IPS против TN против VA против OLED против объяснения квантовой точки

  1. LCD
  2. TN (витой нематик)
  3. IPS (переключение в плоскости)
  4. VA (вертикальное выравнивание)
  5. Квантовая точка
  6. OLED
  7. TN против IPS против VA Выводы

Для большинства людей покупка нового монитора обычно зависит только от разрешения и размера дисплея

Для большинства людей покупка нового монитора обычно зависит только от разрешения и размера дисплея. Вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то сказал, что у них есть 24-дюймовый монитор 1080p? Или кто-то, кто сказал, что получил 4K 27-дюймовый монитор? Конечно. На самом деле, большинство из нас, вероятно, сделали это сами, но, хотя размер и разрешение дисплея важны, не менее важна технология дисплея, которая не только важна, но и расскажет нам о точности цветопередачи, задержке и просмотре. углы и многое другое.

LCD

Жидкокристаллические или жидкокристаллические дисплеи впервые стали популярными, когда мониторы CRT или Cathode Ray Tube в последние десятилетия стали в основном устаревшими. В отличие от ЭЛТ, в которых для изображения продуктов использовались вакуумные трубки, электронные пушки и фосфоресцентные экраны, на жидкокристаллических дисплеях используются жидкие кристаллы, которые модифицируют свет для получения желаемого цвета. Эти кристаллы затем подсвечиваются какой-либо формой освещения, например светодиодами, для получения изображения. Из-за своего внешнего вида по сравнению с ЭЛТ-мониторами ЖК-дисплеи обычно называют термином «плоский экран», который мы все любим и любим.

В категории ЖК-дисплеев есть несколько типов технологий, которые помогают управлять панелью. Наиболее популярные типы включают TN (витая нематика), IPS (внутриплоскостное переключение) и VA (вертикальное выравнивание).

TN (витой нематик)

TN (витой нематик)

Одним из самых популярных типов ЖК-дисплеев является TN или Twisted Nematic. Дисплеи TN очень популярны, поскольку они дешевы и, как правило, считаются «быстрыми», что означает низкое время отклика и низкую задержку на входе. Дисплеи TN также обычно представляют собой мониторы с высокой частотой обновления (100 Гц, 144 Гц и т. Д.), Что делает их идеальными для геймеров, которым нужна минимальная задержка на мониторе.

Хотя дисплеи TN хороши из-за их стоимости и низкой задержки, они далеки от совершенства, страдают от плохих углов обзора и плохой цветопередачи. Самый простой способ идентифицировать панель TN - просто посмотреть на нее под углом горизонтально или вертикально. В зависимости от качества дисплея TN, цвета могут быть немного нечеткими или выглядеть полностью размытыми. Кроме того, поскольку TN-дисплеи имеют тенденцию быть более дешевыми, они также в большей степени страдают от таких проблем, как неравномерная подсветка и застрявшие / битые пиксели, которые обычно отсеиваются как часть процесса QA на дисплеях более высокого уровня.

TN против IPS и VA: у TN более быстрое время отклика, но низкая точность цветопередачи и значительно худшие углы обзора

IPS (переключение в плоскости)

IPS (переключение в плоскости)

IPS-дисплеи традиционно были наиболее популярны среди творческих профессионалов, которым нужна максимально точная цветопередача без потери качества цветопередачи независимо от того, под каким углом изображение просматривается.

Хотя IPS-дисплеи имеют лучшую цветопередачу и углы обзора, они, как правило, очень дорогие, а также имеют значительную задержку и более высокое время отклика. Как таковые, они традиционно не были предпочтительными мониторами для геймеров, поскольку более высокая задержка может привести к размытию движения и ореолу. Тем не менее, за последние несколько лет дисплеи IPS стали значительно дешевле благодаря многочисленным компаниям, продающим дешевые дисплеи IPS, которые используют панели IPS, которые ранее были отвергнуты QA компаниями, которые продают дисплеи IPS с наценкой профессионалам. Таким образом, дисплеи IPS теперь можно купить по значительно более низкой цене, чем раньше, хотя и с некоторыми незначительными недостатками. Кроме того, новые технологии, такие как S-IPS (Super-IPS), также значительно сократили задержку и время отклика этих дисплеев, а также сделали их гораздо более приемлемыми для игр, чем это было ранее.

Варианты панели IPS: PLS, AH-IPS, S-IPS, H-IPS, e-IPS, P-IPS, AHVA

IPS против TN: IPS имеет гораздо лучшую точность цветопередачи и гораздо лучшие углы обзора, но более высокое время отклика

IPS против VA: IPS имеет немного лучшую точность цветопередачи в зависимости от панели и схожих углов обзора. В зависимости от панели IPS также может иметь немного меньшее время отклика.

