Home News

Удаление жевательной резинки с одежды. Как убрать жвачку с одежды: 12 беспроигрышных методик и 3 действенных средства бытовой химии

27.08.2018

видео Удаление жевательной резинки с одежды. Как убрать жвачку с одежды: 12 беспроигрышных методик и 3 действенных средства бытовой химии

Как убрать и отстирать жвачку с одежды в домашних условиях

Думаю, я не первая, чьи брючки встретились с неприятной липучкой — жвачкой. За несколько лет работы в школе я испробовала много способов, как убрать жевательную резинку с одежды. А вам я расскажу о самых действенных из них.



Удаление жевательной резинки с одежды

Самый простой, но отнюдь не дешевый способ — это сдать вещь, к которой прилипла жвачка, в химчистку. Однако зачастую свежие следы достаточно просто застирать с помощью жидкого мыла или жидкого стирального порошка.

Чтобы окончательно вывести жвачку с одежды, вам понадобится зубная щетка и простой алгоритм:


Как убрать жвачку с одежды. ЛЕГКО избавиться от жвачки на одежде в домашних условиях

На слегка влажную вещь обильно нанесите жидкое средство. С помощью ненужной зубной щетки тщательно обработайте липкое загрязнение. Острым тонким предметом, например, пилочкой для ногтей отделите остатки резинки от ткани и постирайте вещь привычным образом.

Постарайтесь удалить резинку максимально быстро, чтобы она не успела засохнуть

Деликатная чистка: 5 способов

Что делать, когда жевательная резинка засохла и прочно закрепилась? Чем убрать жвачку с одежды? Рекомендую для начала обратиться к простым, но эффективным свойствам холода и тепла.

Фото Инструкция
Способ 1. Глубокая заморозка

Отлично подходит для плотных материалов:

Поместите одежду в пакет, чтобы защитить от запахов. Положите вещь в морозильную камеру на 2-3 часа. Отскоблите резинку тупым предметом, например, ручкой ложки.
Способ 2. Воздействие льдом

Лед желательно применять только к плотным материалам:

Приложите лед к загрязнению и дождитесь, пока резинка затвердеет. Отскоблите липучку тупым предметом, например, ручкой ложки.
Способ 3. Удаление паром

Запомните, воздействие высокой температуры применимо к тканям, которые легко ее переносят.

Опустите место загрязнения в кипящую воду минут на 5. Ножом или ненужной зубной щеткой отскоблите остатки жвачки.
Способ 4. Нагрев феном В течение пары минут на максимальной мощности нагревайте пятно. Нагрейте пятно с обратной стороны ткани. Отскоблите резинку тупым предметом, например, обратной стороной ножа.
Способ 5. Накаливание утюгом

Метод особенно действенен для чистки джинсов:

Поверх загрязнения положите чистый лист бумаги. Приложите утюг, нагретый до 100 градусов. Повторяйте процедуру, пока вся жвачка не прилипнет к бумаге.

Если пострадала очень нежная ткань, к примеру, шелк, лучше воспользуйтесь бытовой химией — качество многих вещей, даже дорогих, сейчас оставляет желать лучшего.

Крайние меры: 6 способов

Для удаления застарелой грязи есть несколько довольно неординарных методов. Начните с наиболее простых способов, а в случае неудачи переходите к крайним мерам.

Среди них вы найдете подходящую именно вам методику:

Изображение Описание
  Способ 1.Клейкая лента Небольшой кусочек ленты клеевой стороной приложите к резинке.

Постарайтесь не допускать попадания ленты на ткань, чтобы не повредить ее.

Быстро отдерите. Повторяйте процедуру, пока вся жвачка не удалится с вещей.
Способ 2. Лак для волос Нанесите лак с обеих сторон ткани на жвачку. После полного затвердения сколупните резинку ножом или пилочкой для ногтей.
Способ 3. Спирт

Способ подойдет и для деликатных тканей, так как спирт не обесцвечивает и не портит структуру:

При помощи губки нанесите спирт на резинку и оставьте на несколько минут. Отскоблите резинку тупым предметом.
  Способ 4.Уксус

Эта методика для очень старых и стойких пятен на плотных тканях:

В стеклянной посуде подогрейте 30-50 грамм уксуса в микроволновке. При помощи зубной щетки тщательно вотрите эссенцию в резинку до полного очищения.
  Способ 5. Очищенный бензин

При использовании будьте предельно аккуратны, бензин легко воспламеняется.

При помощи тампона нанесите средство на проблемное место на одежде. Быстро снимите резинку пилкой, ножом или шпателем.
  Способ 7. Жидкость для снятия лака

Простейший способ, как удалить жвачку с одежды для модницы — что-то из косметички. Особенно, если липучка пристала к светлой одежде:

С помощью тампона нанесите жидкость на жвачку. Через некоторое время она отстанет сама — удалите остатки тупым предметом.

Химическая атака: 3 средства

Если вы не любитель пачкаться и экспериментировать своими руками, могу посоветовать три проверенных средства бытовой химии. Это хорошие средства — они недешевые, но эффективные:

Изображение Описание средства
Premiere Chewing Gum Remover

Цена: от 900 рублей

Особенности : спрей действует в течение нескольких секунд. Предназначен для борьбы с липкими загрязнениями на любых тканях, даже с хрупкой структурой, не имеет запаха и не оставляет следов.

Pramol-Chemie AG Gumex

Цена: от 600 рублей

Особенности: Жидкость предназначена для удаления липких веществ с ворсистых поверхностей и плотных тканей, растворяет загрязнения в течение нескольких минут.

Premiere Break Up

Цена: от 800 рублей

Особенности: средство для удаления жвачки с ковра, мебели, полов и других поверхностей, обладает приятным цитрусовым ароматом.

Применяйте бытовую химию в соответствии с указаниями на упаковке.

Резюме

С этого момента вам известны самые эффективные методы очистки. Теперь вопрос, как удалить жевательную резинку с одежды, не станет вызывать у вас затруднения. Если в ходе избавления от липкого вещества вы изобрели новый способ, поделитесь им в комментариях.

А о том, как удалить жевательную резинку с обуви, вы узнаете из видео в этой статье.

Как очистить одежду от жевательной резинки. Советы телезрителей

 

Новости

rss