Home News

Ткань джерси: описание, свойства, отзывы

03.09.2018

видео Ткань джерси: описание, свойства, отзывы

Термобелье under armour

Среди многообразия современных материалов широко используются в производстве и старые, но отлично себя зарекомендовавшие, трикотажные ткани. К одним из таких материалов стоит отнести джерси. Это уникальное полотно, с необычной историей, привлекательными для потребителя свойствами и особенностями кроя. Что собой представляет ткань джерси, что это такое, отзывы о ней производителей одежды и обычных покупателей, можно прочитать в данной статье.


Что можно купить в китайских интернет-магазинах

реклама

Появление материала

Название материал получил по имени региона, где впервые появился. Им стал Джерси — один из Нормандских островов, расположенных в проливе Ла-Манш . Производство ткани существовало здесь уже несколько столетий, но вплоть до 20 века о нем было известно только жителям Британии.


Calling All Cars: Don't Get Chummy with a Watchman / A Cup of Coffee / Moving Picture Murder

Изначально сырьем для его производства служила шерсть местной породы овец. Мастерство ткачей острова позволило создать из пряжи тонкое, но практичное полотно. Использовали его в основном для пошива устойчивого в носке повседневного нижнего белья. Оно идеально пригодилось в строгом и сыром климате продуваемой со всех сторон ветрами местности.

Долгое время одежду из джерси носили только небогатые граждане, люди с достатком не удостаивали своим вниманием этот незатейливый и простой материал. Особенно же шерстяное белье ценилось среди рыбаков, которые каждый день выходили в море, и потому им требовалась защита от дождя, холода и пронизывающего ветра. Другого применения джерси тогда не имела.

В конце 19 века английскими производителями одежды была предпринята попытка наладить пошив недорогой, но практичной спортивной экипировки из этого материала, но из этого ничего хорошего не вышло. Производство оказалось нерентабельным и его пришлось закрыть.

Известность материалу принесла именитая француженка Коко Шанель. Она решила использовать джерси для изготовления платьев, костюмов и даже верхней одежды, и в 1916 году представила парижскому модному обществу свою новую коллекцию.

Несмотря на то, что целевой аудиторией нововведение было воспринято неоднозначно, удобство и практичность мягких, теплых и легких трикотажных изделий не подлежали сомнению, и с этого момента ткань все чаще стали использовать в своей работе и другие модельеры.

реклама

Развитие производства и состав ткани

Ранее джерси был исключительно шерстяным материалом, причем для его изготовления использовали только местное сырье. Сегодня в состав современной ткани, помимо шерсти, входят и другие составляющие.

К основному ингредиенту добавляют и другие натуральные и искусственные компоненты:

хлопок; шелк; лен; синтетика.

Пользуется популярностью у производителей материала и смесь волокон в различном сочетании. Современная ткань джерси может быть как тонкой и легкой, так и толстой и плотной. Все зависит от толщины нитей, их общего состава и плотности переплетения.

Джерси с добавлением хлопка — тонкая, прочная ткань с матовой поверхностью. Она меньше тянется, чем обычная, легко держит форму.

Джерси, в состав которой входит лен, похожа на предыдущую, но обладает повышенной износостойкостью, гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Шелк придает материалу умеренный глянцевый блеск, прочность и легкость. Он хорошо стирается, быстро сохнет, почти не дает усадки. Ткань, в которую добавляют синтетику, отличает долговечность, практичность, износостойкость, она практически не мнется и не линяет.

Материал из смешанных волокон (шерстяных, вискозных, шелковых, хлопчатобумажных и синтетических) имеет несколько разновидностей. Из их числа самая плотная и тяжелая милано джерси — ткань, изготавливаемая из толстых нитей особо плотного переплетения. Это плотный классический трикотаж.

Полотно бывает как однотонным с массой расцветок, так и набивным, обладает привлекательным внешним видом. Оно прочное, упругое, стойкое к механическим воздействиям.

В последнее время, с появлением новых технологий, традиционную джерси совершенствуют различными способами. На готовое полотно напыляют металлы для придания ему необычного блеска, пропитывают водоотталкивающими и антибактериальными составами. Все эти приемы позволяют расширить сферу применения ткани.