VA (вертикальное выравнивание)

VA (вертикальное выравнивание)

Дисплеи VA являются удачной средой между дисплеями TN и IPS. Эти дисплеи, как правило, не так дороги, как IPS, но все же предлагают хорошие углы обзора и достойную цветопередачу. Тем не менее, они, как правило, не так хороши, как IPS, поэтому большинство специалистов по-прежнему придерживаются дисплеев IPS.

Однако самая большая проблема с панелями VA заключается в том, что, как и панели IPS, панели VA имеют большую задержку, что может привести к побочным эффектам на экране, что делает его неудобным во время игры. Тем не менее, те, кто хочет получить точные цвета, достойную картинку и хорошие углы обзора, но не хотят платить полную стоимость IPS-дисплея, обнаружат, что панели VA являются отличной альтернативой.

Варианты панели VA: MVA, PVA

VA против TN: VA имеет гораздо лучшую точность цветопередачи и гораздо лучшие углы обзора, но более высокое время отклика

VA против IPS: VA обычно имеет немного худшую точность цветопередачи, но схожие углы обзора по сравнению с IPS. В зависимости от панели IPS также может иметь немного меньшее время отклика.

Квантовая точка

Квантовая точка

Quantum Dot быстро становится новым модным словом в мире мониторов, но Quantum Dot, используемый сегодня в мониторах, на самом деле не является типом технологии ЖК-дисплея, а скорее представляет собой другой способ подсветки, который помогает улучшить цвета и равномерность подсветки.

В отличие от традиционной подсветки ЖК-дисплея, которая просто использует синюю подсветку, покрытую материалом, чтобы сделать подсветку белым, в дисплеях Quantum Dot используются крошечные частицы, способные преобразовывать свет для преобразования подсветки. Поскольку нелегко нанести на светодиоды идеальное покрытие для создания идеального равномерного светового потока, квантовые точки намного превосходят их тем, что их можно индивидуально настроить для создания идеального белого светового потока.

OLED

OLED

OLED, или органический светоизлучающий диод, использует совершенно новую технологию отображения, при которой каждый OLED-пиксель может генерировать свой собственный свет, устраняя необходимость подсветки, которая необходима для ЖК-дисплеев. Это позволяет полностью отключить каждый пиксель на OLED-дисплее, что означает, что он способен воспроизводить абсолютно черный черный цвет, что невозможно на ЖК-дисплее, поскольку подсветка всегда включена, даже если на дисплее отображается полностью черная сцена.

К сожалению, OLED-дисплеи все еще очень редки на рынке, в основном это ноутбуки ( Lenovo ThinkPad X1 Yoga ) так мало информации о том, как может работать производственный OLED-монитор. Ожидается, что в будущем OLED-дисплеи будут иметь хорошую цветопередачу, хорошие углы обзора, но могут иметь проблемы с задержкой, аналогичные дисплеям IPS и VA. Также известно, что OLED «выгорает» из изображений, похожих на старые плазменные телевизоры, хотя со временем это может быть устранено, поскольку на рынке появятся новые OLED-дисплеи.

Варианты OLED панели: AMOLED

TN против IPS против VA Выводы

TL; DR, каждая технология отображения имеет свои плюсы и минусы, и ни один дисплей не будет всем для всех. Вот почему на рынке существует так много технологий отображения. В настоящее время нет единой технологии, которая превосходит все остальное для всех. Таким образом, ваш выбор технологии мониторинга будет зависеть от вашего варианта использования.

Насколько рекомендации, геймеры будут хотеть быстрый монитор с низким временем отклика. Таким образом, серьезные геймеры будут хотеть дисплей TN или VA с низкой задержкой и высокой частотой обновления. Творческие профессионалы, такие как графические дизайнеры, художники, видеопроизводители, фотографы и т. Д., Вероятно, захотят использовать дисплей IPS или VA с возможностью отображения самой широкой цветовой гаммы и наилучшей точности цветопередачи. Тем, кто хочет, чтобы в целом хороший дисплей использовался для общей работы и потребления контента, любой тип панели будет наилучшим, в зависимости от того, что вы ищете с точки зрения точности цвета, углов обзора и т. Д.

Как всегда, спасибо за чтение, и я надеюсь, что это поможет вам принять более обоснованное решение о покупке. Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, сообщите нам об этом в комментариях ниже или оставьте вопрос на нашем сайте. форумы !

Похожие

Как насчет выпадения волос? Таблетки против выпадения волос
Как насчет выпадения волос? Вопрос - для выпадения волос какого характера? Имеем ли мы дело с андрогенной алопецией на гормональной и генетической основе, или выпадение волос является результатом аутоиммунной агрессии тела (очаговая алопеция), или на внешние факторы, такие как неправильно выбранный шампунь,
Вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то сказал, что у них есть 24-дюймовый монитор 1080p?
Или кто-то, кто сказал, что получил 4K 27-дюймовый монитор?
Вопрос - для выпадения волос какого характера?
 

Новости