Home News

Замена манжеты люка стиральной машины

02.09.2018

видео Замена манжеты люка стиральной машины

Как заменить манжету люка на стиральной машине Bosch

В случае повреждения манжеты люка стиральной машины, может понадобиться её замена. Функция манжеты состоит в том, чтобы герметично соединять бак машинки с её передней стенкой (фронтальная модель), или верхней частью (вертикальная модель).



От чего повреждаются манжеты люка . Снятие манжеты люка . Подготовка к установке манжеты . Установка манжеты .

1. От чего повреждаются манжеты люка

Повреждения резиновой манжеты могут быть разного рода, но почти всегда это приводит к протечке и невозможности дальнейшей эксплуатации стиральной машины. Основными причинами протечек манжеты являются:


Как поменять манжету на стиральной машине Indesit

обветшание и износ резины; протирание манжеты дверцы о различные части внутри корпуса; плесень и грибок; излишнее увлечение лимонной кислотой и другими сильными чистящими средствами, которые разрыхляют резину; стирка грубых предметов (попадание металлических вещей, кроссовки и другое); грубое извлечение стираных вещей из люка и повреждение краёв манжеты люка.

2. Снятие манжеты люка.

Отметим, что почти все манжеты на фронтальных моделях можно заменить спереди, не разбирая машинку и не снимая бак. Это экономит время и трудозатраты, но при этом требует терпения и ловкости пальцев рук. Перед заменой убедитесь, что новая манжета действительно идентична той, которая стоит на стиральной машине.


Замена манжеты люка стиральной машины. Видео №8

Снимаем первый хомут. Внешней своей кромкой манжета люка крепится к передней стенке стиральной машины с помощью своей изогнутой формы и хомута из пластика или сталистой проволоки, который может иметь разный тип натяжения. Проволока натягивается винтом, пружиной и встык, с помощью крючков. Пластиковый хомут манжеты фиксируется и натягивается защелками.

Для снятия пластикового хомута нужно потянуть на себя место, где стыкуются защелки. Для снятия проволочного хомута нужно либо раскрутить винт, либо осторожно поддеть и оттянуть плоской отверткой пружину, либо частично разогнуть крючки на стыке. После снятие первого хомута снимаем манжету с передней стенки стиральной машины.

Снимаем второй внутренний хомут. Перед снятием второго хомута необходимо найти метку для установки манжеты, ведь если новая при установке будет смещена, то будет нарушен сток воды в бак, а так же может быть нарушена герметичность дверцы люка. Метка находится на самой манжете и нужно проверить её наличие на старой и на новой. Если метка не найдена, то нужно воспользоваться маркером или фломастером и пометить расположение старой манжеты относительно бака.

Внутренним хомутом манжета дверцы люка герметично крепится к передней части бака. Часто этот хомут бывает скрыт и невиден спереди. Для того чтобы рассмотреть его, можно снять верхнюю крышку стиральной машины и посмотреть на бак сверху. Хомуты крепления манжеты к баку, на фронтальных стиральных машинах представляют собой, либо сталистую проволоку натянутую болтом или встык, либо пружину.

Снять проволочный хомут, можно открутив болт или применив специальные круглогубцы. Пружинный хомут можно поддеть плоской отверткой и вытянуть наружу. После снятия обоих хомутов манжета легко отделяется от кромки бака.

3. Подготовка к установке манжеты

Чтобы в процессе установки при замене не возникало проблем, нужно тщательно очистить кромку бака, за которую будет крепиться новая манжета. Перед установкой новой манжеты, нужно обильно смазать кромку бака и углубление манжеты для крепления к баку, мыльным раствором. Тогда при установке резина будет скользить, а манжета быстро входить в зацеп с кромкой бака.

4. Установка манжеты

Самое сложное в замене - натянуть манжету на бак. Для начала нужно совместить метку установки, чтобы не получилось смещения манжеты. Начинать натяжение лучше с верхней части бака.

Для установки в манжете имеется определенное углубление, которое при надевании на бак, фиксирует манжету. Взять манжету лучше с внутренней стороны и надавливая большими пальцами насаживать её по кругу на кромку бака. Если эта кромка будет предварительно хорошо очищена и смазана мыльным раствором, то насаживание должно проходить без особых трудностей.

Когда большая часть манжеты надета, остается натянутый участок, который может начать сползать при дальнейшем движении по одной стороне. Для предотвращения сползания нужно продолжить установку манжеты с двух сторон навстречу друг другу двумя руками. Сначала это может быть неудобно, но нужно постараться понять ход движения манжеты и, натягивая, довести установку до конца.

После натяжения манжеты проверяем по кругу место посадки и возможные изъяны в работе. Если проявятся участки, где манжета не до конца надета или плохо прилегает, то их нужно исправить.

Установка внутреннего хомута (как надеть хомут). После исправления приступаем к установке внутреннего хомута. Если хомут натягивается болтом, то его установка сводится к увеличению диаметра путем выкручивания болта, насадке на манжету и натяжению болта.

Если хомут пружинного типа, то нужно, чтобы он был зафиксирован в начальной точке натяжения. Работая в одиночку, для фиксации пружины нужно осторожно продеть до упора плоскую отвертку, сквозь отверстие в блокировке люка. Таким образом, надев пружину на отвертку и растягивая ее, нужно постепенно надевать пружину по кругу, проталкивая её внутрь на место посадки.

Сложность может вызвать последний отрезок натяжения, потому, что после того как надеты две трети участка пружины, угол натяжения на отвертке меняется, и пружина стремиться слететь. Тогда всё придется начинать заново. Поэтому нужно обеспечить хорошую фиксацию пружины в районе отвертки, не ослабляя натяжение, прижимая её к баку и укладывая в место посадки.

На некоторых старых моделях стиральных машин внутренний хомут манжеты люка не имеет для натяжения ни пружины, ни болта и натягивается при помощи специальных Г-образных круглогубцев.

Установка внешнего хомута. После натяжения внутреннего хомута, проверяем его по кругу и переходим к установке внешнего. Для этого натягиваем манжету по кругу на переднюю стенку машинки и надеваем передний хомут в обратном порядке.

Сложность может вызвать проволочный хомут не имеющий натяжителя. Для его натяжения необходимы Г-образные круглогубцы. Для стыковки и сцепки хомута, необходимо немного разомкнуть крючки, находящиеся на его концах, а после окончательной установки, сомкнуть их плоскогубцами и утопить место сцепки на место посадки хомута.

После замены манжеты необходимо проверить ее на герметичность. Для этого запускаем машинку на режим полоскания, ждем несколько минут, и сливаем воду. После слива воды наклоняем стиральную машину назад и, светя фонариком, осматриваем манжету снизу на предмет свежих следов протечек.

Похожие статьи

Понравилось? Расскажи о нас друзьям :)

 

Новости

rss