Home News

Установка рулонных штор на пластиковые окна своими руками: способы монтажа рулонных штор, включая монтаж без сверления

03.09.2018

Рулонные шторы — это одно из популярных современных решений по декорированию окон в помещениях различного назначения. Такие шторы универсальны и легко вписываются в самые разные по стилю и художественному оформлению интерьеры. Им «к лицу» и минимализм, и классика, и авангардизм, и даже экзотика. Главное — правильно подобрать материал по фактуре и расцветке.


Штора Зебра на створку, открытого типа системы Мини (Besta). #АкадемияЖалюзи

Конструкционные решения для рулонных штор

В принципе, конструкция у всех рулонных штор одинакова. В верхней оконной части монтируется специальный валик, на который шторный материал наматывается в процессе поднятия. В опущенном состоянии штора выглядит как ровное полотно, закрывающее (полностью или нет) стекло.

Блок управления цепочный; Труба (вал намотки ткани); Отвес ткани; Заглушка отвеса; Резиновый уплотнитель; Соединитель цепи универсальный; Цепь управления сплошная.

Движение собственно шторы обеспечивает специальный встроенный механизм-подъемник — он опускает и поднимает тканевое полотнище, а также фиксирует его в требуемом положении.

Классификация рулонных штор

Все современные рулонные шторы можно достаточно четко классифицировать по:

конструктивным особенностям встроенного механизма; свойствам и особенностями шторного полотна; и целевому назначению.

Существует несколько групп рулонных штор:

Открытые . Это самые простые в конструктивном плане шторы. У них открытый вал (или рулонная катушка), на который и накручивается полотно. При этом портьера свободно свисает, а к нижнему ее краю крепится специальный утяжелитель, обеспечивающий ровное, плотное и красивое прилегание материи к окну. Открытые рулонные шторы подлежат монтажу на проем или же непосредственно на оконную конструкцию. Их можно также прикрепить к потолку, стене или раме.У рулонных штор с конструкцией открытого типа не имеется направляющих — фиксация материи на створке осуществляется при помощи натянутой определенным образом лески или (реже) пластиковой цепочки.

Закрытые . Их еще называют рулонными шторами кассетного типа. У таких конструкций встроенный управляющий механизм закрыт специальным блоком-кассетой. К штапику же крепятся направляющие из алюминия или прочного пластика. Таким образом, просвет между профилем окна и шторой оказывается скрытым, и нет никакого провисания даже при наклонном открывании створок.Шторы рулонные кассетного типа можно ставить прямо на пластиковый профиль (оконный), а также потолок или стену (точно так же, как шторный карниз).

Нижний край таких штор утяжелен, а движение осуществляется с помощью цепочки, встроенной в подъемный механизм.

Для мансардных окон . Так называется один из видов кассетных рулонных штор, который специалисты выделяют в отдельную подгруппу. Такие шторы устанавливаются прямо на оконную створку. А за их движение отвечает особая пружинная механизированная система.

 

Как правило, мансардные конструкции — конструкции небольших размеров, управляемые вручную. Но вообще существуют и пружинный, и цепочечный механизмы, управляемые дистанционно. Ими также можно оснастить любые рулонные шторы, изготавливаемые на заказ по индивидуальному ТЗ.

Шторы с электроприводом очень выручают пользователей в ситуациях затрудненного прямого доступа к рулонным конструкциям, а, точнее, к их механизмам. Например, в растительных оранжереях, плавательных бассейнах или же в помещениях с окнами, так называемого, «второго света».

Как выбрать текстиль для рулонных штор

На некоторых фото рулонные шторы на окна выглядят очень привлекательно. И у потенциальных заказчиков возникает вполне себе законный вопрос — как правильно выбрать материю для рулонных штор, чтобы и у них дома (в офисе и пр.) получилось так же красиво, как в рекламе на сайтах и в буклетах.

Просто взять ткань, абсолютно идентичную увиденной и понравившейся — это не всегда выход. В условиях конкретного интерьера такой материал может совершенно не смотреться. Поэтому надо подойти к решению эстетического вопроса по-другому. И для начала разобраться — какой же текстиль вообще применяется при создании рулонных штор различных конструкций.

Во-первых, ткани, используемые для производства рулонных штор, должны обладать следующими производственными и эксплуатационными характеристиками:

особой легкостью; максимальной стабильностью полотна; и стойкостью к выцветанию.

Дизайнеры дают вполне конкретные рекомендации по выбору материй для рулонных шторных конструкций:

Полупрозрачные, с выжженным рисунком Burn-out-ткани лучше других подходят для декорирования плохо освещенных помещений.

Полотна Black-out светонепроницаемы и могут гарантировать необходимую для конкретного интерьера степень затемнения. Идеально они подходят для домашних (и не только) кинозалов, спален.

Текстиль типа «день-ночь» позволяет достаточно свободно регулировать уровень комнатного освещения.

Рулонные шторы день-ночь могут быть поставлены в кассетные или же открытого типа рулонные системы. Их главная особенность заключается в том, что они способны регулировать освещенность помещения не только за счет собственного движения и уровня фиксации полотна, но и с помощью изменения светопропускной способности используемой материи.

