации до 15 минут; Готовые заготовки сразу закатать железными крышками, тару можно поставить в теплое одеяло до того, пока она не остынет полностью и только потом можно будет убирать закрутку на хранение.

Свекольно-капустный сок

Наверное, всем известно, что квашеная капуста имеет очень большое количество полезных элементов. Не менее ценен и сок с квашеной капусты. Этот рецепт позволяет разбавить кислоту и насыщенность жидкости с капусты достаточно пресным свекольным соком, в таком сочетании напиток получается гармоничным и приятным на вкус. Дополнительный аромат придаст напитку цедра, полученная от одного лимона.

Необходимые ингредиенты:

Свекла – 1 килограмм; Сок квашеной капусты – 250 миллилитров; Вода – 800-900 мл; Цедра 1 лимон.

Пошаговая инструкция приготовления:

Свеклу промыть, измельчить как можно мельче, для этого можно использовать мясорубку, терку или другие приспособления; С лимона снять тонкую кожуру, то есть цедру, в ней не должна присутствовать белая кожица, иначе смесь будет горчить; К получившейся смеси добавить 400 мл. воды, цедру лимона и поставить на плиту вариться, варить нужно около 20 минут; После этого времени в напиток добавить еще 300 мл. воды и варить 10 минут; Затем добавить 200 мл. воды и довести до кипения; После этого в напиток добавить подготовленный сок квашеной капусты и довести все это до кипения; Напиток перелить в простерилизованные банки и поставить в горячую воду. Поллитровые банки должны кипятиться 10 минут, а литровые в течение 15 минут; Горячие заготовки сразу необходимо закатать крышками.

Свекольный сок

Напиток приготовленный по такому рецепту получается сладким, но после того, как заготовка открыта, смесь при желании можно разбавлять водой. Только нужно использовать прокипяченную и остуженную воду. Но для некоторых рецептов свекольную смесь можно разбавлять другими свежевыжатыми фрешами и тогда разбавлять напиток не нужно.

Необходимые ингредиенты:

Свекла – 500 гр.; Сахар – 100 гр.

Пошаговая инструкция приготовления:

Овощи промыть, кожуру счистить; Теперь овощи нужно натереть на мелкой терке; Мякоть небольшими порциями выкладывать на мелкое сито и ложкой отжимать сок. Таким способом получить весь сок из мякоти. В зависимости от сорта свеклы из этого количества плода должно получится 200-250 миллилитров свежего фреша; Напиток перелить в кастрюлю, добавить сахарный песок и поставить на огонь увариваться, на огне смесь должна вариться 30 минут; Пока смесь готовится, можно подготовить банки и тщательно их помыть, можно простерилизовать для уверенности; Когда и напиток, и емкости готовы, можно разливать жидкость и закатывать их железными крышками.

Свежевыжатый и сразу выпитый сок, конечно, более полезный, но не стоит отказываться и от заготовки этого полезного напитка на зимние месяцы. Кроме того, благодаря вышеперечисленным рецептам можно быстро приготовить вкусный напиток, который будет храниться длительное время. Теперь вы знаете как правильно приготовить свекольный сок в домашних условиях. На сайте вы сможете также найти и другие, не менее интересные рецепты, к примеру такой, как сок из сливы . Приятного аппетита!

 

Новости

rss