Сочельник в разных регионах Польши

Различия между отдельными регионами Польши особенно заметны во время рождественского сезона - тогда, невооруженным глазом, мы видим, что культуры, которые мы выращиваем, значительно отличаются друг от друга. Некоторые дети дарят рождественские подарки на Рождество святому. Миколай, еще один Гвиаздор или Дед Мороз, некоторые семьи под столом оставляют сено, а другие готовят свободное место для бездомных странников за столом. Однако нас связывает тот факт, что 24 декабря мы все садимся за самый торжественный ужин из глаз.

Но выглядит ли рождественский ужин одинаково в каждом доме? Определенно нет. В Великопольске блюда на праздничном столе совершенно не похожи на блюда подкарпатского региона, а канун Рождества в Куявах нельзя сравнивать ни с какими другими. Несмотря на то, что рыба готовится повсеместно и основана на грибах, капусте и маке, каждый регион развил свой характерный и уникальный вкус в других местах. Ниже я представляю блюда канун Рождества, которые были включены в Список традиционных продуктов или представляют отдельные регионы Польши.

Opolszczyzna
Наиболее характерным блюдом для этого региона являются śliszki, или небольшие дрожжевые булочки с маковой начинкой, посыпанные тертым пряником. Из-за их сладкого вкуса они являются кульминацией ужина в канун Рождества. Главным образом это подано в маленьких мисках и устроено в форме розетки. Еще одна типичная еда в канун Рождества для Опольского региона - Mołcka, густое блюдо из меда, сухофруктов и пряников.

Малопольша
В этом регионе накануне Рождества готовят красный борщ из Кракова на основе натуральной свекольной закваски, и его можно подавать с картофелем, сметаной или маленькими ушками. Характерным рождественским обедом в Малопольске является моча или густая масса круп с добавлением сухофруктов и карпа в уксусе с заметными зернами горчицы, английской травы, лаврового листа, лука и моркови.

Подляское
Одним из наиболее характерных рождественских блюд для этого региона является фаршированная щука и маковый пирог ejszeryszek, длинный пирог с орехами и изюмом, покрытый белой глазурью. Кроме того, в Подляске готовится колбаса "Сейны" - вертикальное, конусообразное тесто с маслянистым, бархатистым вкусом. Жителям этой провинции также сложно представить канун Рождества без кутии, блюда, приготовленного из ушибленной пшеницы, семян мака и различных видов сухофруктов.

Мазовие
Сочельник в Мазовии не обходится без традиционных капуста с грибами но с добавлением льняного масла, которое является очень важным продуктом для этого региона. К праздникам также готовят фафернучий, то есть маленькие, хрустящие пирожки в форме пельменей. Они имеют острый вкус с явно заметным намеком на мед и корицу. На столе в канун Рождества также часто есть паста из копченой рыбы и соленых огурцов. В этом регионе обычно подают фруктовые супы, сельдь в масле, злаки, приготовленные разными способами, и картофель.

Swietokrzyskie
В этом регионе борщ на ржаном закваске царит на столе в сочельник. Кроме того, готовится традиционная начинка из гречки с добавлением грибов и капусты. Когда дело доходит до сладостей, Свентокшиское воеводство готовит щедрый или пшеничный хлеб со сладковато-соленым вкусом и пряники, которые, по обычаю, изготавливают из ржаной муки.

большая
В домах Великопольска люди готовы служить красный борщ но вареные на отвар грибов. В этот регион в канун Рождества подают карпа в сером соусе и пельмени с капустой и грибами. Также трудно представить гала-ужин без сельди и макелека, блюда из мака, сухофруктов и несвежих булочек.

Померания
В этом регионе рыба царствует на столе в сочельник. Селедка, щука готовятся разными способами, лосось или угри. Наиболее часто подаваемое первое блюдо - это, конечно, рыбный суп. В канун Рождества в Померании также подают пельмени с гречкой, сушеные белые грибы в сметане или сливы в уксусе.

Люблин
В канун Рождества блюда из этого региона больше всего связаны с еврейской кухней. В праздничном меню он принимал карпа в желе и копченого карпа. В Люблинском регионе канун Рождества не обходится без штруделя, то есть продолговатого дрожжевого хлеба, фаршированного маком, сыра с корицей или мармеладом.

Kujawa
В канун Рождества в Куявах подают суп из чернослива или другой фруктовый суп. Часто подают региональные пельмени с маком и пшеном, называемые просо. Доступный горох с капустой также обязателен. Характерная выпечка для этого региона - сладкие пряники на карамели.

Силезия
В этом регионе праздники не могут проходить без традиционной мочевины или мармелада, приготовленного из сливы, сухофруктов, орехов и вареных сухофруктов. Часто также подается тесто, приготовленное на грибах или рыбном супе. На столе в сочельник также обязательна капуста с грибами и силезский пряник.

Нижняя Силезия
В этом регионе на праздничном столе пельмени правят Русский или с капустой и грибами , Обязательно также дается компот из сухофруктов а во многих домах готовятся кутья и квашеная капуста с горохом и грибами. Типичными для этого региона также являются сладкие медовые пряники и пшеница или ячменная каша с сухофруктами.

Вармия и Мазуры
Красный борщ или фруктовые супы готовятся к сочельнику. Больше всего готовится рыба из мазурских озер. В этом регионе подают сельдь в масле, крупу в различных вариантах и ​​картофель. Часто подаются пельмени с капустой и грибами, а также мак.

Подкарпатское
В Жешувском крае, несомненно, правят блюда из различных видов круп. Конечно, здесь готовят традиционную капусту с горохом, но чаще всего подают местные блюда, например, фаршированную капусту с кашей и картофелем, пирог Подкарпатского, фаршированный капустой и картофелем, и суп с гречневой крупой, что означает тушеное мясо.

А какие блюда вы готовите к сочельнику? Выберите свой регион, добавьте рождественский рецепт и выиграйте призы!
Приглашаем принять участие в Рождественском конкурсе!

КОНКУРС УЖЕ РАЗРЕШЕН


КОНКУРС УЖЕ РАЗРЕШЕН

Но выглядит ли рождественский ужин одинаково в каждом доме?
А какие блюда вы готовите к сочельнику?
 

Новости