Икона «Христос Вседержитель»

Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ, ведущий научный сотрудник Музея волынской иконы Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ, ведущий научный сотрудник Музея волынской иконы   Христос Вседержитель

Христос Вседержитель. XVIII в. Происходит из Успенской церкви с. Лишневка Маневичского деканата.

Материалы: дерево, левкас, темпера, гравировка, золочение, серебрение.

Экспонируется в Музее волынской иконы.

Образ Христа Вседержителя (Пантократора) занимает центральное место среди многочисленных типов изображения Спаса. Догматическое значение таких икон состоит в определении Иисуса как Царя Небесного, судьи, Учителя. Пантократор состоит из двух греческих слов: господин - все, кратос - судья, сила, в переводе означает всевластный, всесильный, Вседержитель. Через единосущность Первой и Второй Ипостасей Святой Троицы определения Пантократор соотносится с образом Бога-Отца.

Именования Христа Вседержителем указывает, во-первых, по его Божественную природу, во-вторых, такое именование связано с человеческой природой Христа, Который Своей смертью искупил людские грехи. Итак, титул Вседержителя относится и к Божественной, и человеческой сущностей Спасителя. Менее точным переводом слова Пантократор словосочетание Властитель всего, Правитель мира. То есть Вседержитель предстает как Царь Небесный и будущий Судья мира. Слово Вседержитель имеет значение всемогущества, то есть способности творить все, что является преимуществом Бога.

Определение Вседержитель часто встречается в Ветхом и Новом Заветах. Например: «Господи Вседержителю, Боже Израиля» (Вар. 3: 1), «Царь всесильный, высочайший, Бог Вседержитель» (3 Мак. 6: 2). "И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дочерьми", - говорит Господь Вседержитель »(2 Кор. 6:18). Дважды это имя упоминается в Откровении Иоанна Богослова: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель» (Откр. 1: 8), и «Свят, свят, Свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет »(Откр. 4: 8).

Образ Пантократора сформировался еще в начале христианского иконописания. Выделяют несколько вариантов композиции - изображение в полный рост, поясное и возсидаючий на престоле. Каждый из вариантов имеет свою интерпретацию. Образ Спаса Вседержителя используется самостоятельно или в деисисних композициях в иконостасах, стенных росписях. Этот образ часто занимает основное пространство центрального купола храма.

В коллекции Музея волынской иконы образ Спаса Вседержителя в полный рост - единственный. В иконе объединены живопись (лик Иисуса Христа), гравировка, серебрение и золочение (нимб, одежды, фон). Золото и серебро одновременно - это свет Божественной славы и силы. Композиция отличается строгой фронтальность и статичностью, что придает фигуре Иисуса особой торжественности, царственности и величавости. Властелин мира предстает не грозным судьей, а чрезвычайно добрым и открытым помощником и советчиком. Монограммы Иисуса выполнено красной краской. Лик Спаса ясный и просветленный, взгляд больших карих глаз проникает в душу. Правая рука поднята в двоеперстного благословляющем жесте, левой рукой Он держит т. Н. государство (сфера с крестом) - символ власти земной и небесной. Вседержитель изображается в возрасте проповедничества в традиционных одеждах - золотом хитоне и серебряном гиматии, которые украшены мелким растительным орнаментом. Складки одежд моделируемых глубокими длинными линиями. Босыми ногами Он стоит на облаках, которые символизируют Царство Небесное. Фон реликвии гравированные грациозно изогнутыми побегами с листьями, серебренные.

Икона волынского мастера «Христос Вседержитель» является знаковым в народной живописи Волыни XVIII в., Свидетельствует о высоком уровне духовной культуры и творческого осмысления канонических изображений Спасителя.

Вол. епарх. сем. - 2016. - № 7-8 (140-141)

 

Новости