Home News

Ткань шотландка, ткань в клетку: история, состав и применение

28.08.2018

Шотландка: стильные традиции горных кланов

В настоящее время клетчатая ткань обычно носит название «шотландка» и ассоциируется с этой маленькой страной и ее древними традициями. Однако на самом деле изготовление ткани из цветных волокон, образующих орнаменты в виде клетки, было известно еще во времена фараонов. И если древних римлян с их клетчатыми тогами еще можно заподозрить в заимствовании традиций покоренных ими народов, то кимоно в клеточку, которое носили японские самураи, явно имели местное происхождение. Как бы там ни было, но в настоящее время ткань-шотландка, наряду с волынкой и кильтом, считается достоянием этой страны.

История и разновидности

Производящаяся в Шотландии ткань в клетку носит историческое название «тартан», под которым известна во многих европейских языках. Наиболее старый фрагмент такого материала, сохранившийся до наших дней, был создан еще в четвертом веке нашей эры. Он выполнен из толстых шерстяных волокон светлого и темного цветов, а в его переплетении каждая поперечная нить протягивалась крестообразно — сначала над двумя продольными нитями, затем под ними . Предположительно название тартан связывают с гэльским «крест-накрест», существует также версия о его связи со старо-французскими «ткань» или «картина». При этом клетки, каким бы сложным ни был их узор, обязательно должны были иметь диагональную симметрию.

Самым первым предметом одежды, для которого использовался тартан, был плед. Его укладывали складками вокруг пояса, затем свободный конец набрасывали на плечи. Такое одеяние называли «большой кильт» (от староскандинавского слова «складка»). Кильты простолюдинов были из однотонной темной шерсти, и чем выше был социальный статус человека, тем большее число цветов он мог добавить в свою одежду. Женщинам полагалось носить одежду из однотонной ткани. А вот у членов королевского семейства тартан содержал семь оттенков, а расцветка и форма клетки говорили о родовой принадлежности. Кроме того, каждый шотландский клан мог иметь особый тартан для траура, военных действий, охоты и т.п.

Современный, или малый кильт, начали носить лишь в начале XVIII века. Считается, что это сделали лесорубы, которым большой кильт мешал работать. В таком виде это одеяние сохранилось до наших дней, хотя в середине XVIII века в связи с репрессиями против якобитов на тартан и все виды шотландской одежды был наложен строгий запрет. Кильт с характерным рисунком могли носить только шотландцы, служившие в королевском подразделении «Черная стража». Однако народная традиция не забывалась, и в 1822 году, во время визита короля Георга IV в Эдинбург, его приветствовал писатель Вальтер Скотт в национальной одежде . С этого времени шотландка стала очень модным материалом, который в изобилии выпускали промышленные мануфактуры. Для правящей династии был составлен свой тартан, получивший название «Ройял Стюарт», королевский замок в Балморале был декорирован клетчатым текстилем, а тартан «балморал» стал еще одним символом династии. Вскоре мода на удобные теплые пледы и красивые материалы в клетку покорила всю Европу, где пережила эпоху романтизма и не утратила своей актуальности и в наши дни.

При всем многообразии разновидностей тартана,  наиболее распространенными являются такие из них:

гленчек и его разновидность «принц Уэльский» — сдержанный черно-белый или черно-серый узор из мелких завитков, образующих квадраты или прямоугольники; берберри – ткань в песочных, красных, черных и белых цветах, получившая большую популярность благодаря одноименному бренду; ройял стюарт – одна из самых распространенных расцветок, состоящая из черно-белых полос на красном фоне; мадрас –изготовляется из хлопка, ее клетка является асимметричной, а цветовое решение может быть самым различным.

Традиционные расцветки были занесены в особый реестр и до настоящего времени используются для официального и праздничного шотландского костюма. Всемирный реестр шотландских тартанов в настоящее время содержит 3300 разновидностей клетки и больше не пополняется, зато в Шотландский реестр за соответствующую плату можно внести любой оригинальный паттерн, одна из его разновидностей даже создана жителем Санкт-Петербурга. Упрощенные варианты клетчатых рисунков уже около двухсот лет находят широкое применение для пошива одежды, в том числе и женской, отделки интерьеров, изготовления бытовых предметов. Для этих целей используется облегченная шотландка, в том числе из хлопка, смесовых и синтетических волокон. На недорогих тканях клетчатый орнамент выполняют набивным методом, его также часто воспроизводят на трикотажных полотнах.

Что сшить из ткани в клеточку?

Традиционные кильты и другие атрибуты шотландского костюма в настоящее время набирают популярность во всем мире, и различные варианты их использования можно увидеть на модных подиумах, а также на различных мероприятиях с участием знаменитостей. Следует заметить, что традиционный кильт представляет собой более семи метров плотной ткани, складки на которой нужно располагать в определенном порядке, не нарушая рисунка. Облегченный вариант этой одежды делается с добавкой вискозы или синтетики и имеет длину всего четыре с половиной метра. Правда, такой наряд пока что является непривычным, а вот традиционная клетка шотландка на пледах и покрывалах давно уже стала классикой. Такая расцветка ассоциируется с простым и элегантным интерьером, домашним уютом, и широко используется в напольных покрытиях, домашнем текстиле и даже оформлении мебели и посуды.

Столь же традиционным является использование различных вариантов клетчатых узоров в одежде для всех возрастов и социальных групп. Анализируя модные тенденции, следует отметить, что шотландка – ткань, которая в равной мере подходит как для консервативно-классического стиля, так и для создания авангардных образов. Клетчатые костюмы и пальто традиционного покроя стали эталоном делового стиля для мужчин и женщин. Широкое применение шотландки для детской одежды привело к ее широкому использованию в качестве материала для школьной формы.

Наряду с широким использованием в деловой, официальной и повседневной моде, шотландский рисунок часто становился символом неформальных движений. Короткие клетчатые юбочки стали знаковой одеждой девочек — подростков, особенно в Японии, в конце восьмидесятых широкие брюки в клетку, называющиеся «одеяло», были униформой люберских качков, а еще раньше клетчатая рубашка ассоциировалась с походами и песнями под гитару. Современная мода не диктует особых правил по выбору того, в какую клетку должна быть ткань, и как ее кроить. Главное, чтобы она была подходила выбранному образу, фигуре и цветотипу своего обладателя. В женской одежде часто используется косой крой – при этом удается добиться хорошего облегания, а образующиеся ромбы делают фигуру стройнее.

 

Новости

rss