Home News

Современные шторы для зала с фото: новинки дизайна штор для зала

27.08.2018

видео Современные шторы для зала с фото: новинки дизайна штор для зала

КРАСИВЫЕ ШТОРЫ В ГОСТИНУЮ ФОТО НОВИНКИ 2017-2018

Древний и вечно современный атрибут любого интерьера – шторы. Кроме прикладной цели – загораживать помещение от яркого света и посторонних взглядов – у них есть еще и декоративная функция. Красивые шторы украшают дом, создают ощущение комфорта, придают помещению индивидуальность. Существует множество разновидностей штор, их можно классифицировать по функциональному назначению, по материалу, по конструктивному принципу, по дизайну.



Новинки дизайна

Среди самых популярных новинок этого года – японские шторы. Выполняются они, как правило, из натуральных материалов, а цвет и рисунок может быть самым разным, от растительных орнаментов до сюжетных картин (несминаемое полотно японских штор позволяет нанести на них любое изображение).


🔴 КАКИЕ ШТОРЫ ДЛЯ ЗАЛА СЕЙЧАС В МОДЕ. ФОТО ★ Women Beauty Club

Быстро набирают популярность нитевые шторы.

По-прежнему в почете классические варианты дизайна, в том числе и с использованием ламбрекенов, французские и римские шторы, а также комбинации из различных стилей.

Классические шторы (фотогалерея)

Классическими шторами для зала считаются прямые полотна, которые при смещении образуют ровные вертикальные складки по всей высоте. Форма складок и способы драпировки зависят от сорта и плотности ткани, а также от наличия дополнительных приспособлений для сборки: шнуров, подхватов, магнитов, бантов. Крепление на карнизе может быть различным: при помощи петель, подвязок, кулиски.

Классические шторы для зала отлично сочетаются с ламбрекенами. Ламбрекен – это узкая тканевая полоса, расположенная по всей ширине окна в его верхней части. Как правило, выполняется из той же ткани, что и шторы. Используя различные материалы, классическими шторами можно дополнить почти любой интерьер, выполненный в исторических стилях дизайна: барокко, викторианский, готический, рококо и другие.

Современные

Не совсем правильно противопоставлять современные шторы для зала классическим, поскольку выполняются они чаще всего точно также из прямых полотен. Обычно это длинные шторы без подхватов.

«Современность» выражается в тяготении к минимализму, хай-тек, функционализму и различным их комбинациям, а также в использовании в отделке типичных для хай-тек металлических аксессуаров – люверсов, клипсов. Металлизированные нити могут присутствовать и в ткани самих штор. Материалы используются, как правило, однотонные или с геометрическим рисунком.

Нитевые

Наверно, справедливо будет отнести нитевые шторы для зала к категории современных. Хотя аналогичная техническая конструкция – занавеси из стеблей бамбука – известна очень давно. Штора состоит множества ровно висящих нитей, отстоящих друг от друга на некоторое расстояние. Нити могут быть украшены по всей длине узелками, бусинами, стеклянными шариками и любыми другими мелкими аксессуарами.

Создание таких изделий оставляет огромный простор для фантазии. Нитевые шторы используются как на окнах, так и на дверных проемах, межкомнатных перегородках, а также являются эффектным оформительским решением в кафе, ресторанах, клубах.

Комбинированные

Еще одно веяние современности — комбинированные шторы для зала. Классический дизайн во всех его разновидностях все-таки тяготеет к определенному стилевому единству. Это сказывается и в подборе тканей, и в конструкции, и в рисунке. Однако чтобы оживить интерьер, придать ему разнообразие, иногда желателен элемент эклектики.

В комбинированных моделях штор могут сочетаться «несочетаемые» элементы. Например, однотонная тюлевая занавеска будет изысканно смотреться вместе с тяжелой шторой в вертикальную полоску; шторы в классическом дизайне отлично дополнят рулонные; шелк хорошо сочетается с органзой или тафтой.

Оригинальные варианты

Оригинальные шторы для зала — вот где простор для фантазии. Чаще всего по-настоящему оригинальные шторы делаются на заказ, в соответствии с пожеланиями владельца квартиры или развлекательного заведения. В отличие от всех остальных моделей, в какой-то мере все же придерживающихся определенных стилей и традиций, оригинальные шторы дают зеленый свет самым эклектичным решениям.

