Home News

Зачем женщине длинные волосы?

12.10.2016

видео Зачем женщине длинные волосы?

Осветление нарощенных волос

С незапамятных времен числилось на Руси, что волосы нам даны не просто для красы — что они носители связи с Высшим миром и хранители волшебной силы. Недаром эмблемой женской красы числилась коса шириной в руку. С течением времени, естественно, каноны красы поменялись, а отношение к волосам упростилось, сейчас мы их и стрижем, и красим, и завиваем, что невообразимо было ранее — ведь поменять цвет либо структуру волоса, по воззрению наших протцов, означало поменять и свою жизнь.


Зачем женщине длинные волосы?

Коса как была, так и остается самой симпатичной женской прической. Ну при условии, что она конкретно, что с руку. А не с «крыскин хвост».

Многие традиции и суеверия, связанные с волосами, со стрижкой, перешли в современность. Какие?

На старой Руси не стригли волос (на данный момент этот обычай сохраняется в монастырях). Числилось, что отсекать волосы значило лишать себя связи с узким миром и защиты богов и божественных созданий (покровителей Рода).

Волосы всегда старались держать в порядке. Вспомните, что чародеи и колдуньи всегда имели запутанные волосы и бороды — перепутанные лохмы всегда были непрезентабельны (любопытно, что произнесли бы на Руси о обладателях дред?). Расчесывание и приведение в порядок было очень принципиальным обрядом. Оно происходило задумчиво. Ну и не каждому, кому взбрело в голову, разрешено было дотрагиваться до чужих волос. Так,

 

Новости

rss