Такие шторы — это своеобразный экран в два слоя из особой ткани, состоящей из горизонтальных полос различной текстильной плотности — сплошной и разреженной (почти прозрачной). Режим «день» предусматривает наложение таких полос, а «ночь» — смещение. И получается, что рулонный экран любой шторы типа «день-ночь» то выглядит полосатым, а то сплошным.

Дизайнерские советы для покупающих рулонные шторы

Художники интерьеров дают следующие общие советы тем, кто выбирает ткань и конструкцию рулонных штор:

Внешний вид таких штор должен быть выдержан в общем интерьерном стиле конкретного помещения. Рулонные шторы должны гармонично вписываться в имеющуюся планировку и соответствовать площади помещения (нелепо, например, выглядят, тяжелые темные полотна в крохотных комнатушках). Ткань с орнаментом особенно эффектно будет смотреться в однотонном отделочном, а также мебельном окружении. В пестрых обоях и обивках яркий, с насыщенным узорным решением орнамент будет теряться, выглядеть неуместно. Однотонные рулонные шторы нуждаются в цветовой интерьерной поддержке. То есть должны быть еще какие-то элементы (обивка, аксессуары и пр.) такого же цвета или оттенков (если последние допустимы).

Необходимо иметь в виду, что однотонные шторы универсальны с точки зрения использования в рулонных конструкциях. В большинстве своем они мало заметны в обстановке, если только не являются контрастным пятном (пятнами), смысловым акцентом. В остальных случаях они гармонично «вливаются» в общий дизайн, изящно поддерживают стилевую идею и обеспечивают светозащиту. Кроме того, на них нередко возлагается функция регулирования освещения.

Установка рулонных штор

В принципе, установка рулонных штор — дело нехитрое. Качественный монтаж вполне можно осуществить и самостоятельно. Особенно, если речь идет о современных пластиковых (или же деревянных – без разницы) оконных конструкциях.

В строительных супермаркетах сегодня в продаже есть специальные комплекты готовых рулонных штор с крепежным набором. Некоторые можно закрепить на саморезы, для других предусмотрен особый крепеж. А есть рулонные шторы на пластиковые окна без сверления деталей, монтаж которых ведется с помощью двустороннего скотча.

Готовые комплекты снабжены подробнейшей инструкцией. И если ей четко следовать, то установка любых готовых рулонных штор пройдет быстро и без проблем.

Монтажные операции необходимо выполнять строго поэтапно-последовательно:

Сначала следует замерить оконную ширину. Мало ли — вдруг придется немного подкорректировать размер полотна и/или валика. Последний можно подрезать с помощью ножовки по металлу. А ткань легко режется обойным ножом (по линейке).

Четко следуя инструкции из приобретенного комплекта, необходимо собрать шторно-рулонный механизм.

Потом валик со шторой надо закрепить к стене/раме/потолку/проему/подвесному потолку Армстронг , заранее проверив механизм в действии.

Далее нужно будет зафиксировать натяжители — продеть леску (или цепочку) сквозь направляющие и, натянув, прочно закрепить.

Если установка ведется на открывающуюся створку, валик с полотном и механизм подъемника надо крепить к створке специальными зажимами.

Весь крепеж дополнительно следует зафиксировать на скотч (двухсторонний) или с помощью крючков.

Также (к нижнему створочному краю) монтируется натяжитель лески.

Если же штора ставится на, так называемое, «глухое окно», то все ее элементы устанавливаются еще и на саморезы. Но в принципе, процесс установки готовых рулонных штор очень прост и может быть выполнен даже человеком, который ранее никогда не имел дела ни с чем подобным.

Гардинно-портьерная альтернатива

Очевидно, что рулонные шторы различных видов и типов — это прекрасная альтернатива привычным всем портьерам на гардине. И у таких штор масса преимуществ:

широкие возможности по регулированию освещения в помещении; свободный доступ к подоконнику; простота ухода; разнообразие художественных решений; легкость установки; несложное управление; невысокая стоимость.

Современные рулонные шторы — это замечательный вариант для декорирования окон в спальнях, детских, кухнях. Да, и в самых роскошных гостиных нередко можно встретить именно такие шторные конструкции. Ведь ткани в них можно заказать самые дорогие, элегантно-изысканные. Для коммерческих помещений рулонные шторы – также оптимальный вариант. Простой, визуально привлекательный и никакого особенного ухода не требующий. Именно поэтому рулонные шторные конструкции установлены сегодня во множестве административных, общественных, хозяйственных и даже производственных помещений.

Иногда рулонные шторы устанавливают в дополнение к традиционным портьерам. Но тогда их надо выбирать особенно тщательно. Дизайнеры интерьеров комбинируют, например, яркие узорчатые шторы на гардинах с однотонными тканями «в тон» для рулонных полотен. Или используют одну и ту же материю, но «играют» с формой. Получается необыкновенно эффектно!

Сегодня можно выбрать рулонные шторы на любой вкус и возможности кошелька. И они станут действительно украшением окон. Логичным и уютным завершением созданной обстановки любого стиля.

Чтобы увидеть, как происходит монтаж рулонных штор на пластиковые окна, вы можете посмотреть данный видео-обзор:

 

Новости

rss