Home News

Ткань креп, что это такое: виды, состав и особенности (фото)

28.08.2018

видео Ткань креп, что это такое: виды, состав и особенности (фото)

Атлас

Креп: традиции стильной элегантности

Существует немало материалов, в название которых входит слово «креп», происходящий от слова «шероховатый». При различном составе и плотности любая креповая ткань имеет общий отличительный признак – слегка шероховатую, мелкозернистую структуру. Кроме того, она обладает тонкостью, прочностью и хорошо драпируется. В настоящее время к традиционным видам крепа добавились и новые виды текстиля, выполненные с помощью крепового переплетения, которые уже по достоинству оценили дизайнеры одежды.


Качества ткани софт и суперсофт по сравнению с шифоном, шелком, штапелем и вискозой

Способ получения и особенности

Чтобы разобраться, что за ткань представляет собой креп, нужно знать способы его производства. Чаще всего для этого используются сильно скрученные (до 3 тысяч скруток на метр длины) волокна, отчего они приобретают повышенную прочность и упругость. Креп материал чаще всего ткут обычным полотняным переплетением, однако при этом чередуют нити, скрученные влево и вправо . Последующим этапом является отваривание полотна, в результате которого нити частично раскручиваются, удерживаясь в местах переплетений, а у поверхности появляется характерный зернистый вид. Разновидностью этого переплетения является полукреповое, при котором скручивание производится только для утка. Зернистость полу крепового  полотна выражена гораздо слабее. Вторым способом создания эффекта «шершавости» является изменение способов переплетения основы и утка. Группы нитей, переплетающихся таким образом, выбирают в случайном порядке, в результате чего на поверхности образуется зернистая фактура без четко выраженных закономерностей.


BODRICH - Как выбрать ткань для пошива массажной одежды?

Первоначально материал креп изготовляли только из чистого шелка, позднее для него стали использовать шерсть и хлопок, в настоящее время широко применяется также вискоза и различные синтетические волокна, в первую очередь полиэстер и акрил.

Независимо от способа переплетения и разновидности сырья, этот текстиль обладает такими общими особенностями:

высокая плотность при сравнительно небольшой толщине; прочность; мягкость и драпируемость; слабая сминаемость.

В то же время уход за креповыми тканями, в частности, их машинная стирка требует определенных правил, к тому же они, особенно сотканные из шелка, не отличаются стойкостью к воздействию УФ-излучения.

Разновидности и применение крепа

Существует немало материалов креповой группы, отличающихся своим составом, фактурой, а также свойствами и применением. Наиболее распространенными среди них являются:

Крепдешин – тонкое шелковое полотно с сильно скрученным утком и более слабой скруткой основы, которое используется преимущественно для легкой нарядной одежды и дорогого домашнего текстиля. Креп жоржет – очень тонкий, полупрозрачный и довольно упругий материал. Данная креп ткань традиционно изготовляется из натурального шелка, хотя в последнее время креп жоржет может быть вискозным, синтетическим или смесовым. В основном креп жоржет используют для тонких платков, шарфов, палантинов, а также для легких платьев и блузок. Креп шифон – очень тонкий и прозрачный, отличающийся от обычного шифона ярко выраженной зернистостью. Чаще всего ткань креп шифон является синтетической, но можно встретить и шифоновый вискозный креп. Вискозный, шерстяной или шелковый креп марокен ткут репсовым переплетением, благодаря чему он имеет ярко выраженный рельеф. Он используется как платьевой или костюмный материал. Плотная ткань креп сатин выполняется сатиновым переплетением, благодаря чему одна ее сторона является блестящей, а вторая – шершавой. Используется для нарядной одежды, а также декоративных занавесей. Креп трикотаж – это трикотажное полотно из нитей, скрученных в разные стороны. Он практически не растягивается, используется для разнообразной трикотажной одежды, преимущественно офисной и школьной. Креп стрейч отличается тем, что в его состав входят волокна эластана, поэтому он хорошо садится по фигуре и сохраняет форму даже при длительной носке. Чаще всего созданный на основе вискозы стрейч креп используют для повседневной и деловой одежды, школьных костюмов и т.п. Крепон – шерстяной или полушерстяной материал с ярко выраженными «морщинами», используется для платьев и женских костюмов.

Разнообразие креповых материалов и их состава приводит к расширению сферы их применения. Кроме традиционного пошива женской одежды, вискозный креп используют как декоративный текстиль, смесовая ткань употребляется для изготовления спальных комплектов, а синтетическая и шерстяная – для обивки мебели.

Особенности ухода

Привлекательными сторонами тканей с креповым переплетением является их прочность. Однако их долговечность и сохранение привлекательных в использовании свойств во многом зависят от правильного ухода за ними, который во многом определяется составом полотна. Натуральные волокна (шерсть и шелк) могут давать существенную усадку, поэтому их рекомендуется стирать при температуре не более 30 градусов. При этом нужно использовать специализированные моющие средства для шерсти с ланолином или для шелка. Это же касается и вискозных тканей, которые, к тому же, в мокром виде утрачивают прочность, поэтому их стирают только в щадящем режиме и ни в коем случае не выкручивают.

Сушить вещи из крепа нужно в хорошо расправленном состоянии, ни в коем случае не на солнце или вблизи нагревателей. После стирки зернистая фактура становится более выраженной, поэтому изделия разглаживают с изнанки в слегка влажном состоянии или через влажную ткань. Температура подошвы утюга должна соответствовать составу волокон, ни в коем случае не следует использовать подачу пара или сбрызгивание водой, особенно для шелка. Дорогие вещи из натурального крепа лучше отдавать в химчистку, хранить их следует в воздухопроницаемых пакетах.

 

Новости

rss