Home News

Ткань ситец: описание, история, свойства, преимущества и недостатки

28.08.2018

Особенности ткани ситец и причины ее популярности

Хлопок – один из самых древних материалов для тканей. Особого внимания заслуживает хлопчатобумажная ткань ситец – «народное» решение, которое было высоко востребовано во времена СССР. Из хлопковых ситцевых тканей шьют постельное, нательное белье, домашний текстиль, одежду, транспаранты (их можно увидеть на праздниках и демонстрациях), предметы быта. Откуда они взялись и почему, несмотря на обилие более современных и совершенных решений, пользуются столь высоким спросом? Об этом – далее.

Происхождение

Ситцем называется легкая хлопчатобумажная ткань. Она может быть набивной или иметь полотняное плетение. В России ткани из ситца стали использовать в 17 веке, но появились они намного раньше – в 11 столетии в Индии. Ученые находили и подтверждения того, что ситцевые набойки применялись в Египте, откуда затем проникли в страны Европы. Поэтому точно сказать, где появился материал, нельзя – его родиной называют и Индию, и Египет.

Изначально ситец был материалом не бюджетным – его дороговизна объяснялась ручной набивкой, сложной и недешевой. После появления многоцветных машин он резко подешевел, краски стали более яркими, а рисунки – стойкими. Высоким спросом ситцевые вещи стали пользоваться в период дефицита в Советском Союзе – они стоили дешево и выглядели ярко.

Характеристики ситца

Ситец – это ткань, получаемая из натуральных хлопковых нитей путем их полотняного переплетения . Плотность – около 80-100 г/м. Другие его свойства аналогичны свойствам всех хлопчатобумажных тканей.

Для окрашивания ситца применяется поверхностная технология – рисунок набивается на уже готовое полотно. Сам материал является легким и прекрасно пропускает воздух, обеспечивая тем самым здоровый теплообмен. Поэтому этот материал используется преимущественно для пошива летней одежды.

Чего не может ситец – так это тянуться. Да, он приятный на ощупь, воздушный, легкий и позволяет телу дышать, но не сядет строго по фигуре. Ткань имеет полностью натуральный состав – в ней нет синтетических примесей. Это «здоровый» выбор, но краски быстро смываются, рисунки теряют первоначальную яркость, а сама вещь – форму. Большое количество стирок такие постели, полотенца и халаты тоже не выдерживают – ситец трудно назвать практичным выбором. Зато после стирки изделия можно не утюжить – достаточно будет встряхнуть их перед использованием, и сильные замятия исчезнут.

Использование

Изобретенная много лет тому назад ткань используется для пошива:

Домашней одежды, вещей для сна. Легких летних вещей (преимущественно женских и детских). Скатертей, занавесок и другого домашнего текстиля. Постельного белья.

Материал является милым, «домашним» – ведь он простой, нежный и легкий. За счет использования ситца любой интерьер станет светлым и уютным.

Особенности производства

Для создания готового текстильного полотна применяется хлопок-сырец – очищенный и соответствующим образом подготовленный к чесанию. Процесс чесания включает в себя трепание, очистку, разрыхление и смешивание. Сначала из сырца нужно будет убрать мусор, а затем вычесать и отбелить. Когда волокна станут однородными, чистыми, их нужно будет окрасить либо сплести в волокно.

Ситец, как мы уже писали, окрашивается с применением поверхностной технологии – то есть рисунок набивается на готовое полотно (ткань слишком тонкая – глубинная окраска для нее не подходит). Изначально орнамент создавали путем простукивания полотна, наложенного на специальную деревянную форму, молоточком. В итоге выпуклый слой краски, который был нанесен ранее, перебивался на ткань. Хлопковые волокна отлично впитывают красители, что позволяет создавать многоцветные сложные узоры. Сегодня данный процесс является полностью механизированным и бывает гладкокрашеным, белоземельным, платочным.

Преимущества и недостатки

Ситец, как и любая другая ткань, имеет определенные преимущества и недостатки. Преимущества:

Натуральность – изобрести много веков тому назад синтетическую ткань не могли, что в современном мире высоких технологий и бесконечных заменителей совсем неплохо. Большой выбор дизайнов, яркие оттенки – вы можете выбирать любые цвета и стили. Безопасность – материал экологичен, аллергических реакций не вызывает. Широкая сфера применения – от пошива кухонных полотенец, детской одежды до постельного белья, предметов декора. Простота в обращении – шить из ситца просто.

Кроме того, ситец позволяет телу «дышать», нормально пропускает воздух и впитывает влагу . Особого ухода он не требует.

Недостатки ситца:

он часто дает усадку (не стирайте в горячей воде); одежда и домашний текстиль низкого качества имеют плохую прочность (не экономьте – иначе заплатите больше); сильная сминаемость (достаточно неаккуратно облокотиться о спинку стула – и рубашка станет мятой).

Ситцевые изделия прослужат вам максимально долго при условии соблюдения правил ухода. Стирать их или хотя бы полоскать лучше всего вручную и строго в холодной воде – если вы часто стираете вещи, делаете это только в машинке, на автоматическом (а не деликатном) режиме, то изделия довольно скоро «поползут». Средства с отбеливателем использовать не рекомендуется. Сушка вещей осуществляется в тени, перед развешиванием их выворачивают наизнанку. Для глажки утюг сильно не нагревайте.

Теперь вы знаете, что за ткань ситец, для чего она применяется, какие преимущества и недостатки имеет. А что выбрать – это уже дело вкуса.

 

Новости

rss