Бархат может сочетаться с металлизированными нитями, используются аппликации, вставки из кожи, меха и перьев, комбинируются национальные мотивы географически не близких стран, контрастные цвета. Никакого единого рецепта для изготовления таких штор быть не может, это всегда штучное изделие. Единственное ограничение, которое накладывается на разработку такой модели – гармоничное сочетание с остальным интерьером. А вот и лучшие варианты штор для зала:

Изготовленные своими руками

Своими руками можно изготовить шторы как для зала, так и для кухни, для детской или для эркера; можно своими руками выполнить классические шторы, римские, японские, любого известного стиля или сделать оригинальные, не отвечающие требованиям каких бы то ни было направлений дизайна.

Единственное общее для всех самодельных штор – так же как эксклюзивные (выполненные под заказ) они существуют в единичном экземпляре, в полной мере отражают внутренний мир хозяев и фантазию своего изготовителя.

Угловые шторы

Угловые шторы для зала предназначены для помещений с нестандартной планировкой. Примером могут быть эркеры или угловые окна. На окно крепится округлый или согнутый под прямым углом карниз, по всей длине которого свободно перемещается полотнище. Здесь вполне уместны прямые шторы с ламбрекенами или другими декоративными элементами.

Наиболее популярны мягкие, струящиеся ткани – тюль, кисея. А плотные гардины, как правило, не применяются: было бы неудачным решением загораживать панорамный вид, который открывается из эркера или двух угловых окон, расположенных встык.

Ночные (портьеры) с фото

Здесь также дизайн определяется функциональной нагрузкой. Подразумевается, что ночные шторы для зала обязаны быть плотными. Они могут быть даже многослойными – в таком случае подойдет и органза. Часто бывают двухслойные портьеры: плотная, яркая подложка и полупрозрачная ткань поверх нее. В качестве материалов для портьер используются шерсть, хлопок, лен, шелк, а в последнее время, в связи с победным шествием стиля эко – небеленое полотно, рогожа, мешковина.

Оформление и дизайн

Очень популярны японские шторы (они же экранные или панельные). Это достаточно сложная конструкция: многослойный профильный карниз и несколько полотен, которые перемещаются по нему без складывания ткани. Сверху и снизу полотна фиксируют жесткие вставки, полотно отодвигается целиком, как дверь купе. Раздвижка может быть односторонней или центральной. Японские шторы выглядят как ширма и довольно часто используются на дверных проемах тоже.

Существуют шторы римские (они же романские). Это прямые тканевые полотна. В процессе подъема образуются горизонтальные складки либо в нижней части шторы, либо (в более сложной конструкции) по всей ее высоте. То есть, полотно складывается «гармошкой». На таких шторах бессмысленно размещать сюжетный рисунок, но наложение складок дает эффект волны, который придает конструкции особый шарм.

Своей особой формой обладают австрийские шторы (фестонные). В опущенном виде они прямые, а при подъеме собираются в горизонтальные складки за счет шнуров, проходящих по изнанке изделия по всей его высоте сквозь нашитые петли или кольца. Несколько отличаются от австрийских французские шторы: принцип тот же, но они остаются немного присборенными даже в опущенном состоянии.

Шторы в английском стиле могут быть прямыми в верхней части и посередине, а с боков прихвачены бантовыми складками. Таким образом, в нижней части изделия образуется одна большая волна.

Шторы плиссе тоже можно считать национальными: они изобретены в Германии в первой половине прошлого века. По внешнему виду плиссе немного напоминают жалюзи, за счет ровных фиксированных складок на ткани. Складки могут быть горизонтальными или вертикальными, располагаются они по всей поверхности шторы.

Красивые решения в интерьере (8 фото)

Выбирать шторы всегда необходимо с учетом помещения, где они будут использоваться. Например, если речь идет о спальне – уместны мягкие портьеры и гардины неярких, успокаивающих расцветок; для гостиной или зала и цветовая гамма, и общий дизайн может быть ярким, живым, даже вызывающим. Кроме целевого назначения при выборе штор важны также размеры помещения.

Тяжелые бархатные портьеры не подойдут для маленькой комнаты, они еще больше сузят пространство. Здесь уместны легкие тюлевые гардины и полупрозрачные ткани. Если более плотные материалы, то обязательно светлых и пастельных оттенков. Зато окна в большом зале вполне можно оформить тяжелыми портьерами, ламбрекенами, массивными французскими складками. А вот и самые красивые шторы для зала:

Все это придаст помещению торжественный и роскошный вид. А для сторонников минимализма и урбанистических стилей дизайна отлично подойдут как японские шторы, так и прямые однотонные с металлизированными нитями. И жалюзи.

Но главными критериями при выборе штор были и остаются их функциональность, гармоничное сочетание с остальным интерьером и чувство комфорта, которое шторы должны обеспечивать хозяевам дома и его гостям.

 

Новости

rss