Home News

Создание спокойной рабочей обстановки

27.08.2018

видео Создание спокойной рабочей обстановки

Тонкая настройка 7 чакр, энергетики тела, сознания

Сверхчувствительным людям, тем, чья тонко настроенная нервная система не в состоянии игнорировать внешние раздражители, трудно приходится в условиях сжатых сроков, с бесцеремонным руководителем или сложными в общении коллегами. Более 95% СЧЛ утверждали, что стресс на работе негативно отражается на их физическом и психическом здоровье. Чтобы уменьшить стресс на работе, прежде всего нужно создать благоприятную атмосферу.



Наше отношение к работе

Отношение — важный фактор удовлетворенности работой. Когда вы воспринимаете свою трудовую деятельность в глобальной перспективе, можно по-новому оценить ее пользу. Порой жители развивающихся стран и даже США более 10 часов в день выполняют тяжелую физическую работу за небольшую часть той зарплаты, которую получаете вы. Многие безработные с радостью ухватились бы за возможность потрудиться в вашей сфере деятельности. Учитывая это, ваша «скучная» работа может вдруг показаться вам гораздо интереснее.


"Квартирный вопрос": Красочная мастерская для творчества в спальне-гостиной

Если вы не удовлетворены своей работой, проанализируйте причину. Связано ли это с необоснованными требованиями хамоватого руководителя? Или ваши коллеги нелюбезны с вами? А может быть, ваше разочарование обусловлено внутренней установкой на неудовлетворенность большинством аспектов жизни? Мы обычно приносим с собой на рабочее место свои убеждения и принципы, так что оно становится отражением нашей жизни. Разум всегда считает, что хорошо там, где нас нет, а эго расцветает в условиях конфликта, так как это позволяет ему поддерживать свою индивидуальность.


Тонировка

Мой отец — один из немногих известных мне людей, кто искренне любил свою работу. Он более 50 лет занимался созданием еврейских некоммерческих организаций. Когда ему было уже далеко за восемьдесят, он продолжал консультировать и курировать студентов, занимавшихся патронажем неблагополучных семей. Его энтузиазм и позитивное отношение к жизни — два важных фактора, которые обусловили высокую степень его удовлетворенности делом. Оптимист от природы, энергичный человек, он ежедневно проявлял эти качества на рабочем месте. Кроме того, его любви к профессии способствовала горячая вера, что он помогает тем, кто в этом нуждается, особенно пожилым, иммигрантам и людям с физическими недостатками и эмоциональными проблемами. Особенно большое значение он придавал работе по восстановлению еврейской общины в Европе, которая была почти полностью уничтожена во время холокоста.

Даже скучная работа становится значимой и интересной, если вы формируете позитивное отношение к ней в сотрудничестве с доброжелательными людьми, готовыми прийти на помощь. Двадцатилетний Деррик работает на складе, с которого поставляется медицинское оборудование в азиатские страны. Обнаружилось, что распределение по категориям медицинских товаров — очень скучное занятие, и он, проработав всего неделю, собирался уволиться. Однако в этот момент на складе появился коллега-энтузиаст, который рассказал ему, как каждый предмет оборудования может помочь больному человеку. Напарник постоянно отпускал шутки; кроме того, они теперь трудились под веселую музыку. Отношение Деррика к работе кардинально изменилось, она настолько ему понравилась, что он часто и охотно оставался сверхурочно.

Хотя не-СЧЛ проще справляться со сложными должностными обязанностями, как только вы разовьете в себе принятие и смирение, вам станет легче выполнять свою работу.

В главе 2 я приводил пример с работником почты, который ежедневно находился в напряжении, сортируя письма, в то время как СЕО крупной корпорации утверждал, что совершенно не испытывает стресса. Он не беспокоился, что задача не выполнена. Одна сверхчувствительная студентка рассказала мне, что очень огорчалась, когда чувствовала, что допустила ошибку в работе. Она терзалась из-за этого часами. После того как я поработал с ней несколько недель, она постепенно начала понимать, что делает все в меру своих способностей. Девушка наконец избавилась от потребности выполнять все задачи идеально.

Работая консультантом по профессиональной реабилитации людей, перенесших травму, я уже во время первого собеседования мог определить, кто из них способен успешно интегрироваться в новую рабочую среду. Клиенты, винившие во всем свое руководство и страховую компанию, часто сами создавали препятствия для успешной реализации реабилитационной программы. А люди, демонстрировавшие позитивное отношение к профессиональной реабилитации и смирившиеся со своими ограничениями, обязательно находили новую работу, вызывавшую у них чувство удовлетворения.

Чем сильнее ваше желание преодолеть сложности, тем выше вероятность положительного опыта. Например, когда вы стараетесь наладить свои взаимоотношения с коллегами, ваша удовлетворенность работой возрастает. Но если вы вложили много сил в улучшение ситуации на службе, и ничего не помогает, — можно просто уволиться. У вас всегда есть выбор.

Создайте комфортную среду на работе

— Постарайтесь выработать позитивное отношение к своей работе, установив доброжелательные отношения с коллегами, помогая другим людям и проявляя профессиональный энтузиазм.

— Слушайте успокаивающую музыку, поддерживайте хорошую циркуляцию воздуха и комфортную температуру в помещении.

— Смотрите на пейзажи. Приносите на работу цветы и растения.

— Имейте под рукой сок и травяной чай, здоровую еду, чтобы перекусить, и поднимающие настроение журналы для себя, клиентов или коллег.

— Обеспечьте себе удобное кресло. Если на работе вы целый день сидите, то периодически выполняйте растяжку или делайте короткие перерывы для ходьбы.

— В течение всего дня выполняйте упражнения на медленное брюшное дыхание и делайте небольшие перерывы на медитацию.

— Если вы спокойны, то и ваши коллеги будут более расслаблены, а это способствует гармонии в межличностных отношениях.

— Узнайте о возможности внесения изменений в свой рабочий график: более позднего начала рабочего дня, работы дома или сокращенного дня.

— Создавайте ежедневный план работы, чтобы день проходил без напряжения.

<…>

— Если ваша работа сопряжена со значительным стрессом, который невозможно уменьшить, проанализируйте ситуацию, чтобы понять, почему вы остаетесь в напряженной обстановке.

 

Новости

rss