Разовьет лидера в себе. Джон Максвелл

2046

Ищете где остановиться в следующих путешествиях? Найдите отель или квартиру Airbnb (По ссылке скидка 25 £)

Почему, несмотря ни на что, у нас до сих пор считается, что читать бизнес-книги - это пустая трата времени. Ведь все, что в них написано мы на самом деле знаем, просто не достигаем оно не делаем в эту сторону. Еще более стыдно в нашем обществе открыто хотеть власти и лидерства. Ведь лидерства хотят все, потому что с низу кажется, что когда ты на вершине, то и зарабатываешь значительно больше и работа или интереснее, или ее гораздо меньше. Возможно я ошибаюсь?

В общем, когда я читала первые 60 страниц этой книги, то сама перед собой оправдывалась, что у меня совершенно нет амбиций, чтобы в какой-либо из Тимок, в которых сейчас работаю, захватывать лидерство. Оправдывалась-оправдывалась, а потом успокоилась и начала просто читать в свое удовольствие.

Раз убедилась, что бытующее мнение, что лидерам живется гораздо проще - ошибочно. Лидер - это прежде всего высокий уровень самодисциплины и умения принимать решения. Правильные ли правильные решения, а окончательные.

Как-то так во времени переплелось и тематически также, что именно во время прочтения этой книги я вместе с Олли Перехрест смотрела в поезде интересное TED видео. В нем один из жителей Китая рассказывал, каким образом в их стране происходит распределение власти. И это был очень правильный TED-выступление. Я на все 100% уверена, что правильный TED-выступление, это не тот, который рассказывает зрителям о том, что лягушка может жить в своем болоте, но она также может прыгать. Для меня правильный TED-выступление, это тот, который способен хотя бы на 1% убедить вас, что принятые ранее для себя стандарты общества на самом деле возможно не столь правильны. Вот мы например считаем, что демократия - это единственная система, при которой стране действительно живется лучше. Этот TED-выступление поколебал такое мое убеждение. И достаточно с него было даже одной фразы: мы часто говорим о том, власть легитимна или нет, но как же быть с профессионализмом. Если вы не видели этого видео, предлагаю вам его посмотреть.

И действительно, особенно в нашей стране мы часто говорим или состоялись выборы без прецедентов, действительно у власти те, кого мы выбирали. Иногда верим в предвыборные программы, и часто потом добиваемся их выполнения. Но как редко мы говорим о профессионализме людей, которые приходят на свои рабочие места чтобы принимать законы и решения, которые разительно могут изменить судьбу страны. Нашей стране не хватает не политиков, нашей стране не хватает профессионалов. Людей, которые умело развивали бизнес, воплощали в жизнь некоммерческие проекты государственных масштабов. Если я бы хотела отклониться от темы, то еще бы добавила, что для меня идеальный политик, теперь уже, это профессионал высшей пробы с неподдельным желанием служить обществу.

Но давайте вернемся к книге. Хотя, в принципе, мы от ее главной сути и не очень удалялись. Я осталась очень довольна тем, что потратила немного времени на эту книгу. Она о стоящие вещи. О самодисциплине, умение вкладывать свое время у людей и приоритезировать свои задачи. И что самое главное, она учит не только тому, как быть лидером для других людей, но и как быть лидером для самого себя. И это я считаю наиболее в ней ценным.

PS Отдельная благодарность Наде Гербиш за перевод ее на украинский язык.

Если вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

Ищете где остановиться в следующих путешествиях? Найдите отель или квартиру Airbnb (По ссылке скидка 25 £)

Читайте также:

Ищете где остановиться в следующих путешествиях?
Возможно я ошибаюсь?
Ищете где остановиться в следующих путешествиях?
 

Новости