Home News

Ткань полиамид – состав, свойства и характеристики

28.08.2018

видео Ткань полиамид – состав, свойства и характеристики

Рекомендации по термоусадке

Этот материал еще в прошлом веке не выделяли как отдельный вид материи, а сегодня он широко используется для пошива одежды и других промышленных целей. Речь идет о полиамиде. Не зря его волокна называют дышащими – добавляя в ткань полиамид, производители обеспечивают хорошее пропускание воздуха, а также придают ей прочность и мягкость, что повышает спрос на материю.



Кратко об истории

Ткань со 100 % содержанием полиамида появилась на прилавках в 60-х годах ХХ века. Тогда ее в промышленных масштабах начали изготавливать из ароматических полиамидов.

На протяжении нескольких столетий данный материал был единственным представителем синтетических тканей. Тем не менее, собственное имя на рынке ткань из полиамидов получила не сразу, а только когда синтетика стала более распространенной.


Список типов тканей

Сегодня натуральные ткани понемногу вытесняют синтетические, но полиамиды остаются популярными благодаря своим свойствам. Что же это за материал, который в условиях сумасшедшей конкуренции не сдает позиции? Этим вопросом задастся большинство, и мы подготовили ответ.


Термолосины для фигурного катания (черные)

Состав полиамида

Ткань полиамид формируется из одноименных синтетических волокон, которые получают путем переработки нефти, природного угля и газа. Поверхность полученной материи, как правило, шероховатая, а у некоторых видов – гладкая и блестящая.

Изготовление проходит в три этапа:

получение полимера (синтез капролактама из бензола); формирование сырья (сначала – волокна, потом – нити); текстильная обработка полученного сырья.

В современной легкой промышленности ткани со 100 % содержанием полиамида используют редко, например, для изготовления женских чулок, чаще всего их состав «разбавляют»:

шерстью; эластаном; полиэстром; полиуретаном.

Обратите внимание!

Очень часто проводят параллель «полиамид – полиэстр». Стоит знать: первый более прочный, но стоит дороже.

Положительные свойства материала

У полиамидных тканей есть целый ряд свойств со знаком «плюс». Рассмотрим их, чтобы понять, почему этот вид синтетики пользуется спросом:

высокая прочность (одна полиамидная нить способна выдержать 1,5 кг груза, хотя ее толщина всего вдвое превышает толщину волоса человека); хорошо держит форму (это свойство определяет плотность полиамида, благодаря ему вещи не мнутся и выглядят красиво даже после долгой «поездки» в чемодане); эластичность (позволяет вещи из полиамида хорошо сесть на любую фигуру); легкость; ткань приятна на ощупь; хорошо отталкивает воду, быстро высыхает, поэтому широко используется для пошива верхней одежды; не линяет на солнце; прекрасно выдерживает многократную стирку, не протирается; не поддается негативному влиянию морской соли и грибка (сохраняет прочность и цвет); огнестойкая – не горит, а лишь плавится при высоких температурах; не требует особого ухода; хорошо пропускает воздух.

Отрицательные характеристики

Список выше впечатляет, но не спешите восхищаться достоинствами материала, ведь у него есть и недостатки:

высокий уровень электризации; высокая теплопроводность (практически не держит тепло) – этот недостаток относительный, так как в летнее время превращается в положительное качество; быстро впитывает жирные загрязнения и пот, вывести их очень сложно; под воздействием высокой температуры (выше 40 градусов) полиамид твердеет и становится ломким; может вызывать аллергические реакции (зуд и покраснения, которые без лечения превращаются в дерматиты).

Как видим, негативные характеристики очень уступают положительным по количеству и качеству.

Где применяют материал?

Полиамидная ткань быстро распространилась во всех возможных сферах применения:

пошив повседневной одежды (нижнее белье, носки, свитеры, кофты, брюки, комбинезоны); изготовление верхней одежды (куртки, комбинезоны, пуховики); пошив специальной одежды (для пожарных, строителей, туристов, нефтяников, рабочих различных специальностей); производство термобелья; домашний текстиль; изготовление кружев; изготовление сумок, кошельков, обуви; сети для рыбацкого промысла; изготовление прочных канатов и изделий резинотехнического характера (чистая полиамидная ткань входит в состав прорезиненных транспортерных лент).

В одежде чаще всего используют ткани, сочетающие полиамид и другие составляющие (компоненты и их соотношение зависят от вида изделия).

Виды ткани

Популярность полиамидной ткани стала толчком для появления новых видов. Их классификация основывается на особенностях состава и характеристиках.

Нейлон – один из самых старых видов, то, что мы называет 100 % полиамидом. Его используют для пошива колготок, нижнего белья, трикотажа. Ткань легкая, но плотная, быстро высыхает и имеет приятный внешний вид, но растягивается в мокром виде.  Материал способен вызывать аллергию. Волокна нейлона добавляют в атласные и хлопковые материи. Таслан тяжелее нейлона, но имеет высокую прочность и хорошо пропускает воздух. Из него шьют повседневную одежду для взрослых. Джордан известен как прекрасный материал для верхней взрослой и детской одежды, ведь обладает водоотталкивающими свойствами и пропускает воздух. Ткань очень приятная на ощупь. Велсофт примечателен ворсистой структурой, на которой не образуются катышки. Материал отлично дышит и при этом теплый, прекрасно переносит стирку, не теряя формы. Из этой ткани шьют верхнюю одежду, а также изготавливают домашний текстиль (полотенца, одеяла и др.). Эластан отличается способностью легко восстанавливать форму при растяжении в 6-8 раз. Не подвергается негативному влиянию солнечных лучей, жирных пятен и пота. Капрон – широко известный материал для изготовления тонких чулок, колготок, носков.

Уход за вещами из полиамида

Ткани из полиамидов некапризные, но все же некоторые правила по уходу существуют. Соблюдая их, вы продлите жизнь любимой вещи.

Стирать полиамидные изделия нужно при температуре до 40 градусов, используя деликатный режим. Полиамид легко отстирывается вручную, целесообразно такое очищение применять при незначительном загрязнении. Нельзя использовать центрифугу и сушильное устройство. Запрещается применять отбеливатель. Сушить изделия следует, повесив на веревку или плечики в мокром виде. В глажке вещи, как правило, не нуждаются, но если такая потребность возникает, гладить нужно при самой низкой температуре, не используя пар. Внимательно читайте ярлычки на вещах из полиамида, на них указываются нюансы ухода, которые могут отличаться в зависимости от состава ткани.

Совет

Не добавляйте смягчающие средства во время стирки вещей из полиамида, из-за этого ткань теряет способность отталкивать воду.

Как узнать ткань среди других?

Для того чтобы отличить полиамидную материю от других материалов, запомните 4 признака.

Полиамидные ткани приятные, мягкие на ощупь, напоминают натуральный хлопок. Изделия из данного материала легко электризуются. Если поджечь кусочек ткани, он будет не гореть, а плавиться, не выделяя запаха. После плавления остается относительно мягкий шарик. Если опустить кусочек ткани в концентрированную минеральную кислоту, он растворится.

Положительные характеристики полиамидных тканей – убедительные аргументы в пользу вещей из таких материалов. Они станут прекрасным дополнением летнего отпуска, радуя хозяина легкостью и стойкостью к солнечным лучам и морской воде, весной и осенью защитят от слякоти, а зимой – от ветра и холода.

 

Новости

rss