Home News

Спальня в стиле Прованс

05.09.2018

видео Спальня в стиле Прованс

Удачный проект. Спальня в стиле Прованс

Стиль прованс для спальни подходит идеально. Ведь именно там мы больше всего нуждаемся в уюте и покое. Этот стиль пришел к нам с французского побережья, и за свой долгий путь успел адаптироваться к российским реалиям: в него вошли элементы классики, модерна и похожего кантри.



В такой спальне вы забудете о городской суете, сможете полноценно расслабиться и погрузиться в детские воспоминания о бабушкином доме, в котором так гостеприимно пахло свежей сдобой и пряностями. Прованс - деревенский стиль, но он наполнен неуловимым изяществом, присущим всему французскому.


Французский шарм спальни в стиле Прованс

Выбираем отделочные материалы

В традиционном прованском интерьере используются только натуральные материалы: гипс, дерево, камень, керамика. Однако из-за их дороговизны доступны они не каждому. Сейчас на рынке стройматериалов можно подобрать экономичные аналоги: искусственный камень, кафель и ламинат, стилизованный под старину.


Спальня в стиле прованс - настоящий домашний рай, выбираем мебель и аксессуары

Спальня должна создавать ощущение мягкости, поэтому грубая штукатурка и камень, присущие всему прованскому стилю в целом, здесь будут не совсем уместны. Стены можно зашпатлевать и покрасить, нанести жидкие обои, имитирующие фактурную штукатурку, а возле кровати обшить деревянными панелями.

Каменный пол тоже грубоват для спальни. В идеале нужно использовать доски или паркет, однако подойдёт и более бюджетный ламинат. Только помните: никакого глянца. Босиком по такому полу ходить не особо приятно, поэтому несколько аутентичных ковриков помогут вам «смягчить» общее впечатление.

Потолок можно украсить лепниной, фальш-балками, или просто побелить. Первые два варианта подойдут для больших комнат. Если же площадь будущей спальни небольшая, то потолок лучше не перегружать. Помимо традиционного белого, для потолка можно использовать светлый песочный, серый или бежевый цвет.

Как подобрать цветовое решение

Цвета прованского интерьера – это цвета французского юга. Зелёные луга, лавандовые поля, песчаные пляжи, безбрежное синее небо и море, тенистые оливковые рощи – всё это впитал в себя данный стиль. Можете смело действовать в пределах натуральной палитры, и не прогадаете.

Основные цвета (стены, пол, потолок) должны быть светлыми и блеклыми: фисташковый, белый, голубой, сиреневый, песочный, лимонный. Но не забывайте о ярких акцентах, которые сделают обстановку нарядной и запоминающейся. Такими акцентами могут быть подушки, чехлы или обивка стульев, тумба и коврик и т.д. Для таких аксессуаров целесообразно выбрать сочные цвета, но тоже  в натуральной гамме: малиновый, фиолетовый, синий, коралловый, кофейный.

Выбираем мебель в стиле прованс

Центральное место в спальне, конечно же, занимает кровать. В первую очередь она должна быть удобной, большой и уютной, с обилием подушечек в цветных наволочках и красивым покрывалом в тон. Основание кровати может быть резным деревянным, с высокими пилястрами, или кованым, с красивой витиеватой спинкой и ножками. Можно повесить балдахин, но прозрачный и не очень большой. Он будет выполнять скорее декоративную функцию. Главное – кровать должна выглядеть старинной, будто на ней ночевало не одно поколение вашей семьи.

Вся остальная обстановка подбирается к спальному месту. Прикроватные тумбы – это и функциональный, и эстетический элемент. Если основание кровати металлическое, тумбочки тоже могут быть на кованом основании. В комплект к ним подберите зеркало в такой же раме, и получите гармоничный дизайн.

Еще один основной атрибут прованской спальни – шкаф. Лучше, если он будет массивным и деревянным, с потёртостями и сколами, украшен декупажем или орнаментом. Простой шкаф может стать настоящим арт-объектом, если его грамотно состарить. В том случае, если антикварный шкаф вам не по карману, вы легко можете заполучить его имитацию без ущерба для кошелька. Сейчас на рынке есть множество производителей, которые могут изготовить любую мебель на заказ.

Текстиль и аксессуары – главные атрибуты прованского интерьера

Заставлять спальню мебелью не стоит, т.к. французский кантри предполагает простор. А вот обилие текстиля и милых безделушек здесь обязательно. Текстиля в спальне изначально предполагается много: начиная от покрывал и постельного белья и заканчивая шторами и салфетками на тумбах. Не стоит ограничиваться одним цветом, прованс предполагает некоторую пестроту. Ткани могут иметь одинаковую фактуру, узор или вышитый рисунок, а в остальном отличаться друг от друга.

Освещение для прованской спальни следует подбирать классическое: люстра и две-три бра в необходимых местах, например у кровати и у зеркала. Люстру можно подобрать кованую, деревянную или даже хрустальную, всё зависит от степени роскоши, которую вы хотите придать интерьеру. К примеру, в окружении простой деревянной мебели и грубой штукатурки хрусталь будет выглядеть чужеродным элементом.

Стиль прованс очень любит аксессуары: фоторамки, статуэтки, вазочки с цветами и без, комнатные растения в горшках, картины и миниатюры, вышитые и ажурные салфетки.  Всё это великолепие должно быть расставлено, разложено и подвешено на всех подходящих для этого поверхностях. Это в итоге придаст комнате искомый уют, и грамотно завершит дизайн прованского интерьера.

 

Новости

rss