Home News

Средство от зуда кожи головы в зависимости от причин / Все про зуд и его лечение

02.09.2018

видео Средство от зуда кожи головы в зависимости от причин / Все про зуд и его лечение

Елена Малышева. Как избавиться от перхоти?

Этот симптом достаточно неприятный и, если так можно выразиться, не очень приличный. Для устранения этих симптомом используют в зависимости от причины различные шампуни или народные средства (крапива, кора дуба).



Постоянное желание механически воздействовать на кожу головы не может остаться незамеченным. Регулярное почесывание вызывает раздражение не только у его обладателя, но непонимание и недоумение со стороны окружающих.

На волосистой части головы появляются следы расчесов, раны с корочки, что становится возможными входными воротами для вторичной инфекции, верхний слой эпидермиса становится тонким и шелушащимся. В регулярных почесываниях человек начинает задумываться, что же могло вызвать столь раздражающее состояние? Вариантов может быть несколько.


Если зудит и чешется кожа - покраснение. Приложи это средство, зуд кожи и чесотка пройдет.А ты знал?

Причины зуда головы

Причин может быть много:

аллергическая реакция на косметические средства (шампуни, ополаскиватели, бальзамы и маски для волос) себорейный дерматит и перхоть герпетическая инфекция педикулез, чесотка демодекоз грибковое поражение чрезмерное использование средств и приборов по уходу за кожей головы

Аллергия

К сожалению, аллергические реакции занимают все большее и большее место в жизни современного человека. Косметические средства для волос (шампуни, бальзамы, маски) имеют привлекательный внешний вид (и цену!), многообещающий, но далеко не натуральный состав (особенно небезопасен лаурилсульфат натрия). Зачастую, желание сделать собственные волосы лучше оборачивается прямо противоположным. Причем, аллергическая реакция кожи головы может быть как у женщин, так и у мужчин.

Если наблюдается непосредственная причинно-следственная связь между употреблением нового косметического средства и возникновением аллергии кожи головы ( зуд после мытья , покраснение, шелушение), то, несмотря на всю его привлекательность, от него придется отказаться.

Возможно возникновение внезапных аллергических реакций при использовании оттеночных шампуней и аммиакосодержащих красок для волос. Если в процессе открашивания появилось чувство покалывания волосистой части головы, краснота и кожный зуд, надо немедленно смыть краску (вне зависимости от полученного результата) и принять противоаллергический препарат.

Достижения современной цивилизации имеют свою оборотную сторону. Казалось бы, для утрамодной прически есть все: щипцы для завивки, утюжки и выпрямители и прочая. Прочая, прочая. Но погоня за отличным внешним видом и чрезмерным увлечением всякими машинками для волос выливается в излишнюю сухость кожи головы. Появляется ощущение стянутости кожи, постоянный зуд. Следует уменьшить объем «заботы» о собственных волосах и процесс постепенно наладится.

Перхоть

Болезнь современного человечества – перхоть и более серьезный сходный процесс – себорейный дерматит. Спровоцировать появление перхоти может что угодно: стрессовая ситуация, неудачный шампунь. Кроме зуда кожи, человека беспокоит практически неконтролируемое шелушение кожи. Омертвевшие клетки эпидермиса (чешуйки) могут плотным слоем покрывать волосистую часть кожи головы, вызывая еще больший зуд и шелушение. Для лечения этого состояния имеются специальные шампуни.

Дерматофитоз

Грибковые заболевания иили дерматофитоз (лишай) волосистой части головы развиваются после контакта с больным человеком или животным (например, очень милым дворовым котенком). Как правило, в начале поражение локальное и небольшое, в запущенных случаях появляются множественные очаги и тотальное выпадение волос. Для купирования этого заболевания необходимы фунгицидные средства.

Педикулез

Неприятный, но нередкий, момент – педикулез. После контакта с больным и грязным человеком, пользовании общими предметами (подушки, матрасы) по волосистой части кожи головы начинает ползать вошь и гниды. Зуд кожи и наличие живых паразитов не могут остаться незамеченными.