Особенности изготовления джерси

Джерси относится к одинарному трикотажу. Его получают на ткацких фабриках методом однорядного плетения, как и множество других трикотажных тканей.

Для производства материала на вязальных станках используют один ряд игл, что придает ему типичную для всех подобных тканей структуру.

При этом способе с лицевой стороны оно выглядит как вязаное полотно, так как петли создают продольные ряды, похожие на столбики — косички. С обратной стороны джерси имеет вид тканого полотна, так как изнаночные петли создают характерные поперечные ряды.

Кроме характерного для одинарного трикотажа строения и внешнего вида, джерси обладает отличительной особенностью. Из-за своеобразного способа переплетения нитей утка, полотно очень эластично и свободно растягивается по ширине, но не тянется в длину. Эту особенность можно использовать, чтобы определить джерси визуально. Достаточно взять образец ткани в руки и потянуть в стороны. Если полотнище легко растянется, а край завернется в трубочку — перед вами джерси.

Производство этого материала сейчас налажено во многих странах мира, потому в продаже легко встретить изделия как отечественного, так и зарубежного изготовления. Высокое качество товара гарантировано в любом случае. Это подтверждается положительными неоднократными отзывами покупателей.

реклама

Характеристики материала и варианты его использования

Ткань джерси, описание которой было представлено выше, обладает рядом ценных для потребителя характеристик. Их определяют разнообразный состав полотна, особенность плетения нитей и использование для изготовления как натуральных, так и синтетических составляющих.

Для этого вида трикотажа, независимо от входящих в его состав компонентов, присущи:

Небольшой вес. Даже плотные, полностью сотканные из шерсти, ткани весят немного. Комбинированные же полотна легкие настолько, что практически невесомы и не ощущаются при носке. Прочность и устойчивость к повреждениям. Особенно в этом плане отличаются смесовый трикотаж с добавлением синтетических или натуральных льняных волокон, но и остальные разновидности джерси не менее практичны и износостойки. Особая мягкость. Какой бы состав не использовался изначально для изготовления полотна, готовое изделие из джерси всегда будет оставаться приятным на ощупь и нежным. Эластичность. Способность к растягиванию по ширине дает возможность выгодно подчеркивать достоинства фигуры. Устойчивость к сминанию. Ткань практически не образует складок даже после интенсивного использования. Легкость в уходе. Изделия из джерси легко поддаются ручной или машинной стирке, а также допускают глажку и отпаривание. При этом материал при правильном подходе не деформируется, сохраняет первоначальную форму и не линяет. Красивый внешний вид, декоративность и способность к драпировке. Изделия из джерси любого состава выглядят опрятно и дорого, не образуют на поверхности комочков, отлично сидят на любой фигуре. Отличительной чертой этого трикотажа является и возможность образовывать мягкие элегантные складки, что часто используют модельеры при пошиве женских моделей одежды.

При всем при этом любую из вариаций джерси отличают высокие гигиенические свойства. Материал гигроскопичен, отлично пропускает воздух, но сохраняет тепло. Если ткань изготовлена полностью из натуральных составляющих, таких как шерсть, лен, хлопок и шелк, ее смело можно отнести к модным сегодня эко тканям, что, несомненно, понравится сторонникам здорового образа жизни и тем, у кого есть дети.

Сфера применения джерси весьма разнообразна. Из трикотажа сейчас шьют практически все: от нижнего белья до верхней одежды. Самая тонкая ткань идет на изготовление женского и детского нижнего белья. Также из этого материала делают разнообразные комплекты постельных принадлежностей и одежду для сна.

Из джерси с преобладанием хлопковых волокон изготавливают практичные рубашки и блузки, ноские юбки и брюки, кофточки. Более плотные и эластичные ткани идут на пошив праздничной одежды. Среди женщин особой популярностью пользуются платья и костюмы из этого материала, которые отличаются привлекательным внешним видом. Модели с вплетением шелковых нитей очень нарядны, что позволяет использовать их для праздничных случаев.

Джерси — это также и материал для верхней одежды. Из самых плотных разновидностей шьют кардиганы, жакеты, демисезонные пальто и бушлаты. Трикотаж с большим содержанием шерсти представлен свитерами, джемперами, свитшотами.

 

Новости

rss