Вся жизнь современного человека по разным причинам связана со стрессами. Это может быть особенность работы (с людьми, с точными приборами, с постоянно меняющейся компьютерной информацией), напряженность семейной обстановки. Все это становится причиной нервного перенапряжения и избыточной выработкой гормона стресса – адреналина. Проявляется это достаточно выраженным зудом кожи.

Краткая характеристика шампуней

Прежде чем выбирать шампунь при зуде кожи головы, необходимо определиться причиной этого неприятного симптома. Лечебный шампуней много, использование их даст достаточно быстрый положительный эффект, но только в том случае, если установлен исходным пусковой момент.

Если речь идет об аллергической реакции, то необходимо отдать предпочтение косметике с пометкой «гипоаллергенно». Также достаточно эффективным является переход на детскую косметику: шампуни торговых марок «Бюбхен», «Мустелла», «Джонсон и Джонсон». Если позволяет финансовая возможность, отличным выходом из ситуации является выбор шампуня на исключительно органической основе. Для комплексного лечения аллергической реакции желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, отказаться от яркой и с сильным запахом косметики, хотя бы коротким курсом (7-10 дней) принимать современные антигистаминные лекарственные средства (цетиризин, лоратадин, фексофенадин, дезлоратадин).

Грибковые поражения или лишай – заболевание достаточно серьезное и само по себе не пройдёт. Специальные лечебные шампуни («Низорал», «Сульсена», «Хед-энд-Шелдерс») содержат один или несколько фунгицидных активных средств: кетоконазол, циклопирокс оламин, пироктоноламин, цинка пиритион, селения сульфид. Каждый из них достаточно эффективен, подбор препарата ведется строго индивидуально.

Следует обратить внимание, что использование лечебного противогрибкового шампуня сходно с обычным косметическим средством, но имеет некоторые особенности. Возможно ежедневное использование противогрибкового шампуня – до появления первых признаков улучшения (уменьшение зуда). Нужно нанести легкими массажными движениями шампунь на волосы и оставить на 5-7 минут, чтобы активное фунгицидное вещество могло подействовать.

С педикулезом справиться только шампунем или лосьоном невозможно. Современные шампуни, содержащие борную мазь, перметрин, малатион, быстро уничтожат вшей. Но необходимо механически очистить волосы от гнид и вшей с помощью расчески или руками.

Излишнюю сухость головы,  связанную со стрессовыми состояниями, дефицитом витаминов и минералов, помогут устранить качественные шампуни для повреждённых и ломких волос, маски и бальзамы, прием поливитаминных комплексов.

Краткая характеристика народных средств

Для ухода за волосами давным-давно используются настои и отвары различных трав и растений, а также маски . Этот метод лечения зуда кожи головы имеет свои преимущества: натуральные компоненты и отсутствие побочных эффектов. Более быстрый эффект наблюдается в сочетании с массажем головы.

отвары ромашки лекарственной, коры дуба, крапивы, шалфея усиливаю местный кровоток, нормализуют работу сальных желез; сочетание масляной основы (оливковое, касторовое репейное масло) и сока лука или чеснока быстро и эффективно устраняет перхоть и кожный зуд; яблочная маска помогает устранить сухость кожи; одуванчиковый лосьон также хорошо устраняет зуд.

Растительные ингредиенты следует применять курсами (однократное использование никакого эффекта не даст). Следует обработать кожу головы растительным средством, затем обернуть голову полотенцем и снять его не ранее, чем через 30 минут.

Если самостоятельно выбранные средства для лечения кожного зуда головы , как растительные, так и химические, не помогают в течение нескольких недель, необходимо обратиться за помощью к врачу-дерматологу или трихологу.

httpss://www.youtube.com/watch?v=j6Ifwze-utE

Понравилась статья? Поделитесь ей:

 

Новости

rss